1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Флора, Отмочите. Если горшок не круглый, то получится вытащить.
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    МОжет так получится пересадить:?:
    Пересушенный ком становится меньше по объему и иногда получаются просветы между ним и горшком - в эти просветы можно пройтись ножом т.е.. между горшком и комом, а потом перевернуть растение и бить по дну
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Проблема и есть в горшке..он не только круглый,а еще и горло закруглено внутрь..наверное видели ручной работы у них всегда верхний край загнут внутрь..т.е. ком будет цепляться за выступ у края!! А сушить то же пробовала..только там не только просвета не видно ,но еще и земля просто каменная!! Вообщем та еще задачка!! Сейчас сфоткаю ..может так виднее будем в чем загвоздка! :cry: Буду рада услышать еще мнения на этот счет!!
     

  4. yulinka

    yulinka Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2008
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Я бы размочила по максимуму. так чтобы земля была на болотце похожа, а потом аккуратно постаралась удалить лишнюю землю (если таковая имеется - она обычно сверху). Потом аккуратно палочкой рыхлила землю и "выковыривала" :oops:
    Но это тока моё мнение :)
    → Кстати, мой хлорофитум тронулся в рост и уже выдал 3-4 новых листочка (после пересадки). И я его стараюсь притенять от прямых лучей.
    Спасибо всем за советы.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    yulinka, Думаю болотца в моем случае не получится уж очень много корней..собственно говоря и рыхлить нечего ,(слишком плотный ком)!! Ине потому -что я в свое время пожалела не моего питомца новый горшок- побольше!Он хитрец начал цвести и деток пускать только когда горшок ему стал тесноват..вот я его и не трогала,а он превратился вот в такую проблему,для пересадки! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Флора, Если горшок круглый, то извлечение растения будет проблематичным.
    Извлечь можно, но корни повредите в любом случае.
    Все таки постарайтесь ручкой ложки отделить корни от стенок, расшатывая весь ком.
    Обычно в такие красивые круглые горшки вставляю обыкновенный транспортировочный горшок с растением так, чтобы краев не видно было.
    Есть несколько маленьких горшочков суженых кверху.
    Не допускаю растению разрастаться в нем.
    Пересаживаю, не затягивая до критического момента.
    Флора, Горшок постарайтесь сохранить, если красивый.
    Растение отрастет, даже если часть корней оторвете.
    Правда, я в таких случаях прошу у растения прощения и прошу потерпеть и помочь мне.
     
  7. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, Я так к сожалению только в последнее время стала поступать!А раньше думала ,что если в такой горшок еще один поставить(а это как правило пластик) то растение будет там задыхаться! :cry: Но пересадка из таких горшков и соответственно травматизация корней и стеблей перевесила мое мнение в пользу вторых горшков!! Правда земля там всегда дольше сохраняет влагу ,чем просто в керамическом,но это лучше "загубленых жизней"! Ладно буду пробовать,что получится :rolleyes: посмотрим!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Флора, а если взять горшок с хлором и постарить его в ведро с водой и замочить и хорошо прополоскать, чтобы вымить землю.
     

  9. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    ЮЛЕК, Вообще может это и вариант,но мне вспоминается,что при намокании керамический горшок разбухает и следовательно наоборот еще плотнее обхватит корневую систему! Наверное я сначало попробую его от стенок отделить и расшатать сухим,а если уж ничего не получится то начну вымывать землю от корней! Думаю начать со струи душа,а там как процесс пойдет! :)
    -рука не поднимется просто посадить новый ..! Я этот взращивала из деток малых, он у меня и цветет как "клумб
    Вот мой питомец ...
    [​IMG]!!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Irons, ИннаВикторовна и Аничкин нравится это.
  10. Ивановна

    Ивановна Местный

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    160
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Вологда
    У меня появился малипусенький совсем росточек с веточки хлорофитума, у которого листья вьются. Поставила в воду. Сегодня купила контейнер прозрачный - орхи на реанимацию туда. Может и хлореныша туда? Уж больно маленький. Побольше розеточку взять не удалось, к сожалению.
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Ивановна, А может воткните во влажную почву и накройте баночкой?
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Тогда пересаживать по-любому после промачивания земляного кома. В сухом коме корни повредятся намного серьезнее.
    После пересадки тепличка не будет лишней.
    Но увидев размеры я даже не знаю как эту тепличку все же соорудить!!! Куст - огромный!!!
    И еще - заранее запасись толченым углем - он будет нужен для припудривания поврежденных корней.
     

  13. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    strigach11, А тепличку из пакета делать!?Куст немаленький! В нем надо наверное дырочки проделать ,чтобы дышал и на опорах растянуть ,чтобы на листьях не лежал!! Я все правильно про тепличку поняла?!
    Извиняюсь ,конечно,за каламбур!! :oops:
     
  14. Ивановна

    Ивановна Местный

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    160
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Вологда
    KozaNostra, А в контейнер не пойдет? Я его поставила на батарею, то есть обеспечила нижний подогрев. На дне влажный сфагнум. Стоят там черенки шлюмб, фаленопсис. А хлора можно наверное туда? Или только под баночку? Пойду пока посажу в маленький горшочек...
     
  15. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    strigach11,
    А тепличку из пакета делать!?Куст немаленький! наверное придется пакетом из под мусора литров эдак на ...! В нем надо наверное дырочки проделать ,чтобы дышал и на опорах растянуть ,чтобы на листьях не лежал!! Я все правильно про тепличку поняла?!
    А горшок новый на сколько больше брать?? Как думаете? Конечно я листики желтые пообрезаю( это их мой кот любит погрызть,а они желтеют после) но все равно меньше станет ненамного!Да еще при пересадке пообломаются...главное чтобы потом он оклемался после этой процедуры! :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.313
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    307
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    887
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51