1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлороз - заболевание растений, проявляющееся в появлении желтоватой окраски листьев

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем lilika, 11.06.2009.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AlissaL, Здоровым растение не выглядит. Во первых хлороз. Определить причину на растениях
    растущих в замкнутом пространстве (в горшке), в отличии от растущих в открытом грунте,
    достаточно сложно. Растению может не хватать как макро, так и каких то микроэлементов.
    Так же причиной может быть и проблемы с агротехникой: растение давно не пересаживалось,
    грунт засолился от поливов и удобрений, полезные элементы не усваиваются корнями.
    Читаю часто советы с ходу: полить хелатом железа. Нет, это не сработает скорее всего по
    вышеуказанным причинам.
    Пересаживать сейчас растение? Не вариант из-за сезона. Чего ему не хватает, азота ли,
    железа, магния, серы, цинка и т.п со 100% вероятности тоже не получиться.
    Растению сделайте подкормку листовую комплексным удобрением с полным набором
    микроэлементов. И понаблюдайте за ростом новых листьев.
    Весной растение пересадите. Хлороз не смертелен.

    Пупырышки на листья тоже не страшно. Это от не равномерных поливов периодических скорее
    всего. Излишне подсушенный допустим грунт и затем обильный полив.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2018
    AlissaL и Natalyapolykova нравится это.
  2. AlissaL

    AlissaL Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Спасибо, огромное за совет!!!!! Удобрение "Фертика. Люкс", кристаллическое розовое подойдет? А если перевалку сделать сейчас?
     
    Последнее редактирование: 26.11.2018
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AlissaL, Фертика Люкс подойдет. Там к основным трем макроэлементам + 8 микроэлементов.
    Вы не спешите с перевалками и пересадками. Кстати а когда растение сажалось-пересаживалось?
    Сначала дайте подкормку по листу, недели через две можно повторить и понаблюдайте за
    растением. Посмотрите какой будет новый рост, что со старой листвой будет происходить и т.д.
    Пересадку в любом случае не стоит производить с ноябре-декабре. Потерпите хотя бы до
    конца января.
     
    AlissaL нравится это.

  4. AlissaL

    AlissaL Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Спасибо! Пересадку отложу, два раза опрыскаю, а поливать с удобрением не надо. Я правильно поняла? Пересаживалось весной.
     
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Прошу подтвердить или опровергнуть мое предположение. Растение у меня уже несколько лет. Ранее все листья были равномерно зеленые. С подобным пожелтением сталкиваюсь впервые: это хлороз? Пожелтение и сбрасывание нижних листьев периодически происходило. Но сейчас желтеет все больше верхушечных.
    DSC08623.JPG DSC08624.JPG DSC08625.JPG DSC08626.JPG
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Оля, у меня конечно опыта с Пуансетией кот наплакал, но такое тоже было,
    когда не стало хватать достаточно освещения. Конечно в это время она и готовится к
    цветению - ей нужно длинную ночь и короткий день. Но этот короткий день нужен с
    очень ярким освещением. А его то сейчас и нет, нужно дополнительно досвечивать.
    Вот поэтому и бледнеют листья.
     
    Morana нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Была в магазине. Пуансеттии завезли в огромнейшем количестве. Уже цветущие, с красивейшими красными листьями. Я их детально рассмотрела. Нижние зеленые листья имеют точно такую же бледность, как моя. Так что это не хлороз.
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Охрана
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    5.086
  2. Grunger
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7.005
  3. sasha2450
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    44.516
  4. Герань
    Ответов:
    283
    Просмотров:
    175.490
  5. Сила ветра
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    829