1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя давидкаминги (Hoya davidcummingi)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Альбина С., 29.11.2010.

  1. АТ
    Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Никак не могу укоренить хойю davidcummingi, у кого был опыт укоренения, поделитесь!
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Она нормально укореняется. Я в крупном вермикулите укореняю всё. В мелких пластиковых стаканчиках без дренажных отверстий и в тепличке, а если какие-то корни имеются, как, например, из Тюмени, то в стаканах покрупнее и без теплички в смеси с перлитом и кокосом. Никакие препараты-стимуляторы не использую.
     
  3. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    Альбина С., я пыталась её укоренить во влажном перлите, загнила :cry:
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Черенки плохого качества, например, со свежекупленных голландских растений, легкогниющие, лучше укоренять просто в воздухе, а потом сажать в вермикулит.
     
  5. АТ
    Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Я уже как не пробовала, и в воде со стимулятором держала сутки, и в грунте. Вот осталось только в вермикулите. Только его нету. Черенки не гниют и не укореняются. :?
     
  6. Александра142

    Александра142 Местный

    Регистрация:
    02.01.2010
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    230
    Альбина С., попробуйте в торфоперегнойной таблетке , в тепличку и под лампу. Должно получиться
     
  7. АТ
    Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Александра142, я что-то не дружу с таблетками, сколько пыталась - не получается. Это у меня впервые такое, я в основном все свои хойи получала не укорененными и вроде ттт а тут !
     
  8. gekata-panti

    gekata-panti Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    108
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    155
    Регион:
    Крым
    У меня сейчас укореняются хойки в воде, во мху и в грунте. Так вот те, что в воде сидят, уже дали малюсенькие корешки. Остальные я боюсь пока трогать,а то еще поврежу что-нибудь.

    И еще: на многих сайтах обсуждается вопрос применения тепличек. Так вот, многие считают именно теплички причиной загнивания черенков.
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Про теплички не соглашусь. У меня они всегда полны укореняющихся растений, и ничего подобного, они не гниют, а успешно укореняются, между прочим, 100-процентно. А я могу потратить время вместо их полива на что-то более полезное. Причина загнивания не тепличка, а непомерно влажный грунт.
     
  10. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Согласна, не из-за тепличек загнивание, а из-за грунта, или переувлажнён, или плохой, с грибком. Проветривать вообще не проветриваю, слишком много растений в тепличках, дня не хватит на проветривание всех.
     
  11. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Вот это золотые слова, где-то уже писала, что влажность почвы должна быть такой, как только пакет с магазина купленный открываешь, вот там как раз земля оптимальна для посадки черенков в тепличку. Ну, а пеларгонии это вообще дело другое. Хойки тоже укореняю без теплички, просто выразила мнение, что загнивание черенков от теплички не зависит, а именно от грунта.
     
  12. Венеракоса

    Венеракоса Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Добрый день! Подскажите, от чего желтеют листики на длинной плети ? Условия не менялись, черенок посажен 6 месяцев назад, так хорошо разросся, грунт рыхлый ( для суккулентов, перлит, агропесок, вермикулит, немного коры) . Подозреваю, что засушила, т.к. вода при поливе раз в неделю примерно быстро очень выливается в поддон, не успев впитаться... Может попробовать погружением поливать? Стоит под лампами с начала октября на досветке на западном окне, на пенопласте, чтобы не было холода от подоконника.
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Венеракоса, если перегрев молодых листьев от лампы исключен, возможно подействовал сухой воздух. Недолив тоже может быть. Земляные грунты погружением не поливают. При поливе погружением, очень сильно уплотняется грунт, грозит заливом. Попробуйте вместо полива купать под душем. Хорошо обдав душем со всех сторон, оставляете потом на пару часов стекать и обсыхать. Купаться хойи любят (по крайней мере мои). Заодно и профилактика от всяких вредителей и пыли.
     
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    288
  2. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    696
  3. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    684
  4. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.918
  5. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.328