1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: черенкование и укоренение

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем kniga, 12.09.2005.

  1. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    lean,
    Могу только совершенно определенно ответить,что на втором фото хойя Белла,на третьем вариегатная карноза,но точнее сорт по двум листам не определить.Что на первом фото определить трудно,уж очень плохо виден лист.
    Лучше всего конечно покупать хойи с названием сортов,а то играть в угадайку дело очень не надежное.
     
  2. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Галина!
    Спасибо и на этом!Покупать с названиемсорта не представляется возможным:в магазине за последнее время видела только компакту.На этикетке значилось"хойя" и все.А эти брала на птичке.Латинских названий продавец не знала.Они ей не интересны.Забрала у нее все,что были.А больше вариантов покупки хой с названиями в городе нет.Попробую растить эти,а потом закажу через инет м.б.
    По поводу той,что вы затруднились определить,продавец сказала,что цветет кремоватыми цветками и пахнет шоколадом. :D :D :D
     
  3. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот в этом здорово сомневаюсь,относительно и окраски цветов и запаха :D.Мне почему-то кажется что это или Вайетти или Кентиана,но утверждать не берусь,очень плохо виден лист.А сажать я бы стала удалив нижнюю пара листьев,заглубив по второу и постараться по возможноти присыпать верхние корешки.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Просто сейчас зима и укоренять в воде мне не рекомендовал продавец - очень большой процент загнивания.
    Он мне рекомендовал укоренять в вермикулите и в тепличке.
    Но так как я пока не готов расположить такое колличество тепличек - решил укоренять в сфагнуме. Опытные Хойеводы одобрили этот вариант.
    Теперь вот остается ждать.

    В воде оставил только один черенок Hoya pubicalyx var. Silver Pink
    у него уже в момент покупки были хорошенькие зачатки воздушных корней, которые в воде тронулись в рост.
     
  5. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Любанька,
    Я, не смотря на свою приверженность укоренения в воде,тоже считаю,что в сфагнуме укоренение происходит очень даже не плохо. Попробывала и мне понравилось, просто не привычный для меня способ,а результаты отличные.
    Новое для нас не значит,что плохое,надо всё пробывать. :D
     
  6. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Ковязина Галина, только хойи так укореняете или другие растения тоже?
    Насколько сильно нужно смачивать сфагнум.
     
  7. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Любанька,
    Я во мхе укореняла когда-то фиалки,когда у листа практичеки небыло черенка.Укоренялось хорошо.Думаю,что можно и другие растения,пробывала только хойи и лесные кактусы.Мох хорошо промываю,сильно отжимаю,а потом поддерживаю в слегка влажном состоянни, опрыскивая из пульверизатора,чтобы полностью не пересыхал.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Многие черенки Хойек, купленные у Игоря Милехина в начале декабря (фото на стр. 78 - 79 этой темы)укоренились. Укоренял во мхе.
    Только погиб (по-моему погиб) черенок Hoya camphorifolia
    А черенок Hoya parasitica var. Lao начал подсыхать (стебель) - пришлось перечеренковать.
     

  9. Инна Заянчковская

    Инна Заянчковская Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    130
    Регион:
    янао г Лабытнанги
    Привет всем!!!!скажите,как укоренить хойку карнозу?Мне сегодня дали веточку,я её порезала на куски и все эти кусочки воткнула в землю,приживётся или нет,как много света ей надо и как часто мне её поливать?очень жду ваших советов,пишите!!!может надо было сперва в водичку её?
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Инна Заянчковская, Я черенки Хойи укореняю либо в воде, либо во влажном сфагнуме.
     
  11. Инна Заянчковская

    Инна Заянчковская Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    130
    Регион:
    янао г Лабытнанги
    Я посадила сразу в землю для кактусов,на дно хороший слой дренажа,шансы есть?как часто поливать,местоположение какое?Спасибо Роман,Вы в любой теме как палочка-выручалочка!!!!Спасибо,пишите!!!
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Инна Заянчковская, Карноза - самый неприхотливый вид из всех Хой.
    Поместите в светлое теплое место. Сделайте тепличку из пакета. Никаких сквозняков!!!
    Грунт поддерживайте в слегка влажном состоянии.
     

  13. Инна Заянчковская

    Инна Заянчковская Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    130
    Регион:
    янао г Лабытнанги
    Добрый день всем,скажите пожалуйста,а черенки для укоренения в земле- как,узелками,на которых листья, сажать, или просто веточками(палочками) можно воткнуть в землю?очень жду ответы!!!!
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость


    Не обязательно узел должен быть в земле.
    Можно просто заглубить стебель до пары листьев.
     
  15. Gargona

    Gargona Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Ковязина Галина, strigach11, Галина, Роман, извиняюсь за назойливость но ещё один вопросик (хотя, боюсь, не последний) :D
    Подскажите пожалуйста, где лучше мне разместить укореняющиеся черенки? На навесном шкафу на кухне, или около окошка (в коробочке без крышки) на тумбе, за тюлью?
    С уважением, Светлана.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ленка-пуфик
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    25.200
  2. Juli U
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    341.724
  3. Анна_2010
    Ответов:
    82
    Просмотров:
    29.428