1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлорофитум крылатый \ "оранжевый"

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Wildy, 28.09.2005.

  1. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Девочки, есть продолжение. В предыдущем посте я жаловалась на некротические пятна на хлорофитуме. Пропали напрочь. Даже самые кончики не стали чернеть. А дело было так: в августе мой взрослый Хлорофитум сдуло с открытого окна порывом ветра. Горшок вдребезги, земля по всей кухне и он, весь переломанный. Собрала я его в кучу, оторвала прямо от ствола поломанные листья, утерла горькую слезу, на него глядючи. В новый горшок воткнула фитиль, поставила страдальца и засыпала его же землей, перемешанной с перлитом. На окне не оставила, унесла в зал и водрузила на подставку слева(!) от западного окна. Полутьма... Но поставить больше было некуда. С тех пор только подливала воды в емкость и не разу не опрыскивала. В общем, с глаз долой - из сердца вон. Прошедшие с тех пор 2 месяца гнал новые листья, как ужаленный. Не выцвел и не почернел ни один лист. Выглядит изумительно: яркие стебли, темные листья, весь такой контрастный. Останется он у меня на этой подставке на вечное место жительства, сколько проживет.
    Из сего делаю выводы: яркий, хоть и рассеянный свет его губит, влаги он ни черта не боится. Вот как-то так получается...
    aviary-image-1476718106167-640x480.jpeg
     
    Последнее редактирование: 17.10.2016
  2. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @gali, вот спасибо за такую историю! У меня летом такой же стоял, весь паршивый сделался. Листья бледные, пятнами пошли. Не могла понять что с ним , ни паразитов ,ни залива. Подумала что все таки залив и решила перевалить с осмотром корневой. Перевалила...корни прекрасные не залитые это точно, удалила все листья нехорошие, а их была большая половина, и решила будь что будет, умрет значит так должно быть. В принципе как и вы со своим, на произвол судьбы. ;) И...вскорости он погнал листья, и хорошие, зеленые и сочные. Стоит он у меня на северном окне. Солнце вообще не попадает. Вот что ему надо было, пересадка? Так вроде корней было много, но место еще хватало куда расти. Встряски может хотел? Как и ваш...:D Теперь буду знать что ему нравиться, каждый год тормошение корней и подальше от солнца.
     
    Нелли Х, Lantana, Nika и 3 другим нравится это.
  3. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Добрый день! Перечитала всю тему, но все-таки спрошу. У меня на хлорофитуме оранжевом (крылатом), после лета, тоже пошли некротические пятна и начали чернеть кончики листьев.( Лето было жаркое, растений у меня много, поливала их обильно и брызгала тоже много. Возможно перелив.(( Но ко мне приехал фикус Бенджамина с липкими листьями - щитовка, рядом с хлорофитумом не стоял, но, один раз, на нижнем листе хлорофитума, обнаружила липкое пятно.(( Лист протерла, все растение побрызгала "Доктор Фоли" - от вредителей, и после этого, липкие пятна на листьях не появлялись нигде. Пересадила его в больший горшок - он из старого просто выскакивал, грунт сделала еще более легким, с добавлением перлита, вермикулита и сосновой коры. И он вроде даже оживился, листики свои приподнял. У меня такой вопрос - вот эти черные пятна, которые остались на листьях, с как бы, выгрызанными кусочками листьев, это только некроз от перелива или, все-таки, там и вредители могут быть?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.09.2020

Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
  2. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    702
  3. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    853
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.114
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.122