1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Просто пересадить в новый горшок примерно на 2 см шире по краям, досыпать землю и подкармливать еще удобрениями.
    Те отростки, что без корней, поставьте в воду, чтобы корешки появились.
     
    Ланочка и Lantana нравится это.
  2. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @Natalyapolykova, а это не страшно, что листьев при таком обилии корней мало? И те что мелкие - 2 слева которые, имеют по одному короткому корню. А тот что справа - нет, у основания темный, будто гнить собрался.
     
  3. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Byaka, если гнить собрался, нужно срезать до здоровой ткани и укоренять в водичке с добавления угля. Хлорофитумы ещё те проглоты, возможно ему уже нечем питаться было, вот и жиденький. Пересадить, недели через 4 начните удобрять. Увидите как распушится.
     
    Byaka и Natalyapolykova нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Здесь может быть причина, что изначально хлорофитум был посажен в слишком большой горшок, вот и наращивал корни, заполняя пространство горшка, в ущерб листьям. Пересадите его сейчас в горшок на 2 см шире чем прежний и, я уверена, он стартанет в рост.
    Те что с корнями уже можно смело садить в небольшой горшок, примерно 0,2л. по объему.
    Этот отросток без корней поставьте в воду, ничего критичного гниющего я на фото не увидела. В воде хлорофитум охотно и быстро дает корешки.
     
    Byaka нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia

    @Byaka, обязательно распотрошите корни при пересадке. Берете в руки и резким движением снизу выдергиваете в нескольких местах. Точно также и по бокам. Корни внизу уже как мочалка. Если не сделаете етого, они так и останутся лежать, не срастаясь с новым грунтом. Обязательно подергайте их, чтобы стимулировать ветвление. Не бойтесь.

    Корневая так разраслась от стимуляторов корнеобразования. Ето типично для голландцев.
     
    Mara, Byaka и Yarra нравится это.
  6. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @Nika, а сколько корней оставить то?) И листья надо срезать, которые повреждены?
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Byaka, корни все оставить просто их распушить немного, чтобы не были слепленной массой. Берете в левую руку корневую, а правой резкими движениями разрываете снизу и по бокам. Задача : нарушить сплетенный и склеенный корневой ком.

    Все нездоровые листья удалить, сухие кончики можно просто подрезать.
     
  8. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Хлорофитумы, особенно зеленолистные, у меня совсем неприхотливые. За корневой я никогда не ухаживал специально и не возился бы с ней.

    У Вашего я бы отсадил все отпрыски в отдельные горшки (в воду ставить не обязательно, они и в почве прекрасно укореняются).

    А оставшееся большое растение я бы просто посадил в свежую почву по размеру корневой системы: зеленка со временем восстановится, и у Вас будет хороший куст, который будет цвести и давать детки.

    Конечно, если есть поврежденные гнилью корни, их я бы обрезал до здоровой ткани и все срезы присыпал толченым углем (можно активированным).
     
    Последнее редактирование: 09.03.2016
    capucha и aldoween нравится это.

  9. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @ivan s, тот что мне показался с гнилью - сгнил весь, начиная с корней и основания листьев. Всего то за день в воде, пока я покупала горшки подходящие. Осталось 2 крошечных кустика. Я их посадила в один. Тот что со сплетенными корнями, как и советовали, распушила корни. Но в процессе вся мочалка сама же и оборвалась. Куст разъединять не стала. Пока что не ахти себя чувстауют( цвет не такой насыщенный как в хорошие времена(
    А вообще не совсем понимаю, что происходит. В новой квартире живу уже 2 года. До осени 2015 года цветы отлично себя чувствовали, даже с учетом, что посажены были в абы какие горшки, почву... А вот с осени какая то беда((( фикус опадать стал, папоротник тоже что то не ясно. И даже хлорофитум, который по сути своей, как сорняк, начал плохо чувствовать(( что делать то?(
     
    Последнее редактирование модератором: 10.03.2016
  10. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Подозреваю, что дело либо в слишком высокой, либо в слишком низкой температуре. Если в квартире зимой жарко и хлорофитуму мало света, то он ведет себя как раз так, как Вы описали: лист блекнет. Все-таки это субтропическое растение, и ему зимой нужна прохлада хотя бы по ночам, либо капитальная подсветка.
     
  11. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @ivan s, но ведь год до этой осень все было хорошо) и зиму хорошо зимовал, цвел, черенки давал. Как и все другие растения в доме...
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Может у вас вредитель какой завелся? Вот и изводит ваши цветы потихоньку. Вооружитесь лупой и осмотрите внимательно все цветы (листья с двух сторон и стебли).
     

  13. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @Natalyapolykova, осмотрела все растения. На хлорофитуме ничего такого нет, но пока никак не оклимается после пересадки. На фикусе что то нашла (выложу в соответствующей теме). Опять на хлорофитумее все листья плохие срезать? image.jpeg image.jpeg
     
    Последнее редактирование: 10.03.2016
    Ksuna нравится это.
  14. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Byaka, может быть, банальный перелив? Как часто поливаете? Дайте просохнуть.
     
  15. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @aldoween, после пересадки полила один раз, когда грунт на ощупь был сухим. И палец в грунт опустила - было сухо. Потому и полила. Буду наблюдать дальше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.335
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    311
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51