1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя каличина (Hoya calycina)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем a34, 08.03.2006.

  1. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Светлана Щ., спасибо огромное за совет! Я и сама думала ее на другую опору определить, эта конструкция уже довольно шаткая, но вот какую именно пока не придумала. Еще раз спасибо!
     
  2. Светлана Щ.

    Светлана Щ. Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, М.Новокосино
    У меня она на такой стойке очень удачно размещена, размещаю фотку для наглядности 2-х летней давности, сейчас бутоны набирает, не решусь снимать с подоконника, а фотать на месте ненаглядно, там дебри.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Светлана Щ., сегодня пересадила следуя вашим советам, намучалась и с мужем поругалась (плохо помогал). И теперь все это дело на подоконник не влазит. :cry: :cry:
     

  4. Светлана Щ.

    Светлана Щ. Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, М.Новокосино
    Упс... Я тоже в свое время вся измучилась с пересадкой, держала плети головой и зубами. На полном серьезе. У меня все влезло, т.к. кольца прямоугольные. Единственный совет: эти кольца металлические, они гнутся (только что проэкспериментировала с другой опорой с круглыми кольцами). У вас подоконники узкие? У меня тоже смотреть больно, так я положила на подоконник доску ламината, оставшуюся от ремонта, любые горшки стали вставать без угрозы быть опрокинутыми.
     
  5. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11,
    Ваша хойя это Calycina Stargazer,появилась она на рынке с 2005г.от обычной Сalycina не чем не отличается ,ни внешним видом ни цветением.В принципе немного капризна,как и многие гибридные хойи,но не на столько,чтобы об этом волноваться,может не стоит уж очень пересушивать,и естественно никакого прямого солнца,сразу получит ожоги.Пониженная температура воздуха ( ниже 18-20) тоже не приветствуется.
     
  6. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Ковязина Галина, у меня тоже есть уже взрослая Каличина и поставила я ее на максимально светлое место на юго-западном окне 3-его этажа затененного деревьями. Начиная с конца марта по начало мая, пока не будет листьев на деревьях, будет очень солнечно, такой яркий весенний свет тоже приведет к ожогам?
    И еще, подскажите пожалуйста, как я недавно узнала, не все хойи цветут на старых цветоносах, некоторые только на новых побегах. Не расскажите, какие хойи можно отнести к какой категории?
     
  7. Светлана Щ.

    Светлана Щ. Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, М.Новокосино
    Екатерина С., Каличина очень даже любит солнечные окошки. Весенний свет ей весьма приятен: увидите это по радостно выпускаемым новым побегам. А вот летние прямые солнечные лучи приводят к выцветанию листьев и ожогам. Я уже который год поступаю так: когда лучи становятся "прямыми", прикалываю к штапику (хотела ниписать "к стеклу", но дико звучит) кусок мелкой тюли типа фатина. Она рассекает лучи и не дает перегреваться листьям.
     
  8. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    Я совершенно согласна со Светланой Щ и имела ввиду именно летние прямое солнце (не конкретно выразилась),и поступаю точно как она,притеняю окна легким тюлем,а весеннее растениям только на пользу.
    По поводу цветения на новых побегах из своего опыты могу назвать следующие:
    Bella,Linearis,Nummulariodes.
    И еще у меня каждый раз после цвететния Australis сбрасывает цветоносы и потом появляются новые,правда я не сказала бы что на новых побегах,но каждый раз в другом месте,не знаю должно так быть или нет,я как-то этим неозадачивалась,только сейчас подумала правильно ли это,но может у кого-нибудь есть опыт в выращивании этой хойи,поделитесь пожалуйста.
     

  9. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Ковязина Галина, у меня кстати неприятности с каличиной. Я на днях получила Доктор Фоли (подкормку по листу) и от щедрости душевной, побрызгала все, и ее в том числе. Что-то два листа тургор потеряли и какие-то влажноватые на ощупь. Грешу только на это, других причин нет. :cry:
    Посоветуйте пожалуйста, что делать??? :(
     
  10. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    Честно говоря эта хойка несколько проблемная,есть у неё особенность иногда покапризничать,то листья начинает скручивать,то нижние скидывает,я вообще-то не давала бы ей подкормку по листу,т.к.они все-таки опушенные,а если конкретней, что значит влажноватые,и как правило листья начинают терять тугор,если какие-то проблемы с корнями.
     
  11. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Любанька, Любаш, моя тоже тупит пока.

    Ковязина Галина, на счет влажности, это я погорячилась. Еще раз перетрогала все листья, даже те что нормальные, тоже какой-то влажноватый эффект производят. Потрогайте свою с пристрастием, поймете о чем я.
    Тургор потеряли вчера один лист, а сегодня уже два. Может ли это еще быть связано с тем, что она стоит на окне с микропроветриванием? Правда температура ниже 17,5 никогда не опускается.
    По поводу подкормки по листу, я же говорю, от щедроты душевной, больше ни-ни!
    С корнями вроде все должно быть в порядке. Месяца 2 назад пересаживала, все было ok. С тех пор я ее не заливала, горшок не охлаждала (стоит на пенопласте на подоконнике).
     
  12. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    Ну вот, вы и сами ответили на свой вопрос,17,5 и это для хойи из Новой Гвинеи,а еще подкормка по листу,при такой-то температуре.Если Карнозы переносят такую температуру,хотя и им в ней не комфортно,то для каличины она мягко говоря совсем не подходит.
     

  13. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Ковязина Галина, спасибо! Но вы не думайте, я ее опрысканную при такой температуре не держала. Хотя и так надела дел... :cry: :cry: Думаете оклемается?
     
  14. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    Должна оклематься,но все-таки лучше держать её при минимальной температуре хотя-бы 22 градуса.
     
  15. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    И ещё,не помешало-бы опрыскать её Цирконом и им же сделать проливку под корень.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    279
  2. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    681
  3. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    675
  4. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.898
  5. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.301