1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. parker12

    parker12 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    недавно хлорофитум агриколой поливал. зацвел
     
  2. Psi

    Psi Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте! Помогите советом. Хожу в расстроенных чувствах, плохо моим хлорофитумам:( Слева мама, справа дитё. Маму забрала у друзей, стоял на северном окне, поливался редко, чувствовал себя неплохо, потом начал чахнуть, стало ему тесно в горшке, обрезала все корни кроме толстых и посадила в тот же горшок, но с другой землей. Пересадка была недели 2 назад. И что-то пока никаких движений. У дитя похожая ситуация, рос хорошо, радовал глаз, потом начали желтеть и отваливаться листики, горшок ему стал тесен, и что самое странное начал скручивать листья вдоль, пересадила в побольше неделю назад, и тоже тишина, расти не хочет листья не разворачвает, и вообще лысый какой-то. Стояли на юго-западном окне, я их притенила (залепила окно бумагой), сейчас вообще на балкон вытащила. Поливаю раз в 2-3 дня где-то (т.к. жарко очень). Я уже прям незнаю что такого сделать, чтобы им полегчало!
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Psi, Вы прям ВСЕ корни обрезали?!
    Я пока устроила бы им тепличку (в пакет, например), потому что проблема, похоже, именно в корнях.
     

  4. Psi

    Psi Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Почти все, оставила только самые жирные и толстые. Вчера выставила на балкон, сегодня смотрю второй хлорик листики пораскрывал. Вычитала что это он от недостатка влаги, а я его все боюсь перелить
     
  5. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    По моему опыту - хлорофитум вообще сложно залить. Разве что очень постараться. Вот выглядят Ваши именно так, будто им не хватает влаги. Но если Вы поливаете их достаточно, значит, корни не могут поглотить достаточно влаги. Тогда нужна тепличка. Если же дело просто в недостаточном поливе (Вам виднее, как Вы поливаете), то просто, возможно, достаточно хорошенько промочить земляной ком - и хлорофитумы оживут и похорошеют.
     
  6. Iren6741

    Iren6741 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    так всё таки какие условия ему нужны для выброса деток.Тоже были детки,потом пересадила.Теперь уже почти год растёт пышной зеленью(красиво-не спорю).Но деток не даёт.Второй не пересаживала-но вдруг перестал тоже почти год выбрасывать усы с деткамидеток
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Iren6741, мой недолюбленный кудрявый хлорофитум безо всякой заботы сам по себе растет уже давно без деток , да еще и поросль дает от земли.
    Думаю, что при приоритетном внимании и соблюдении соотв агротехники все было бы намного успешнее.
    Когда -то давно( когда они только появились в продаже), это было именно так.
    :aga:
     
  8. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    А я вот не знаю, от чего зависит появление деток. Иногда мне вообще кажется: чем хуже хлорофитуму, тем упорнее он выкидывает усы. Но прямой зависимости от плохих условий я тоже не заметила, при комфортном содержании детки тоже появляются. Наверное, надо просто подождать. В конце концов, пышный здоровый хлорофитум и без деток чудесен.
     

  9. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    нормальная реакция растения :) при неблагоприятных условиях пытается размножиться по максимуму. многие растения из тех же соображений сажают в небольшие горшки, например, хойи - они начинают цвести гораздо раньше, чтобы оставить потомство, вместо того, чтобы наращивать плети при слишком комфортных условиях избытка грунта. главное, соблюсти грань где неблагоприятные условия станут критическими и растение начнет гибнуть :)
     
  10. floret

    floret Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    77
    Регион:
    Украина
    Я свой хлорофитум хохлатый размножаю очень просто, весной при пересадке. Вынимаю взрослое растение из горшка, освобождаю корневую систему от субстрата и разрезаю острым ножом на несколько частей так, чтобы на них остались почки для роста. Затем высаживаю каждый куст в отдельный горшок.
    Основным условием содержания хлорофитума является дренаж, который должен быть сантиметров пять!!!
     
  11. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    девочки помогите советом: у меня на материнском растении появились детки, корешки у них около 1 мм, можно ли эти маленькие корешки помазать корневином (или любым другим средством для укоренения) чтобы корешки быстрее выросли и я могла бы их посадить в отдельный горшочек.
    и еще вопрос: как только я посажу деток в горшок, их сразу надо отделять от материнского растения?
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    марина vlad, можно детки посадить в маленькин разовые прозрачные стаканчики.
    И на время укоренения - пока зачаточные корешки во влажном грунте подрастут - не отделяйте.
    Лучше пришпилить для фиксации , а мазать ничем не надо -прекрасно сами растут.
    Далее, когда увидите отрастающие корни, можно смело отделить.
     

  13. Omaliya

    Omaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2013
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина
    марина vlad, 1мм это мало, сажу только когда корни от 1см и больше. Я отделяю детку от материнского растения и укореняю в рюмочке. Когда корни достаточные для подсадки сажу в пластиковый прозрачный стаканчик с дренажем (можно его обрезать, если высокий), а потом когда корни оплетут стаканчик сажу в горшочек. Так как по мне быстрее. Можете в воду для укоренения добавить корневин.
     
  14. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Всем спасибо за советы, поняла как действовать
     
  15. Aidan

    Aidan Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Добрый день, у меня вопрос такой...
    Имеются два отщепенца :D - год назад где-то отщипнула пару маленьких деток, воткнула в стаканчики для рассады -
    такие, размером со стаканчик от йогурта. И почти забыла про них (поливала, конечно, но "машинально").
    Сейчас готовлю всех к зиме, и вижу они выросли раза в два-три, но не сказать,
    чтобы прям совсем большие стали.
    [​IMG]
    Как думаете, может их высадить вместе в маааленький горшок? Или оставить зимовать
    раздельно, в стаканчиках? Просто место занимают... :rolleyes:
    Хочется посадить их вместе, чтобы только 1 "горшкоместо" заняли. :D

    И еще, куда в Москве делись все НЕ_вариегатные, обычные зеленые хлорофитумы?
    Они же существуют, тут на фото видела.
    Но не продаются нигде, и "украсть" тоже не получилось - везде полосатики, даже
    в школах! Странно, в моем детстве как раз преобладали зеленые. Неужели они стали так непопулярны? :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.326
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51