1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Natalyapolykova, интересное про азотные! Хм... А я свои лиственные ими подкармливаю, по схеме. Вообще чем больше читаешь, тем больше непонятного. Я читала, что недокормленные, слабые растения вредители чаще всего и поражают.
    Сегодня перенесла его в более затененное место, а попозже попробую пересадить в новую землю. А какой готовый грунт для него лучше - цветочный или пальмово-кактусовый?
    И спасибо за советы:)
     
    Natalyapolykova, Andarhan и gal.xorkowa нравится это.
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Петуньевна, когда будете пересаживать, внимательно осмотрите земляной ком. Кроме опасности в сочетании разных грунтов, о которой упомянула Наталья, хлорофитум мог быть выращен в торфяном стаканчике. Я так накололась с покупным бонни - перевалила после покупки, а он начал "седеть". Едва спасла, вытаскивала и избавлялась от стаканчика, который корни не смогли разорвать и гнили в нем.
     
    OlgaNNN, Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
  3. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Спасибо за совет, обязательно проверю!
     

  4. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
  5. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    здесь все хлорофитумы называются просто Spider plant, без каких-либо разделений на подвиды.
     
    Cvetoleto нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да, не говорите. Порой начитаешься всякого и волосы на коленках от страха шевелятся, думаешь, что вот все я неправильно делаю и как мои "несчастные" цветы еще живы:D
    Не кормить еще хуже, чем перекормить, тут я согласна, самое главное во всем меру соблюдать.
    Попробуйте в рацион декоративно-лиственным еще и какое-то менее азотистое удобрение (с преобладанием калия и фосфора) добавить для разнообразия, им точно понравится;)
    Смотря какие у этих грунтов составы. Я бы предпочла цветочный, добавив в него немного песка, если в составе он отсутствует.

    И еще, как Yarra советует, осмотрите корни. Тоже не раз сталкивалась внутри корней разных цветов со всякими стаканчиками (и торфяными и пластиковыми), поролоном и какими-то тряпками.
     
    Ланочка нравится это.
  7. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Natalyapolykova, интересно, не знала, что лиственным тоже можно удорения с преобладанием калия.
    У меня сегодня как раз день "кормежки".
    Состав земли я не знаю... Земля для горшков и контейнеров - она все, независимо для фиалки или для кактусов, очень легкая (в отличие от садовой земли - вот она очень тяжелая). Цветочный грунт очень рыхлый, мульча попадается. Песка точно нет. Немного перлита есть.
    Пальмово-кактусовый чуть менее рыхлый, без перлита...

    Корни и землю я осмотрела. Там все в порядке - обычная земля, такая же, как и моя горшечная. Никаких стаканчиков, поролона и т.д. Корни я ожидала увидеть больше (судя по моему малышу из отводка, когда я его пересаживала из "яслей" в больший стаканчик, у него уже были большие белые корни). А этот большой уже, а корневая не так хорошо развита.
    Что-то в общем с ним не так. Счастливым он не выглядел еще в магазине. Сейчас он у меня, учитывая жару и яркое солнце, на улице проводит только ночь и утро, пока еще зноя нет. Потом отправляю его в комнату, где не такой жары.

    Кстати, тут в качестве подкормки практикуют соль Эпсома (она же английская соль и разные другие названия). Я пока не изучала подробно этот вопрос, просто недавно в поисках информации для папоротников наткнулась на отзывы о кормежке их этой солью (соль разводят в большом ведре и погружают туда весь горшок с папоротником, прямо по "горло") и папоротники растут как бешеные. Потом пару раз мелькнула информация использования соли и для других растений.
    Для папоротников мне такое не надо, они у меня и так как бешеные растут и безо всякой соли, а вот для других растений интересно было бы попробовать. В частности, для хлорофитума.
    Но пока у меня просто времени не хватает сесть и поизучать этот вопрос.
    Интересно, здесь кто-нибудь применял эту соль?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.07.2016
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну а почему бы и нет;) Не вместО азотистого удобрения, а вместЕ с азотистим можно подкармливать и удобрениями с преобладанием калия и фосфора. Удобрение для кактусов как раз из их числа. Я добавила в рацион всем своим цветам и удобрение для кактусов, цветы довольны:)
    После пересадки хлорофитум
    пару раз полейте Цирконом, очень хорошее средство для корнеобразования.
     

  9. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Да они все удобрения с азотом, дело только в его количестве, где-то оно на первом месте, где-то на третьем после калия и фосфора. А для кактусов - оно именно из второй категории? А я думала, что кактусы больше азотистым кормят. :wideyed:
    Надо найти здесь что-то подобное Циркону, я не в России:(
     
  10. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Я нашла стимулятор роста корней, но он гормональный. Что-то мне это не очень нравится, на гормоны подсаживать... Циркон ведь не такой?
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Нет, циркон не такой. Циркон нетоксичный биопрепарат, выделен из эхиноцеи пурпурной, с классом опасности 4. На гормоны я бы тоже не рискнула цветы подсаживать.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Gotti

    Gotti Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    106
    Здравствуйте, помогите спасти оранжевый хлорофитум, пожалуйста! Целую неделю облизывалась на него в магазине, но не решалась купить, зная о его капризности. Сегодня не выдержала и забрала, но листики уже стали бледнее и водянистее, появились коричневые пятна на листьях, видать подзалили в огромном горшке:( Буду рада любым советам по реанимации давней хотелочки... DSC04112.JPG
     
    Lara99 нравится это.

  13. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Gotti, Я бы его пересадила из этой земли, осторожно очистив от нее корни. Старайтесь не повредить их. Однако если видите гнилые части корня, их надо удалить, а срезы присыпать углем или специальным средством. Ну и горшок нужно подобрать адекватный по размеру. В слишком большом как раз проще залить.

    Послушайте, что еще вам тут скажут.

    И выздоравливайте)))
     
    Последнее редактирование: 13.07.2016
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.928
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Gotti, есть отдельная тема про оранжевые, там наверняка много полезного и интересного ))
    А у меня детка хлорофитума, который как у @Cvetoleto, тоже дала ус :) Ура, теперь можно будет размножить и растить как положено. Свежий воздух и хорошее освещение творят чудеса :happy:
     
    Последнее редактирование: 14.07.2016
    Cvetoleto и Ланочка нравится это.
  15. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    @Yarra, у меня остальные детки тоже усы пустили)). Может они сговорились?)) Кстати , у меня не на свежем воздухе стоят, а в закрытом помещении. И в полутора метрах от окна, а на окне тюль. И сторона северо-западная. О как..
     
    Ланочка и Yarra нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.337
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    311
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51