1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя каличина (Hoya calycina)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем a34, 08.03.2006.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    А моя HOYA CALYCINA продолжает активный рост. Еще во время цветения начали расти три побега. Сейчас они - 60, 45, 30 см. На двух, которые подлиннее, нижние листья становятся крупными.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Вот так сейчас выглядит HOYA CALYINA


    [​IMG]
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня HOYA CALYCINA STARGAZER имеет очень сильный приятный сладковатый аромат (правда я читал, что Каличины имеют неприятный запах, но моя пахнет приятно. Причем к вечеру аромат настолько усиливается, что начинает надоедать. Пришлось унести на кухню.) Фото моей есть на 24 25 30 страницах.
     

  4. Lady Veil

    Lady Veil Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    А у вас точно HOYA CALYCINA ? Или, наверное, для кого-то этот запах навязчив и неприятен, а, например, для вас даже очень приятный. :) Я читала, что хойя лакуноза имеет очень приятный аромат и хойя хеускелиана (у её цветов запах карамельки, это, наверное, очень вкусненько).
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Lady Veil, то, что Каличина - точно.
     
  6. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    Поздравляю с обновкой,только не очень её пересушивайте,Мультифлора вариегатная любит сбрасывать бутоны.
    По поводу каличины,моя только что отцвела,и даже сфотографировать не успела.Здесь ведь дело в условиях содержания,конечно в природе в идеале она должна цвести осенью,после обилия солнца и удлиненного светового дня.Но в квартирах ведь все перевернуто с ног на голову,то жарко,то прхладно,есть подсветка или нет,солнечные дни или пасмурные,поэтому время цветения хойки выбирают себе сами.
     
  7. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Мне кажется просто у вас бутоны уже были зарождены внутри, когда черенок отрезали. Наверное проблема в том чтоб эти самые бутоны зарождались, а если они внутри есть то зацветут обязательно. Я тут начиталась что Куминжиана не хочет кустится никак, обрезают ее, а она дает замещающий побег и все. У меня закустился черенок 15 см. длины, на второй паре нижних листьев новую веточку выпустил. Наверное потому что та веточка уже была заложена во взрослом растении.

    Научится бы понимать - есть бутоны внутри растения или нет.
     
  8. Gargona

    Gargona Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Подскажите пожалуйста, кто знает, у Хойки Calycina такая особенность или просто мне такой экземпляр попался - на молодых побегах один лист меньше другого, а на старых вобще по 1 листу (либо отвалился недоразвитый, либо прежняя хозяйка отчикала):

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  9. Gargona

    Gargona Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Роман, Вы пишите была проблема? А сейчас как?
    Я уж не знаю куда равномернее... На подоконнике всётаки стоит...
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Gargona, Каличина у меня такая же. Не все листья крупные. Но и со светом не так. как хотелось бы. С потеплением увезу ее на солнечное окно. А то стоит сейчас под лампами. Трудно сказать, как она себя поведет (в плане размеров листьев) - она сейчас у меня приостановилась в росте - зима все же была. А сейчас смотрю - на одной вроде росты намечаются.
     
  11. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    народ, ХЕЛП!!! получила сейчас из другого города несколько черенков хой, один из них- Хойя Каличина (не уверена, что название написала правильно), у нее листики такие округлые и пушистые, хойя в щитовке (вся!!!!), страшно в квартиру заносить к другим растениям, стоит в прихожей:? , листья протерла спиртом , намешала актары и впала в ступор, ее пушистые листья можно актарой опрыскивать???
    вот [​IMG]
    только на фотке почти не видно этих "пятнышек" :? , но я знаю, что щитовка, коричневые маленькие наросты возле основания листа и когда тампоном ватным сдирала, налет липкий оставался :?
     
  12. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    люди, беда у меня с новой хоей :? :? после пролива и опрыскивания актарой, два нижних листа стали как деревянные, верхние- мягкие и пушистые, а нижние.. :? :? не могу понять что не так, актара никогда такого эффекта не давала, может из-за опрыскивания???
     

  13. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    strigach11, вот коварная "бархотка" :)
    У меня большая, сейчас сфотографирую
    [​IMG]
    Вот мой кабанчик-каличина!
     
  14. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Gelena, у меня Каличина регулярно бросается листьями.
    Не одиноки вы в этом .Я с Каличиной тоже мучаюсь,особенно поздней весной и осенью,когда отопление отключают и дома холодно становится, сразу листья желтит и сбрасывает. В этом году на период похолодания поставила её под лампы на теплицу,там с низу подогрев получается,так вроде обошлось без листопада.
     
  15. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Мне 8) кажется моя хойя каличина, Рома :D, надеюсь, что "Старгейзер", набирает бутоны. Хожу и не дышу :tiho: А как у вас с каличинами, ну у кого взрослые , мохнатые особи, собираются поцвести?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    279
  2. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    681
  3. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    675
  4. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.898
  5. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.301