1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: черенкование и укоренение

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем kniga, 12.09.2005.

  1. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Доброго времени суток, форумчане! Очень нужен ваш совет: у меня единственный черенок хойи (вероятнее всего - карноза), после месяца в воде выдал единственный жирный корешок. Сейчас корень уже около сантиметра, но признаков других корешков нету. Его уже пора в грунт или рано? Подождать еще, до появления хотя бы второго корешка? И если в грунт, то куда потом горшочек ставить - на солнце или в полутень? У нас сейчас около +40 С, можно ли при такой жаре вообще высаживать? Опять же, нужна ли тепличка при такой температуре? Есть возможность разместить в кондиционированном помещении на восточном окне, но в комнате тогда будет + 22, не холодно ли для хойи? Хойя для меня совсем незнакомое растение, а черенок единственный, не хочу загубить неумелыми действиями.
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alexa Lin, я бы дождалась появления хотя бы пары корней длиной сантиметра два, затем уже сажала черенок в рыхлый грунт. 40 градусов по Цельсию - жарковато для хойи, оптимальная летняя температура желательна в пределах 20-25 градусов, хотя в условиях повышенной влажности воздуха она спокойно переживет и 30 градусов. На жарком прямом солнце листья могут обгореть, на восточном окне хорошо укоренившейся хойе будет вполне комфортно. Черенку после посадки в грунт следует находиться в полутени.
     
    Alexa Lin нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Velly,спасибо за ответы и советы! Буду действовать по Вашей методике. И еще влпрос: если я поставлю хойю на восточное окно в полутень при температуре 22 С, нужно ли делать тепличку? Как я поняла из этой темы, тепличка нужна для более гарантированного и скорейшего укоренения?
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Пока черенок будет оставаться в воде - тепличка не нужна. Когда посадите в грунт черенок с корнями, тепличка может понадобиться примерно дней на 7-10, пока "водяные" корни привыкнут и начнут расти в грунте. Тепличку следует ежедневно проветривать.
     
    Alexa Lin нравится это.
  5. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Velly,еще раз огромное спасибо, буду ждать еще корней, а потом - в грунт.:)
     
  6. tatiana_s

    tatiana_s Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Украина Киевская обл. Бровары
    Добрый день! Купила несколько разных укорененных черенков хойи. За 2 недели один из них уже пустил новые листики, а остальные вообще без изменений. По личному опыту скажите, как долго они могут сидеть без движения? Что сделать, чтобы проснулись? Или не делать ничего до весны? Переживаю)
     
  7. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @tatiana_s, по личному опыту могу сказать, что сидеть могут и год, потом резко идут в рост, некоторые сразу начинают расти, другие месяцами сидят, третьи очень туго растут,не колупайте их лишний раз, с поливом аккуратнее, все,что им сейчас нужно-это свет, тепло и умеренный полив.
     
    Morana нравится это.
  8. tatiana_s

    tatiana_s Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Украина Киевская обл. Бровары
    Спасибо! А увлажнение воздуха им надо? В квартире достаточно тепло, 23-26 градусов.
     

  9. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @tatiana_s, карноза спокойно мирится с комнатной влажностью, специально опрыскивать или ставить для нее увлажнитель не нужно.
     
    Morana нравится это.
  10. Vittory

    Vittory Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток. Может быть кто-то подскажет по ситуации. Взяла черенки Хойи с работы, довольно давно. Уже сидят в земле, дали первые свежие листья, но их в какой-то момент пожрал кот. Листики я подрезала до половины, с тех пол они не растут, а новые малыши пытаются вылезти, но отмирают. Заметила, что очень быстро сохнет земля в горшке, но стараюсь не переливать цветок, периодически опрыскиваю.
    dnO5VFtKGsk.jpg DWgVZ_WU-h8.jpg wVGeyrHwq5E.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.04.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. ленка-пуфик
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    24.540
  2. Juli U
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    340.954
  3. Анна_2010
    Ответов:
    82
    Просмотров:
    29.213