1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @windas, берете детку, а ус оставляете, на нем вырастут еще. Если хотите, конечно ))
    У моих тех, что на люстре висят, вообще ни разу не было отводков, я уж отчаялась их ждать, размножала только делением куста :confused:
     
    Natalyapolykova и marina_s нравится это.
  2. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    Ох, чтото я переживаю. Оторвала деток от усов прям "под корень", т.е. на детках не осталось от усов ничего. А тут прочитала , что деток надо отрезать и сажать с частью уса. Боюсь теперь за них, выживут ли, дадут ли корни?
     
  3. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Cvetoleto, Выживут и корни дадут.
     
    Lantana, Ланочка и Cvetoleto нравится это.

  4. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    @Ringo, действительно, уже на следующий день корешки полезли ))!
    Я их в воду поставила. Вот только кончики листьев потемнели и видимо сохнут.((
    @Yarra, какой красатун у Вас на люстре пристроился! Пышный и ровненький весь такой ! Я тоже такого хочу. А он в горшке один или там их много? Горшок у меня такой же есть)). И даже знаю , где примерно деток таких взять. А вот как вырастить такого "мачо"!?))
     
    Последнее редактирование: 30.03.2016
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Cvetoleto, спасибо Вам огромное за комплимент и напоминание! :nailbiting::inlove: Пропустила полив, не привыкла, что на люстре:sorry: Листья свесил, минут сорок отпаивался в тазике, но быстро ожил :)
    Скоро в потолок упрется, скорей бы на лоджию, а пока прикупила для него кронштейн, осенью пригодится. Горшок кашпо, но мой посажен прямо в него, отверстия проделала, поддон есть))
    В горшке, если смотреть по розеткам, штук 5-7. Был куплен одним маленьким голландским кустиком, много настрадался от меня, то разделяла, то опять вместе сажала, тренировалась на нем негуманно (( Один покупной куст был разделен на 5. Этот самый пушистый благодаря хорошему освещению.
    Из опыта, горшки строго по корневой, маленьких в маленький горшок! Лучше почаще переваливать, они это терпят в любое время года. Питательный, но рыхлый грунт (чтобы не было не перепревших торфяных волокон, очень негативно относится к таким "полуфабрикатам"), не заливать. Купание любят, но осторожно, ломкие листья. Хорошее освещение особенно важно для вариегантных, самый мой маленький куст "окрас" от недостатка света не теряет, но полив в три раза реже, и рост замедленный. Близко располагать кустики в горшке не надо, от этого они могут некрасиво вытянуться и придется их омолаживать раньше времени.
    IMG_5889.jpg
    IMG_5881.jpg
     
    Надеждо4ка, khamch, golovinaea и 9 другим нравится это.
  6. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    Многие говорят, что кончики сохнут от недостатка влажности. А вот у меня произошло наоборот.
    20160407_080526.jpg
    Этих "мелированых блондинистых" деток я выпросила в одной организации, где ,как правило, цветы стоят чахлыми задохликами. Зато стрел с детками у такого чахлика было полно, вот я их все и срезала. Ни одного сухого кончика на детках не было, а стрела была желтая. Как только я поставила их в баночку с водой, так сразу же на следующий день полезли корешки, и покраснели кончики листочков, потом кончики покоричневели и засохли.
    Кто знает, почему так произошло?

    И еще мне дали половинку детки срезанную без корней. Она больше месяца стояла в воде и корни так и не дала. Зато вместо корней снизу выпустила листики!(ну на сколько я поняла, это листики).
    2016-04-07 15.24.01.jpg
    Как такое возможно? И где корни-то?
     
    Надеждо4ка, Alya K и ValeriЯнка нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Под люстрой моему товарищу явно понравилось, разросся. Даже расхотелось потолок делать, такое место пропадет.Заметила сегодня корешок в дренажном отверстии, неужели скоро опять переваливать, не люблю это дело из-за их хрупких листьев:
    IMG_5979.jpg
     
    Byaka, Lara99, Надеждо4ка и 10 другим нравится это.
  8. Мариш

    Мариш Дебютант

    Регистрация:
    17.04.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Подскажите пож. Я новичок в цветоводстве, полгода назад купила хлорофитум, а сейчас у него одна стрелка с тремя узелками на ней. Из узелков растут листочки. Эти узелки нужно отрезать и в воду ставить чтоб корни дала? Или нужно ждать когда зацветет?
     

    Вложения:

    Надеждо4ка, ЛараМяу и Yarra нравится это.

  9. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @Мариш, во-первых, их можно просто оставить, это красиво. Если Вам нужны детки, то надо подождать, пока начнут отрастать на них корешки, тогда уже можно или в воду или даже сразу в землю.
     
    Ringo и Yarra нравится это.
  10. Ronyeva

    Ronyeva Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    847
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    Меня зовут:
    Вероника
    Девочки, подскажите, пожалуйста! Начитавшись форума, побежала за хлориком! В продаже был "океан" и "Боня", пока остановилась на "океане". Пересадила в керамику без! отверстия снизу, но положила хороший такой слой керамзита. Сейчас переживаю сижу(((С ним же ничего не случиться без сливного отверстия? Как поливать тогда его? или просто почаще душ устраивать ?
     
    Lara99, Andarhan, Yarra и 2 другим нравится это.
  11. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Ronyeva, пересадите в горшок с дренажными отверстиями, а керамический используйте как кашпо. Красивый хлорофитум, жалко будет если загубите.
     
    Последнее редактирование: 24.04.2016
    Lara99, Ronyeva, Natalyapolykova и 2 другим нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Ronyeva, согласна с @Ringo, посадите его в нормальный горшок, перевалку они переносят легко. Если хочется заморочиться, просверлите дно, есть коронки на дрель для кафеля. Хлорофитум Ваш просто красавец :inlove:
    Читала, что Океан цветет, но не дает розеток, расскажите потом, так ли это? Все беспокоюсь за своего, не знаю, какой сорт, ни цветения, ни розеток :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 25.04.2016
    Ronyeva нравится это.

  13. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    Сама себе отвечу на вопрос из своего вышенаписанного сообщения)). Сначала мне дали листочки, отрезанные от детки. Т.е.детку разделили ножом на несколько стебельков с парой листиков. Вместо корней - внизу срез. Поставили в воду. Некоторые сразу дали корни. А один сидел 1,5-2 месяца и молчал. Я уже его выкинуть думала((. Но потом вместо корней у него полезли листочки ВНИЗ. И вот когда он отрастил новые листики, то и корни потом дал из них. Дождалась). Растет теперь на равных правах со всеми.
     
    OlgaNNN, Lara99, Ringo и 2 другим нравится это.
  14. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    У меня тут цветочки дал.
     

    Вложения:

    • jwd0I68RWww.jpg
      jwd0I68RWww.jpg
      Размер файла:
      41,1 КБ
      Просмотров:
      23
    • lPXH3LQZ2lI.jpg
      lPXH3LQZ2lI.jpg
      Размер файла:
      13,5 КБ
      Просмотров:
      20
    Yarra, Lara99, Ланочка и 3 другим нравится это.
  15. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    "Потом" ждать не надо :) На фото у Ronyeva уже есть стрелочка с пучками деток.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.336
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    311
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51