1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    245
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Чуть больше года назад купила небольшой экземпляр хлорофитума Бонни. Три месяца он прекрасно рос, набрал приличную массу листьев и корней. Пересадила его строго по инструкции, в горшок немногим больше по размеру, когда корни полностью заполнили все пространство и пролезли в дренажное отверстие. Состав грунта не менялся, место расположения и прочие условия так же. Но увы! Через 2 недели после пересадки я заметила, что у него начали сохнуть кончики листьев. Листья подрезала, стала внимательно следить за поливом и общим состоянием. К сожалению определить причину болезни и что-либо сделать у меня не получилось. Видимо от неопытности. Растение погибло.
    Странно что при пересадке у растения были мощные белые толстые корни, а когда я расковыряла горшок поле его гибели, не нашла вообще ни одного корня!
    До сих пор не понимаю, что же с ним приключилось. Перед покупкой я прочла информацию о растении и везде, где читала, натыкалась на уверения что более неприхотливое растение найти сложно! А оказалось, не все так просто.
    Вот теперь думаю-стоит ли попробовать еще разок? Может быть не Бонни, а какой другой сорт купить?
     
  2. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Lizzimama, сохнут кончики от сухого воздуха. Или от жары. У меня от жары от газовой плиты за месяц сдохло 2 огромных куста.
    бонни действительно прихотливее других.
    Можно завести обычный зелёный, вариегатный, лаксум или океан.
     
  3. Andarhan

    Andarhan Местный

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    160
    Меня зовут:
    Вера
    Скорее всего, вы его залили, иначе, куда могли деться корни?
     
    Mara нравится это.

  4. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.146
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    @Lizzimama, а вы его случайно не залили? Если не стало корней, вероятно, они сгнили.
    Я бы не сказала, что Хлорофитум неприхотливое растение. У меня тоже не сразу получилось наладить "отношения" с хлорофитумом, он постоянно чах, пока я не приноровилась с поливом - стала поливать совсем скудно и после полной просушки грунта, растение сразу подтянулось, похорошело. Другие люди, наоборот, поливают почаще, утверждая, что хлорофитумы водохлебы. У кого как)
     
    Ланочка и Mara нравится это.
  5. iJuly

    iJuly Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    220
    Баллы:
    130
    @Lizzimama, как это ни одного корня не осталось? Сгнили? Тогда залив...
    А листья сохнут от сухого воздуха...

    Попробуйте Океан, мне очень нравится.) Растет быстро, куст большой, пышный, красивый.)
     
    Последнее редактирование: 07.05.2015
    Ланочка и Mara нравится это.
  6. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    245
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Да, возможно это был залив. Возможно, я перестаралась по поводу полива, увидев именно сухие кончики листьев.
    Не могу точно сказать сгнили они или нет. При внимательном осмотре содержимого горшка кроме земли были обнаружены мелкие кусочки коричневого цвета, видимо это и были останки корней.
     
  7. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @Lizzimama, сухие кончики - это очень часто признак перелива. А если еще и подсушить растение, а потом сильно полить - корни начинают гнить. Бонни нуждается в солнечном свете, Вы это учитывали? Если с солнышком проблемы, то лучше завести хлорофитум хохлатый, у него хоть и будет не такая яркая окраска, но расти будет нормально.
     
    Ланочка и Mara нравится это.
  8. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    245
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @muha, солнечная сторона была, южная. Теперь знаю, что сухие кончики могут быть признаком перелива. Тогда еще не в курсе была. Ну что сделано, то сделано. Почитаю про иные сорта, может быть и куплю какой-нибудь.
     

  9. fiesta

    fiesta Дебютант

    Регистрация:
    29.05.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Я новичок не только на форуме, но и вообще в цветоводстве. Хочу купить хлорофитум, сразу штуки три, пока не определилась, какой. Уважаемые цветоводы, пожалуйста, посоветуйте, какой из хлорофитумов подойдет для новичка. И еще, я не знаю, а можно купить хлорофитум не из Голландии, а наш, местный? Если да, то где? Я в Москве. Про голландские растения я читала, что их надо пересаживать, но я боюсь загубить растеньице.
     
  10. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @fiesta, если у Вас подходящие условия, покупайте любой, какой найдете. Наверное, если на форуме или еще где кинуть клич, найдутся желающие продать подходящие растения из домашней коллекции, были бы Вы в Питере, я бы поделилась.
    Хлорофитумы любят свет, чем больше, тем лучше. Оранжевый не так прост, у меня с ним, например, пока натянутые отношения. А вообще, растение довольно простое в уходе.
     
    Ланочка и Lizzimama нравится это.
  11. fiesta

    fiesta Дебютант

    Регистрация:
    29.05.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    @muha, спасибо. Вот не знаю, подходящие у меня условия или нет, я хочу поставить растения на стеллаж в середине комнаты, а не у окна. Окна в квартире все западные. И даже после полудня и до заката в квартире не очень светло, такое расположение.
     
  12. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @fiesta, что-то, судя по вашему описанию, там вообще место не подходящее для растений. Возможно, обычный хохлатый хлорофитум и согласится там жить, но ярких полосок от него ждать не стоит.
     
    Lizzimama нравится это.

  13. fiesta

    fiesta Дебютант

    Регистрация:
    29.05.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    @muha, ну что ж, буду брать хохлатый, значит. Мне они нравятся и без полосок, так красиво ниспадают.
     
  14. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @fiesta, но если заметите, что растение плохо развивается и чахнет - знайте, что скорее всего дело в плохом свете. И осторожнее поливайте, вряд ли в таких условиях он будет много пить.
     
  15. fiesta

    fiesta Дебютант

    Регистрация:
    29.05.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    @muha, ага, спасибо еще раз. Я только недавно узнала, что новички часто заливают растения. Я-то сама всегда была к ним равнодушна, а сейчас вдруг внезапно проснулся интерес, сама удивляюсь.
    Нет, если что, я их унесу на подоконник, конечно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.331
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51