1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хочется раздать все свои растения. Почему так бывает?

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Sobol, 28.02.2017.

  1. АТ
    Sobol

    Sobol Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2017
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    16
    Регион:
    Краснодарский край
    Подскажите пожалуйста, почему может появиться такое желание?
    Появилось сильное желание раздать все свои растения - около 20 штук, некоторым лет 8, до этого любимые. Человек я привязчивый, поэтому для меня это так странно, стараюсь найти объяснение. Смотрю на них - а они не радуют, я "свободна" от них.
    Может это временно? У кого-то бывало такое желание? Что это вообще такое?
     
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Ну, тут скорее всего дело в Вас. Я думаю, что задавать такой вопрос странно. Если такое желание бывает, то вряд ли стоит выращивать растения.
    Извините за резкость.
     
  3. polo

    polo Местный

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.425
    Баллы:
    280
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Наталия
    Я думаю просто поменялась энергетика - Ваша, квартиры- не знаю. У меня такое бывает часто, правда не по отношению ко всем растениям, а к каким-то конкретным. То хочется завести кучу , например, гераней или бегоний, которые терпеть не могла, а через год-два понимаю что надо их убирать, свою функцию они уже выполнили)) Если возникает такое желание - я сразу пытаюсь кому-нибудь пристроить, если не сделаю это за неделю-две то цветок погибает, видимо чувствует что его не любят и он здесь лишний. Не бойтесь перемен - хочется убрать цветы - убирайте, через какое-то время у Вас появится другой ассортимент растений, нужный именно в этот период жизни. Так что не переживайте и делайте как чувствуете, только растения не выбрасывайте а пристройте в хорошие руки.
     
    Oum denis, Аликсия, Дотти и 11 другим нравится это.

  4. aspiration

    aspiration Местный

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    220
    Регион:
    Москва
    @Sobol, может у вас в жизни что-то изменилось?
     
  5. АТ
    Sobol

    Sobol Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2017
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    16
    Регион:
    Краснодарский край
    @polo, @aspiration, спасибо за ответы. Мы переехали год назад в другую область - я их все аккуратно перевезла с собой, здесь они даже лучше цвести стали. Но переезд оказался не таким как мы рассчитывали и мы возвращаемся, и продаем год назад купленный дом. И вот это желание и появилось, поняла что как вернемся - цветы у меня будут, но другие, с этими исчезла какая-то связь. А эти отдаю в заботливые руки. Но совесть покоя не дает, потому и спросила, бывает ли у кого-то так. Вроде бы они свои, но стали как чужие...
    И в этот, продаваемый дом, сейчас даже не хочется новый цветок купить, даже самый желанный. Когда продадим и вернемся - да, а сюда - нет. Хотя дом хороший, мы нормально прожили год в нем. Наверное что-то во мне поменялось, правда...

    @Тамара Незабудкина, спасибо за ответ. Да, понимаю что дело во мне. Стараюсь разобраться. Но думаю что цветы мне все же стоит выращивать :) , они радуют меня и мою семью, а порой излишки дарила родным - довольны.
     
    Аликсия, Дотти, Oliya Sochi и 3 другим нравится это.
  6. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Sobol, не старайтесь! Это хандра от чемоданного настроения. Есть желание отдать растения - отдайте. Не навешивайте на себя самокопанием дополнительные проблемы. Ваш девиз на сегодня: все к лучшему! ;)
     
    Аликсия, Дотти, Irinushka и 4 другим нравится это.
  7. aspiration

    aspiration Местный

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    220
    Регион:
    Москва
    @Sobol, в этом и причина, вы рассматриваете свою ситуацию, как что-то временное, а цветы ассоциируете с "нарушенными планами" ....есть 2 выхода: отдать (как вы уже решили) или же "переломаться" и пройдя с ними этот трудный путь, сказать им: " мы с вами, мои цветочки, многое пережили".
    У меня такое было...несколько раз, но я не отдавала никому, потому что бОльшая часть была подарена мне любимыми людьми.
     
    Аликсия, Yarra, Mara и ещё 1-му нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Sobol, взаимосвязь мы и цветы гораздо сильнее, чем многие думают. Если у Вас появилось желание расстаться с ними, значит пришло время, изменилась ситуация и энергетика, очень хорошо об этом расписала @polo. Расстаньтесь без сожаления, подарив в хорошие руки.
    Пусть Ваша душа будет спокойна, Вы кого-то осчастливили своим подарком. А в новом месте будут новые цветы, и новые мысли.
     
    alyatsun, Аликсия, Irinushka и 3 другим нравится это.

  9. АТ
    Sobol

    Sobol Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2017
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    16
    Регион:
    Краснодарский край
    @Впервые, @aspiration, @Nika, спасибо за поддержку :) !
    Стало легче на душе :) . Решила отдать почти все. Оставлю пару самых "родных", а там видно будет.
     
    Аликсия, Irinushka, Впервые и ещё 1-му нравится это.
  10. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @Sobol у Вас стресс самый натуральный, неустроенность бытовая, переезд не запланированный, наверняка еще что-то есть, что может быть Вы не замечаете.
    Я бы не стала отдавать сейчас. Подождите немного, возможно после переезда и стабилизации ситуации Вы посмотрите на растения совсем иначе.
     
    Oum denis, Аликсия, Sobol и 2 другим нравится это.
  11. АТ
    Sobol

    Sobol Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2017
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    16
    Регион:
    Краснодарский край
    @Lizzimama, похоже да, поняла наконец :happy:! Видимо хочу скорее уехать и таким образом начала "выселяться" из дома :) . Вещи тоже все перебираются, и многие лишние раздаются сейчас, причем хочется побольше отдать и вещей тоже.
    А цветы все же оставлю самые-самые для меня, постараюсь удержаться чтобы не отдать. А бОльшую часть отдаю, вот фаленопсисы с фиалками подарила - человеку такая радость! И мне как-то легче.
    Спасибо форумчанам :), а то меня пугало такое мое желание - ладно бы часть отдать хотелось, а то все сразу.
     
    Аликсия и Впервые нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Sobol, хорошо, что вы в себе разобрались и удержались от раздавания всех-всех цветов:) Психологи советуют почаще избавляться от старья, раздавать старое и уже ненужное, но не выбрасывать ни в коем случае. Видите, ненужные фаленопсисы отдали, вам легче уже, а человеку-любителю радость до потолка.
    Я часто в местный дом инвалидов отвожу вещи, которые уже никто не носит - дети растут, муж толстеет:D И цветы свои лишние тоже в тот дом отдаю, там все подоконники в моих фиалках:), цветут круглый год, мои цветы там любят.
    Про родню я вообще молчу, у всех есть мои цветы, да не по одному. Как только они от меня слышат: "А тебе такой-то цветок надо?", сразу в ответ быстро-быстро машут руками и испуганно выкрикивают - "Нет!!!"
    Есть у меня штук 20-25 цветов, которые я никогда, ни за что и никому не отдам, потому что очень-очень любимые и связаны с приятными событиями моей жизни. Думаю и у вас так же.
    Так что вы не одна такая, мне тоже иногда хочется раздать некоторые цветы, в этом я не вижу никакой патологии и психических отклонений.
    Прямо "в точку" сказала @polo: "надо их убирать, свою функцию они уже выполнили)" Наконец-то есть формулировка моим порывам, когда, глядя, на цветок, начинаю думать, кому бы его "сбагрить":sneaky:
    @Sobol, желаю вам, быстрого желаемого переезда, пусть на новом месте вас все радует:)
     
    Аликсия, Oum denis, Oliya Sochi и 4 другим нравится это.

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Очевидно я пария какая-то. Годами мне дарили растения и так как мне было наплевать, то все это богатство благополучно умирало.
    А сейчас за свои растюхи горло перегрызу.
    Все течёт, все изменяется.
     
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Так, автора уже разобрали по косточкам.. :D Но всеравно поделюсь, отдать все такого не было, хотя прошли через ремонт и коллекция поредела. Но очень часто было - покупаю то, что вроде бы и хотела, но потом быстро понимаю, что "не греет", "общего языка" Не находится и т.п... ну и со временем пропадает желание покупать все подряд, хочется чего-то интересненького. Поэтому переключилась на тилландсии, не исключено что еще через пару лет захочется еще чего нибудь..
     
    Аликсия, Soile и Oum denis нравится это.
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Visteria, Вы хорошо выразили мою мысль, что со многими растениями нет общего языка. Такие растения можно без проблем раздать и подарить.
     
    Аликсия и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.524
  2. Светланасвета
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    903
  3. zina1961
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.465
  4. Алино4ка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    6.118