1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    Я бы растение отряхнула от старого грунта,помыла с хозяйственным мылом , учитывая, что он с помойки, посадила в свежую землю и поставила в тёплое светлое место, старые и гнилые листья лучше убрать.Судя по фото, он вполне жизнеспособен.Этот сорт неприхотливый.Единственное, фото наводит мысль о какой-то гнили в середине куста, можно подстраховаться и обработать фунгицидом.
     
    Последнее редактирование: 24.11.2015
    OlgaNNN и Ланочка нравится это.
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    По-моему, по такому экземпляру с уверенностью сказать, что это Бони, трудно.:unsure: Но на вид он вполне жизнеспособен.

    Хлорофитумы достаточно неприхотливы для того, чтобы перенести пересадку даже в таком состоянии, а она на мой взгляд необходима: грунт, несомненно, надо менять, корни смотреть, а горшок подбирать по размеру корневой системы. Я бы сейчас выбрала объем очень немногим больше корневого кома, лучше весной, когда начнет наращивать листья, еще раз пересадить. И для меня было бы гораздо удобнее взять пластиковый горшок, но это, конечно, дело вкуса.

    И плюсуюсь к "помыть надземную часть, обрезать все гнилое, осторожно отряхнуть по возможности подземную" и к осторожному поливу: сейчас не столько надо, чтобы он отращивал клубеньки на корнях, запасая в них воду, сколько наращивал надземную часть, то есть надо не пересушивать и не переувлажнять.

    Ну и можно применить стимулятор: эпин, рибав, циркон, НВ101 и подобные.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2015
    Yarra и Ланочка нравится это.
  3. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Только предельно осторожней будьте с подземной частью. Я, по неопытности, решил полностью промыть корни покупного хлорофитума, очистив их от транспортировочного грунта. Результат - такую пересадку хлорофитум не перенес. Хотя после перевалки с пересадочным грунтом жил, пусть и с периодически подсушивающими кончиками листьев. Остальные перевалочные растения чувствуют себя нормально.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2015

  4. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Вот несмотря на то, что говорят, что хлорофитумы - это безпроблемные растения, у меня за два неполных месяца уже погибло 3 покупных хлорофитума (по всей видимости, голландские). Вот на фотках запечатлел один сразу после покупки и где-то через два месяца после выращивания его в комнатных условиях. Пересаживал методом перевалки (правда, это был мой первый опыт такого общения с цветами, но до этого я постарался прочитать по этой теме все, что необходимо). Да, возможно горшок был чуть великоваты, но другие виды растений, также переваленные в эти горшки после покупки, прижились. После пересадки листья у этого хлорофитума стали желтеть и сохнуть на концах. Приходилось подрезать. В конце обнаружил вялость самого ствола и его серо-черный цвет у основания. Подумал, что может это от перелива и где-то неделю назад предпринят срочную пересадку его в новую землю, смешанную с песком. Старая земля внутри на ощупь оказалась немного сыроватой, но не мокрой. В новой земле не поливал, но цветок продолжал затухать. Решил пересадить в более маленький горшок (какой нашел в магазине). В процессе выяснил (как и с предыдущим погибшим хлорофитумом), что его корни проросли через некую губчатую субстанцию (на ощупь действительно похожа на губку), которая оказалась суха и кубическо-параллепипедной формы (фото прилагаю). Вот я думаю: то ли из-за этой губки произошла пересушка корней, то ли наоборот, она создавала излишнюю влажность. Но повторюсь, она оказалась абсолютно сухой на ощупь. Так что даже и не знаю, стоит ли брать в следующий раз эти "беспроблемные" покупные хлорофитумы.
     

    Вложения:

  5. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    @aldoween, может быть, это у вас хлорофитум крылатый (оранжевый). Он отнюдь не есть беспроблемное растение.На форуме есть тема Хлорофитум крылатый/оранжевый, там вроде как есть описание подобных проблем.
     
    Последнее редактирование: 03.12.2015
    Yarra нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    aldoween, на вашу фразу- "Так что даже и не знаю, стоит ли брать в следующий раз эти "беспроблемные" покупные хлорофитумы."- отвечу стоит конечно! И другие цветы, к которым душа лежит. Если ухаживать за ними правильно и с душой, они обязательно вас будут только радовать. Покупные цветы нужно всегда освобождать от покупного грунта, т.к. он является транспортировочным и не подходит для дальнейшего роста и развития растений. Горшок выбирайте для пересадки только! по размеру корневой системы, никак не больше. Землю выбирайте специальную по виду ( для цветущих, декоративно-лиственных, сенполий и т.д.), смотря какой цветок вы себе купили. Ну на худой конец- универсальную. Про полив почитайте здесь, есть специальная тема "секреты полива- как и сколько". Если что не понятно будет, задавайте там вопросы, вам непременно ответят.
     
    Ланочка и Yarra нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    У меня из голландцев капризничают именно хлорофитумы, сорт океан но, уверена, по моей вине. После большого перерыва в разведении домашних растений выбор пал на хлорофитум как на самое якобы простое, вот ему не повезло со мной. Сейчас у нас в продаже больше отечественных растений, но хлорофитумы только голландцы, и далеко не в лучшем состоянии. Но уж если зацепит, понравится или увижу живчика, куплю и уже буду действовать как надо ;) А листва у хлорофитума - подумаешь, ничего страшного, многие выращивают для кошек - обгрызла эту, новая нарастет :) @aldoween, корни у ваших хорошие вполне на фото.
     
    Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А вы пока на самом обычном хлорофитуме потренируйтесь;) Смотрела в яндексе- "хохлатый" называется. У меня такой, растет круглогодично как на дрожжах:D Висит возле окна в ванной, ему там нравится, т.к. кончики листьев меньше сохнуть стали.
     
    Ланочка и Yarra нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Natalyapolykova, так океан то ж хохлатый ;) Может, ему окна в ванной не хватает )) А серьезно, зеленого хотелось бы еще, обычного, как в школах раньше росли. Вот мои сейчас,
    IMG_5152.jpg
    Снизу, как правило, их наблюдаю:
    IMG_5154.jpg
     
    ЕленкА&Cat_L`S, Эмили, Vivita и 9 другим нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Yarra, красивые у вас хлорофитумы, а у меня как раз "как в школе".:happy: Фото выложу, как домой приду.
     
    Последнее редактирование: 03.12.2015
    Yarra и Тамара Незабудкина нравится это.
  11. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Natalyapolykova, у меня тоже. И лет им (у меня 2) 27 - из школы и принесла. Почему-то редкие сейчас зеленые хлорофитумы - не знаете почему?
     
    Yarra нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, роскошные хлорофитумы. Глаз не оторвать :)...
     
    Yarra и Natalyapolykova нравится это.

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Yarra, и у меня на работе есть зеленый. С детками. :)
     
    Yarra нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    8556225230 002.jpg 8556225230 001.jpg Вот мой хлорофитум. Самый обычный, которые у бабушек наших всю жизнь росли, да школах:).

    Тамара, покажите свои, пожалуйста. Зеленый хлорофитум- это какой? Может мы про разные говорим.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.12.2015
    Military, Yarra, alenushka84 и 6 другим нравится это.
  15. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Глядя на эти чудесные цветы, я теперь за отечественные хлорофитумы, которые могут расти в наших условиях. А покупая всякого рода голландские, неизвестно на чем выращенные и неизвестно как к нам доставленные и в каких уловиях содержавшиеся - всегда покупаешь кота в мешке.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.333
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51