1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: черенкование и укоренение

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем kniga, 12.09.2005.

  1. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    ИЗА, у меня стабильно цветет в июне-июле, правда в этом году немного цвела в ноябре. Я побеги не обрезаю, поэтому самый длинный сейчас 4 метра, я ее запустила на карниз, так что она обвивает окно, очень красиво. моей хойке 8 лет уже(она старожил моей коллекции). Цветоносы не обрезаю, даю засохнуть, замечано что на следующий годрядом со старым цветоносом всегда появляется маленький новый.
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Moth, а на ней цветоносы и нельзя обрезать - она много лет цветет на старых цветоносах. :)
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Две недели черенок в воде. Выросли такие корешки, наверно пора в грунт.
    [​IMG]
     
    Маленькая Лили нравится это.

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, конечно пора. :D
    ИЗА, она действительно цветет на старых цветоносах, у меня была, правда не знаю как название вида, так цветоносы были пяти-шестилетними и причем вместе с ними закладывались новые, т.е. год от года цветение становится пышнее. Иногда вообще еще но успевала отцвести одна "корзиночка", а уже в центре появлялись новые бутоны. 8)
     
  5. Vasiliy

    Vasiliy Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    В воде хойя приживается "на ура". Вообще у этого растения тяга к жизни какая-то особенная и практически бъет через край. Можно отрезать один лист и посадить в землю - приживется.
     
  6. Белка_без_колеса

    Белка_без_колеса Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Питер
    недавно удалось заиметь себе черенок хойи, совсем небольшой, стоял в воде где-то неделю, корней дать не успел, но я его посадила...скажите, есть шанс, что он так прорастет или лучше было бы дождаться, пока корни даст и только потом сажать? выкопать еще не поздно, в принципе, но не знаю, надо ли...
     
  7. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Белка_без_колеса, беллу, мне кажется, лучше сразу в грунте укоренять. Она дает корни и в воде, и в грунте, но в воде иногда быстро загнивает (я сама в воде укоренять не пробовала, читала только отзывы). Если уже закопали, не дергайте больше, пусть в грунте укореняется. Весной укоренилась бы вообще беспроблемно, сейчас несколько труднее, но тоже должна прижиться. Я летом сажала в грунт шесть веточек по два узла, из них половина была завядшая. Прижились все. :)
     
  8. Белка_без_колеса

    Белка_без_колеса Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Питер
    Спасибо большое, я так мечтала о хойе, переживаю:))))
    Кстати, вот еще вопрос (дурацкий правда :D ): есть примета, что незамужним девушкам плющ (а хойечка все же плющ ведь?) в доме держать нельзя, мол отваживает мужчин и все такое :))
    Кто-нибудь про такое слышал? И вообще, какие приметы есть относительно цветов? любопытно:)
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Белка_без_колеса, а вы ее не считайте плющиком, а считайте суккулентиком. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Белка_без_колеса

    Белка_без_колеса Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Питер
    Отличная идея!:)) но на самом деле, как бы ни пугали, хойечку ни за что не отдам:))))
    а ее опрыскивать часто надо?
     
  11. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Девочки и у меня вопрос относительно хойи, два черенка посажены в одну емкость и не один не растет.. Уже год!!!! Сколько можно растить корневую? Может мне их пересадить в меньшую емкость? Незнаете они простор любят или наоборот тесноту?
     
  12. Ириночка

    Ириночка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2006
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Juli U, с поливом я не усердствую, но и не забываю о нем. Может ей горшок не нравиться, я посадила сразу в большой. А сейчас у нее листики начали желтеть. Как ты думаеш что с ней. :cry:
     

  13. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Mari_An, Ириночка, а как у вас с освещением?
    Не знаю, в горшке ли тут дело... Можно конечно попробовать в более маленький посадить. Помнится, я посадила хойку сразу в литровое майонезное ведерко :oops: (такие вот у меня горшочки). Ей уже лет пять, пересаживала только один раз.
     
  14. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Mari_An, моя полтора года сидела и не думала расти, и вот только этой осенью появилось 2 новых листочка (проснулась под зиму,а весной спала)
     
  15. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Mari_An, подожди до весны, возможно она тронется в рост, да и пересадку весной легче переживет. ;)
    Ириночка, в большом горшке есть вероятность закисания почвы, пересадите в меньшую емкость, к земле обязательно добавте речной песок. Я для своей делала грунт сама: из глинистой садовой почвы с большой добавкой песка + перлит и немного гранул керамзита, пока не жалуется. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. ленка-пуфик
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    24.540
  2. Juli U
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    340.952
  3. Анна_2010
    Ответов:
    82
    Просмотров:
    29.213