1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: черенкование и укоренение

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем kniga, 12.09.2005.

  1. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    Volchja_mama, хочу сказать Вам огромное спасибо! :porukam: Все, все хойки укоренились и вовсю растят стебли и листики! У керри, карнозы триколор, лакунозы, простой карнозы, давида куминга - у всех активные новые ростики! :flower: Осталась белла (она появилась позже остальных хоек), но и у нее уже проклевываются корешки. Все благодаря этому форуму!
    спасибо :tortik:
     
  2. Volchja_mama

    Volchja_mama Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ульяновск
    ноктюрн, не за что, неожиданно и приятно! :oops: Растите большие и хвастаться цветением не забывайте! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    В каком месте нужно резать черенок для укоренения - под междоузлием?
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    elen 2013, большинство хой обладает способностью образовывать корни по всей длине стебля. Посмотрите, есть ли зачатки корней на стебле. Есть есть - резать можно там, где Вам удобно, соблюдая правило: для крупнолистных видов черенок должен иметь хотя бы пару листьев, для мелколистных - 3-4 пары. Если зачатков корней не видно, лучше срезать под узлом.
     
  5. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    Черенки в воде дали отличные корешки(стр.19),я их посадила в горшочки.
    Девочки, подскажите,нужно делать тепличку или нет.
     
  6. Volchja_mama

    Volchja_mama Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ульяновск
    Я бы поставила. Хотя зависит от того какая хойя капризная или нет. У вас кажется карноза была? Эта и без теплички нормально примется. :D
     
  7. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    Поставила в тепличку,уж больно хочу увидеть новые листочки побыстрее.
     
  8. Irina_dd

    Irina_dd Активист

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    271
    Фото и видео:
    224
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    556
    Баллы:
    305
    Регион:
    Димитровград
    Уважаемые знатоки.
    Черенки хой не просто посадила в рыхлый субстрат на укоренение, а колечком свернула и прикопала, так, чтобы только листики были над грунтом. Укоренятся? или выкопать и воткнуть в грун только нижним концом черенка?
     

  9. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Хойи хорошо укореняются, за редким исключением, достаточно воткнуть на пару сантиметров.
     
  10. Irina_dd

    Irina_dd Активист

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    271
    Фото и видео:
    224
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    556
    Баллы:
    305
    Регион:
    Димитровград
    elen 2013, спасибо
     
  11. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Расскажу и о своих приключениях: купила недавно свежесрезанные череночки куртисси, вертисилата и сompacta variegata 'Mauna Loa', и еще получила в подарочек карнозку кримсон квин или просто альбомаргината, как раз взамен той, что у меня недавно пропала вместе с куртисси. Занялась этими детками, куртисси посадила сразу, так как были корешочки воздушные, пока вроде не вредничает, остальных в воду. Как я их сажаю и ухаживаю за ними, это просто... каждый день дважды трогаю листики, не утратили ли тургор и опрыскиваю если не листы, то бока горшочков . Сrazy, что еще сказать. Не дождавшись корешков, намешала грунт и в стаканчики их всех. Я когда сажаю, всегда определяю нравится ли им по тургору: они становятся мягкие буквально за вечер если что не так, любой сорт, поэтому не ждала корешков, а подумала потом если что... В то время включили отопление, появилась возможность "подогреть" снизу", пока вертисилата на подставочке над батареей, не вредничает только зачаток листика пожелтел, а у компакты пожелтели два листа и отвалились:( тоже пока подогреваю... куртиси нормально себя чувствует во влажном грунте без подогрева, а кримсон немножко утратила тургор, скорей всего потому что я уж очень заботилась поливами и опрыскиваниями. И еще триколор надеюсь выходить, нарастила за лето три листика микроскопических, а потом подгнил корень, после посадки с углем тургор то есть то нет...в общем, как курица с яйцами... Очень тяжело регулировать полив у деток: поливаю - теряют упругость, не поливаю - они сохнут, особенно сейчас когда включили батареи и еще не очень холодно. Жалко, нет возможности показать, на фото вот только из инета пример, какая компакта. Спасибо Анечке, что мне их продала, она никогда не жадничает на черенки и режет так, что я их на две части могу на всякий случай:) Что самое интересное, особо за ними и не ухаживает, а они как слоны, единственное - есть голые плети, которые я укорачиваю сразу, чтоб кустились. Уж очень зависит от того, у кого покупать, год назад притащила "австралис лиза" с флорушки, все лето ей хлеб с маслом - на месте:( а матильда за лето оттуда же всего три листа нарастила. В общем, пыталась искать по сортам, кто из них что любит, но все мои хоечные малявки как одна - постоянно влажный грунт и умеренное тепло снизу...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Кумася

    Кумася Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2013
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Крым г.Судак
    Подскажите пожалуйста .Хойка пустила корешки и вот стал у меня вопрос -как лучше ее посадить,только нижними корешками.а листья оставить над грунтом?Или вместе с парой листиков?(просто она такая крошечня,что я не знаю как к ней подойти :D :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Кумася, стволик можно горизонтально положить на землю и присыпать корни, тогда листочки окажутся присыпанными по минимуму.
    А можно удалить самый нижний лист справа и посадить вертикально, заглубив до верхнего корешка.
    Я бы предпочла первый вариант.
     
  14. Кумася

    Кумася Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2013
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Крым г.Судак
    Mara, спасибо.посажу как в первом варианте,так как листик оторвать жалко и это не поможет так как лист слева растет напротив него.
     
  15. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    Прошу совета: сегодня привезли царские черенки. Посоветуйте для этой хойи правильное укоренение пожалуйста!:shy:
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. ленка-пуфик
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    24.540
  2. Juli U
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    340.954
  3. Анна_2010
    Ответов:
    82
    Просмотров:
    29.213