1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Петуньевна, а зачем Вы их так рано отрываете? У меня просто хлорофитум погибал, вот я и отстригла всех и посадила в кучу штук 15, они все выжили. А так по 3-4 штучки в миску втыкала и раздавала после укоренения. Может, глубоко закапываете или воды много наливаете? Хорошо бы фото, а то странно, они ведь очень живучие.
     
  2. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Мне стыдно сказать, но я в магазине детки оторвала. А там хлорофитумы все свежего выгона и детки еще молодые, без корешков.
    Все возможно, я ведь первый раз с хлорофитумом, так что могу что-то делать неправильно. Сейчас фото выложу.
     
  3. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    на 1 фото который взялся. Давно уже, это из первой партии.
    2 (в миске). хлорики из второй партии, которые в земле долго сидели, а потом я их в воду пересадила. По-моему, они уже не живые.
    3. последняя партия, в воде 10 дней сидят.

    Очень трудно было найти подходящие емкости с водой, потому что все что у меня есть, с широким горлом, в которое проваливается вся детка, а это, я читала, неправильно. Должна сидеть в воде только попка. Буквально вытащила из шкафа у свекрови ее какие-то алкогольные рюмки - вполне подходящие. А две другие детки вообще в миске сидят, они маленькие, и я для них так ничего и не подобрала с узким горлышком - они во все проваливались целиком.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.06.2016
    Lara99 и Yarra нравится это.

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Петуньевна, первый красавец, остальные выглядят вполне жизнеспособными. Только вот плавают в воде. Посуду лучше выбирать узкую, правильно говорите, чтобы отводок держался на листьях, а не купался до середины в воде. Если нет такой, сажайте сразу в грунт, поливайте понемногу. Или положите палочки сверху, на которых будет висеть растень и следите за уровнем воды.
    Кстати, Ваш первый на фото отнюдь не прост, у меня такие есть, я их считаю капризулями, долго находила общий язык с ними, а у Вас выглядит бодрячком ;)
     
    Последнее редактирование: 11.06.2016
  5. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    ну вот, я даже не знала что мне такой капризный экземпляр попался. А чем именно он так не прост? Я думала, все хлорики одинаково неприхотливы.
    Я перешла на укоренение в воде, потому что прочитала, что так они быстрее и надежнее пускают корешки. Отводок - это стрелка, на которой детка на маме висела? если так, то я ее наоборот постаралась в воду запихнуть, потому что на всех фото с водой так, а если укоренение в земле, то ее советуют землей присыпать да еще шпилькой прижать. Я подумала, что стрелке тоже питание нужно:unsure:
    Это посуда с самым узким горлом, которую я нашла. Значит, лучше в землю.
    А у вас нет, случайно, фото хлорика в воде и в земле, так сказать, показательные, чтобы было видно, как правильно? А то я и в землю не знала до какой точки сажать, то казалось слишком глубоко, то мелко...
     
  6. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    вот фото из интернета, на которые я ориентировалась.
    А если в земле, то каковы секреты удачного укоренения? Чем-то стимулировать их можно? Подкармливать? Опрыскивать? ..?
     

    Вложения:

  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Петуньевна, на этих фото они вместе с частью уса укореняются, ус в воде, а сама розетка снаружи, я так не делала и смысла не вижу. Можно просто, не отрывая детку, пришпилить ее в том же горшке, а после укоренения отсадить.
    Можно опрыскать стимуляторами (эпин, циркон), но я ими пользуюсь только когда вижу, что сами не справляются. Грунт питательный, но воздушный и для отводков, и для взрослых. Я беру пакет готового и трясу как тесто для пиццы, чтобы набрался кислорода. Потом высыпаю в тазик и решаю, что туда еще добавить :) Подкармливать удобрениями пока не надо.
     
  8. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Так я и делала... Грунт специальный для черенков. Очень хороший. А на каком сроке они корни (в среднем) пускают? В воде и земле, кстати, разница есть?
     

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Даже не думайте, это мне такой попался, а Ваш очень хорошо выглядит :) Мой на люстре так и живет, потому что уже на кронштейн не помещается на лоджии. У меня быстрее в земле корни дают, две недели примерно. Первое время опрыскиваю их и почву, а как вижу прирост, значит, уже и клубни есть. Они вообще не стесняются в плане корневой, но перелива не терпят )) В земле быстрее у меня дают корни, а отводки имела в виду деток.
    IMG_6234.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.06.2016
    Cvetoleto и Lara99 нравится это.
  10. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Ничего себе... Какой роскошный! Я таких еще не видела! Вы просто талант, что такого красавца вырастили.
    А люстра его не жжет? Он у Вас молодой еще бездетный или деток всех срезали? И там один кустик сидит или несколько?
    Извините, я Вас замучила уже вопросами. Все, отстаю (на какое-то время;)). Пересажу завтра в землю и буду ждать, что будет.
    Спасибо большое за помощь!:):happy: Вы мне очень помогли со всеми моими вопросами!
     
  11. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Петуньевна, у меня Бонни, нарастил множество деток, я срезала все плети, отделила деток аккуратно от стрел и уложила в тарелку для борща плотно один к одному, стараясь не ломать листики, и налила воды - уровень в 1 см, каждую неделю пальцем туда, если воды маловато, подливаю, но это раз в две недели где-то, благо дома еще не жарко, вода не быстро испарялась, нарастили корни хорошо, аж сплелись. Это как вариант как укоренить.
    А если одиночные розетки, то можно и маленькое блюдечко, на него положить розетку и воды чуть-чуть, но тут следить все время надо, но если и испарится, не беда, они живучие.
     
    Yarra и Ланочка нравится это.
  12. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    @Петуньевна, я тоже своих в одном учреждении оторвала. Оторвала от уса прям под корень (т.е. на детках не осталось усов совсем). Детки были без корней. Узкой посуды тоже не нашла. Взяла обычную банку, налила в нее воды на пару сантиметров, и деток полностью в банку опустила. Получилось, что у них только корни в воде были. А держались они за счет стенок банки. Корни дали на следующий день. Когда они были около сантиметра длиной, посадила их в землю.
    @Yarra, а как называется этот вид - на люстре? Посадила я таких деток (корни они в воде нарастили) в стаканчики с землей, они за пару недель в три раза вымахали. Ну и листья у них длиннющие!!
     
    Ланочка нравится это.

  13. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Cvetoleto, у меня два экземпляра 2 недели в земле - никаких корней, до этого один в земле умер. Еще 2 детки оторвала и держала 5 дней в земле - ничего, пересадила в банки - 10 дней - ничего. Вот сегодня снова в землю посажу, но на них, похоже, вообще ничего не действует.
    @Lara99, вот две мои розетки из баночек (на фото) в землю тоже кучкой сажать, вместе? Углублять из не надо? Просто положить розетки на землю?
    Сегодня одного товарища из плошки с водой достала - он помер. Другой не знаю... На всякий случай в землю его сунула... Итого у меня из всей коллекции (6 штук) пока только один принялся, 2 померли, один тоже не жилец.... Двое упрямо не пускают корни. Эххххххх.....:facepalm:
     
    Lara99 нравится это.
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Петуньевна, не за что, удачи! Про своего уже рассказывала, стр. 93. Разросся за год, ни разу не цвел и бездетный, размножала только делением куста. Недавно отрезала десяток листьев, они периодически надламываются :( Надо на лоджии прямо в потолок приделать держалку, он почти метр в ширину. Отдельно его кустики у меня растут хуже по сравнению с Бонни.
    Сажать можно кучкой, но если потом планируете их по отдельности растить, то на расстоянии, чтобы потом легче рассадить было. Сильно не углублять, чуть присыпать и опрыскать.
    @Cvetoleto, не знаю точно, покупала просто как хлорофитум вариегатум (голландский).
     
    Cvetoleto нравится это.
  15. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Петуньевна, дааа,что-то никак не везет вам с хлорофитумом, обычно он ну очень беспроблемный.
    Если нет корней, то можно сразу на землю, слегка придавив, и поливать по краю, чтобы в серединку розетки вода не попадала. И можно несколько штук розеток рядом в один горшок, для пышности, я так делала с Бонни, через некоторое время корни сами врастают в землю и держатся крепко.
    Но у вас особенный случай... не хотят с вами дружить чего-то, но пробуйте по разному, удачи!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.337
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    311
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51