1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлороз - заболевание растений, проявляющееся в появлении желтоватой окраски листьев

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем lilika, 11.06.2009.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @marchell, приглашаю сюда из мандаринового дерева, т.к. у меня схожая ситуация у каламондина, гардениевых черенков укорененных и кофе ( кофе и черенки в 2-х экземплярах, одинаковыые грунты и погрешности условий :oops: т.е., одни - нормальные, вторые хлорозные). И сколько каким железом не кормлю ( но здесь тоже возможны проблемы - препараты только человеческие) пока без особого эффекта.. Хотя к препаратам претензии вроде нет - большая гордения когда пыталась хлорозить, после них перестала. На лицо непонятка, почему одни так, а другие нет. И железа ли недостаток это. По человеческой аналогии склоняюсь к проблеме усвояемости, и подозреваю дисбаланс микроэлементов вообще ( помню про важность кальция.. но неточно..) Но опыта мало, до конца не понимаю, и .. извечный вопрос - что же делать?? Учиться, это понятно.. Но технически трудно это все .. Железа как бы поняла переборщить трудно ( и тоже большой вопрос), а остальные полезности по отдельности нету, и количество как расчитать.. И вообще - в удобрениях ли главная проблема? Света и летом было нормально, а каламондин, кофе весь этот год светлые. Фото постараюсь выставить вечером.
     
    marchell нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Грунт у них соответствующий? И рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый?
     
    marina_s нравится это.
  3. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Mara, универсальный + смесь для цитрусовых+ перлит, и чуток коры мелкой. Главное, что одинаков для двойников, а развиваются по разному. Только у черенков гардении различие - один в воде корни ждала, второй в вермикулите. Кофе - рассаженый пук голландский. У каламондина грунт такой же как у кумквата и лимона Мейер. Последние тфу-тфу не бледнеют ( Мейер правда только этот год, в прошлом году..беды были, но не хлорозного характера). С освещением условия тоже почти одинаковы, ну может +/- в сантиметре разницы по отношению к подсветке. Поливка - конечно, где рука может и дернулась..
     

  4. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @marina_s, Марина, приветствую и спасибо за приглашение. Я сам только начинаю постигать причины такой проблемы у растений, и у цитрусов в частности. Пока прихожу к мнению, что причина хлороза глубже, чем нехватка какого либо элемента. По моим прикидкам тому может быть несколько причин, начиная от вида самого цитруса, подвоя, совместимости, до температурных показателей почвы (корневой системы). Причём может вылезти не токмо нехватка железа, вернее скорее невозможность его усвояемости, но и других микроэлементов, отвечающих за насыщение листьев хлорофиллом. К примеру различить дефицит марганца или цинка довольно не просто, как к примеру и дефицит азота или железа. И причины, как уже писал, могут быть разные. В каждом конкретном случае надо смотреть отдельно, и начиная от условий выращивания, до показателей самого вида, подвоя и пр. К примеру взять тот самый мой мандарин Тардиво Чиакулли. На сегодня склоняюсь к тому, что бы опробовать с ним поочереди марганец и цинк. Нехватка этих элементов имеет схожую симптоматику. Но больше всего подозреваю как главную причину, это температурные показатели корневой системы. Именно из-за этого начинаются все негаразды. Объясню, почему такие мысли: температурный порог работы корней величина постоянная для определённого вида. А это значит, нарушая этот порог корни перестают работать, ну или притормаживают, если так можно выразится. Вот от сюда все проблемы начинаются, и начинаются они зависимости от вида привоя/подвоя по разному. Но это только моё имхо. Касаемо Ваших черенков, причин может быть тоже достаточно, к примеру стоят один ближе к окну, чем другой. Следовательно температура корневой разная. Пьют воду наверное тоже не одинаково, уже среда корневой другая и реагирует подругому., ну и т.д.
     
    Nika и marina_s нравится это.
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Вот что-то такое и предполагаю, и корневая у каждого растения, пусть они даже в относительно одинаковых условиях, разная хоть по массе даже.. Соответственно получение веществ разное, и ага.. Поняла, что температуру корневой надо бы поднять. Попробую укутать каламондин. Кофе один на работу отправлю, там температурный режим поровнее и попрохладней Дома перепады больше), и понаблюдаю. Гардении тоже утеплю. Спасибо! Новый поворот в моей практике!
     
    marchell нравится это.
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    А у меня на практике все гораздо проще - уже пару лет к весне на моем несортовом мадарине начинается волна роста, и все листья - бледные. Пока хватало одной обработки феровитом, листья постепенно приобретали нормаьный вид. И подкармливаю конечно, удобрением для цитрусовых.
    Ну, посмотрим, что будет этой весной.
     
    marina_s нравится это.
  7. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Ну вообще то у многих сортов мандарина молодой прирост гораздо светлеее, чем основная листва, т.ч. это нормальное явление. Феровит нет смысла использовать, прирост сам по себе, при вызревании возвращает нормальный цвет.
     
    marina_s нравится это.
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @marchell, может быть, этой весной проверю. Я думаю, там сочетается и естественная бледность, и все-таки хлороз. У сеянца лимона без обработок хлорозные листья так и остались бледными, а потом я стала обрабатывать.
     

  9. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Дело в том, что хлороз можно отличить довольно просто от естественного "блеклого" прироста. Здоровый молодой прирост всегда имеет однородную по цвету листовую пластину, в отличии от хлорозного, имеющего как правило какой либо рисунок на листовой пластине, и как правило выделяющуюся центральную и пр жилки.

    Так выглядит здоровый молодой прирост.
     
    Последнее редактирование: 19.11.2015
    marina_s нравится это.
  10. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Да, именно выделяются прожилки.. не получается все мне четко сфотографировать.
    @prosvirnik, а Вы по листу обрабатываете железом? Что-то мне кажется, что большая гардения, хорошо среагировавшая на железо, была мной по листу опрыскана, а других я поливала вроде только.. Спасибо! Еще вариант!
    Удобрением специально для цитрусовых я кормлю.. Но очень скупо.. Страшно перекормить. Но другим же хватает!! НЕт, здесь что-то с усвояемостью, корнями, температурами.. Попробую по листу! По листу же и удобрением переборщить не можно? Берут сколько надо, остальное смываем? Или не правильно помню?
     
    Последнее редактирование: 19.11.2015
    marchell нравится это.
  11. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    железо при поливе корнями не усваивается, им надо обрабатывать по листу для улучшения "дыхания" утром или вечером(на свету разлагается, не оказывая желаемого эффекта)
    По листу еще как можно переборщить - ожог вполне реален при завышенной концентрации: раствор для опрыскивания надо делать в два раза слабее, чем для полива. Железа в специальных удобрениях для цитрусовых не достаточно, если появился хлороз - надо обязательно использовать дополнительно феровит или Микро-Fe.
     
    marina_s нравится это.
  12. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Оля, это яркий пример обратного.
     
    prosvirnik и marina_s нравится это.

  13. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @marchell, вот и опытный ответ академической науке! А какой препарат использовали? В какой форме железо, и есть ли какие-нибудь дополнительные микроэлементные составляющие(цинк, например?)
     
  14. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Оля, всё написано на самом фото.;)
     
    marina_s нравится это.
  15. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @marchell, не видела в продаже такого удобрения, спасибо за открытие. Попробую найти: поливать гораздо проще и по деньгам, похоже, экономнее будет?!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Охрана
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    5.078
  2. Grunger
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6.991
  3. sasha2450
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    44.444
  4. Герань
    Ответов:
    283
    Просмотров:
    175.366
  5. Сила ветра
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    826