1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Lara99, ну одного-то я приручила все-таки. Я думаю, причина в исходном материале - детки, которые я надергивала в магазине, все были слишком малюсенькие, слабенькие еще, не готовые к отдельной жизни от мамы. Все-таки люди вон говорят, нужно готовых к пересадке деток отцеплять, а еще лучше уже с пустившими корешки. У меня же совсем крохи.
    @Yarra, "почти метр в ширину...":wideyed::eek::woot:
    Вы знаете, по-моему, ему уже отдельная комната нужна:D Это уже полноценный член семьи.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
    Lara99 нравится это.
  2. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    @Петуньевна, судя по фото, не скажешь, что они совсем уж малюсенькие и неготовые к пересадке. Действительно особенный у Вас случай).
    Вот еще для примера, у меня была половина детки, т.е. пара листиков, отрезанных ножом от детки ( естественно без корней). Сидели эти листики в банке с водой месяц или больше. Периодически воду только подливала, меняла иногда. В итоге эти листики то ли размокли, то ли разбухли на срезе и побледнели. А потом новые листики вылезли. Ну и в конце концов корни появились!
    А как Вы определили, что он помер?
     
    Последнее редактирование: 12.06.2016
  3. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Cvetoleto, сгнил и распался на части.
     

  4. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    2016-06-28 20.16.01.jpg
    А у меня из четырех деток такого хлорофитума, как "на люстре", двое выдали вот "это" через 2,5 месяца! (На фото затесались листики от других хлорофитумов).
     
    Последнее редактирование: 01.07.2016
    marina_s, Yarra, Ланочка и 4 другим нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Cvetoleto, поздравляю! А мой так и не хочет давать усы. Недавно переселила его с люстры на лоджию, он там стоит обиженный, весь приуныл и свесился, капризничает. У основания очень тонкие листья, ломаются под тяжестью. Ничего, привыкнет ;) А его детка (отделила от корня) давно на свежем воздухе, окрепла, листья растут широкие, надеюсь на нее :)
    IMG_6460.jpg
     
    marina_s, Vivita, ЛараМяу и 4 другим нравится это.
  6. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Прдскажите, что с хлорофитумом? дней 10 назад купила его, ему все хуже и хуже становится. Он и был не такой зеленый и упругий, как мой подрастающий из детки (тот молодцом), листья были более блеклые, тонкие, не было той упруости. Я думала, магазинные условия не очень, а у меня оклемается. Но он бледнеет все больше и больше, листочки как папиросная бумага тонкие становятся, унылый, листья не топорщит, как его собраться. А сегодня заметила, что некоторые листья становятся вот такими белые, как на фото (может показаться что это блики, но нет, это белый цвет и есть).
    Ума не приложу, что с ним.
     

    Вложения:

  7. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Отщипнула две детки от зелёного хлорофитума, стоящего на работе. Детки благополучно укоренились, но новые листочки стали расти с полосками по краям. Что это?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Расскажите подробно об уходе. Перевалили или пересадили из магазинного грунта? В какой горшок? Режим полива и его сейчас местоположение.
    Он не на улице у вас ночует?
     
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.

  9. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    перевалила в чуть больший горшок так что добавила немного земли. поливаю как другой свой хлорофитум... по наитию, чтоб и сухо не было, и залива не допускать. Режима нет, потому что все зависит от погоды. он все время у меня снаружи, только первые пару дней держала в прохладной комнате, чтобы оклемался после переезда из магазина.
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Лучше бы не перевалить, а пересадить, отряхнув с корней магазинный грунт по максимуму. Два разных по составу грунта слоями невозможно совместить. Со временем проблем с переливами не избежать, т.к. ваш досыпанный грунт будет выглядеть сухим, а магазинный внутри горшка будет мокрым и вы этого не будете видеть и знать.
    Зря в прохладной комнате держали, прозрачные листья я думаю от холода. Переместите его в более теплые условия, если ночи у вас прохладные.
     
    gal.xorkowa, Yarra, Ringo и ещё 1-му нравится это.
  11. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Natalyapolykova, ой, что вы, какой холод! У нас жара стоит с утра до вечера 30 и более градусов. "Прохладная" комната это значит градуса 23. Я после покупки всегда какое-то время так растения выдерживаю, потому что в магазинах всегда кондиционеры, там прохладно и сразу оттуда на жару их выставлять - значит просто убить. А так я им создаю плавный переход в новые условия.
    Так что он у меня уж точно не в холоде живет - днем жара, ночью просто тепло.

    Я пересаживаю обычно не раньше 2-3 недель после покупки, а то и месяца. У них и так стресс, а тут еще корни их мутыжить, новая земля... Думаю, это очень рискованно. С такой практикой у меня растения хорошо себя чувствуют в новых условиях, никогда не болеют от акклиматизации.
    Вот только этот хлорофитум... Я землю палочкой проверяла до самого дна - прямо мокрого грунта замечено не было. Такое ощущение, что земляной ком в плане влажности оптимален.
    Кстати, Вы очень верно подметили насчет двух разных грунтов - я сталкивалась с таким явлением, в точности как Вы описали.
     
    Последнее редактирование: 01.07.2016
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А вы из какого города? Я просто не представляю ваши условия. У нас днем жарит 30 с лишним, а ночью всего +10-12*С, наши условия не очень хороши для большинства комнатных.
    Раз эти прозрачности на листьях исключаются от холода, тогда мой вариант- нехватка микроэлементов. Купите удобрение с витаминками и микроэлементами и покормите.
    А еще может солнца ему многовато? Нет такого варианта? Может куда-то в тенечек пока хлорофитум поставить?
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    я за границей... Да, условия не хороши, у меня и папоротники страдают, и бальзамины, и, вот, кажется герани. А хлорофитуму, я читала, все хорошо, настолько он неприхотлив. Получается не так, что-то ему не нравится. Подкармливать планирую через месяц со дня покупки, так как сейчас рановато, в магазине их и так хорошо допингом накачивают, сейчас перебор получится. Ему ведь удобрение для лиственных надо? С преобладанием азота?
    А вот в более затененное место попробую перевесить, спасибо за совет. Хотя маленький хлорик у меня ведь отлично себя чувствует при такой же погоде, на жаре , на солнце....
     
    gal.xorkowa нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вы знаете, начитавшись, что на перекормленных азотом цветах чаще заводятся вредители, я теперь настороженно отношусь к азотным удобрениям. Кормлю всех удобрением для кактусов и удобрением для регенерации листьев плюс иногда стимулятор "НВ-101". Удобрение с преобладанием азота перепадает моим цветам где-то раз в 1,5 месяца.
    Но тут каждый сам для себя выбирает способы кормления, я такой выбрала.
    Да, попробуйте пока более тенистое место. Может он не привык к такому солнцу и так реагирует. Может в магазине долго без света стоял, мало ли.
    А маленький хлорофитум не вредничает, может из-за того, что привыкший к вашим условиям;)
    Вообще особых проблем этот цветок не доставляет, пообвыкнется и будет только радовать:)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.477
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.365
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Скорее всего, это вариегатный хлорофитум, потерявший окраску либо от нехватки солнечного света, либо от его переизбытка. А Ваши условия, видимо, более оптимальные, вот вариегатность и вернулась.
     
    Ланочка, Yarra и Галина В нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.337
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    311
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51