1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя карноза (Hoya carnosa)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Оксаночка, 01.10.2005.

  1. АТ
    Оксаночка

    Оксаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Я, когда посадила свою хойю, сначала поставила в довольно темное место, а этим летом выставила на южное окно на самую жару, она как начала расти, до сих пор растет. Я два раза видела, как она цветет, и каждый раз это было на солнечном южном окне, причем даже не у любителей, а у губителей растений. А у любителей они стоят красивые, пушистые-пушистые, длинные, а цвести не хотят, потому что они их ставят почему-то не на солнце.
     
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Девочки, а хойя большая вырастает :?: Скоро у меня придут стелажи для цветов, нужно подумать о расширении коллекции. :D :D :D
     
  3. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Ириска, у меня хойка растет как бурьян :) Нельзя сказать чтоб она у меня занимала много времени, почти не требует ухода, зато места занимает много. Муж мне пустил по кухне леску, недавно ради интереса померяли самый длинный росток, оказалось что чуть больше 6 метров. Цветет каждое лето. :) Хотя читала что ее нужно правильно формировать, для этого потребуется начать все заново, обрезать мою красавицу и с новых побегов уже сформировать красивое, но мне если честно жалко резать.
     

  4. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    + хойя карноза

    Хойя мясистая или Восковой плющ.
    Семейство ластовневых.
    Период декоративности: круглый год, особенно летом
    Размер: 100-250 см
    Цветы: собраны в белые зонтиковидные соцветия от 10 до 30, в виде звездочек с розовой колонкой в центре, очень ароматные
    Листья: супротивные, длиной до 8 см, овальные, продолговатые, заостренные, мясистые, кожистые, зеленые

    Родина - тропическая и субтропическая Азия и Австралия. Это ползающее растение с длинными, тонкими побегами, на которых расположены толстые цельнокрайние листья овальной формы. Для поддержки побегов рекомендуется использовать опоры. Хорошо развитые экземпляры очень декоративны, особенно летом и осенью, когда побеги покрываются многочисленными зонтиковидными соцветиями. При условии тщательного ухода на одном растении одновременно может расцвести до десяти соцветий. Растение отличается тем, что его цветоносы после цветения не следует обрезать, так как на них в следующем году снова образуются соцветия. Поэтому срезать нужно только отцветшие цветки.

    Дополнительная информация:
    Температура: 18-21 С
    Освещение: яркое, рассеянное
    Влажность: умеренная
    Полив: регулярный весной и летом, ограниченный весной, не допускать пересыханий
    Подкормка: раз в 3-4 недели весной и летом
    Размножение: верхушечными черенками 7-10 см с середины весны до позднего лета при температуре 18-20 С. Укоренение в песке или воде под пленкой или стеклом. Также размножают отводками
    Возможные проблемы: тля, красный паутинный клещик
    Назначение: выращивается на подоконниках в различных помещениях, успешно используется для декорирования витрин, особенно декоративны групповые контейнерные посадки
     
  5. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Девченки не могли бы вы подсказать, как заставить хойю расти и цвести.
    Год назад мне дали небольшой отросток и хоть бы чуть чуть выросла, не знаю что с ней. Света достаточно тепло, думала может горшок велик или уже мал? За это год корни разрослись (сегодня смотрела из отверстия показались). Может она всю силу на корни пустила?
     
  6. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Сейчас хойя "спит". Ждите весны. Да, хойя сначала оплетает корнями земляной ком, потом начинает расти :) Но иногда процесс может идти одновременно :) И что значит - света достаточно? Сейчас в Москве нигде света недостаточно, кроме как под дополнительной подствекой...Досвечиваете?
     
  7. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Wildy, да подсвечиваю, но она же и весной и летом не расла.
    Значит корни наращивала. Ладно буду ждать весны, там посмотрим.
    Спасибо Wildy :) .
     
  8. terra

    terra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Одесса, Украина
    Хойя карноза

    У кого когда начинает цвести после зимовки?

    У моей почему то листья светлые, вот когда стояла в тени были темно зеленые, но и не цвела. Неужели очень много света? У меня солнце до 13-00.


    у меня вот так цветет
    Вот сейчас уже заканчивает первый заход, поэтому цветонос не очень большой.
    Я свою намотала на решетку, лишние побеги обрезаю, чтобы в длину не росли. А цветоносы новые появляются и на старых ветках. Заметила, что те цветоносы, ктр цветут не первый раз более красивые и полные.
    А вообще она у меня даже зимой цвела, правда не так обильно.
     

  9. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Девчонки.подскажите.плиз! у меня этот цветочек года 3. Был совсем маленький отросток,потом начал развиваться,а потом перестал. вот совсем не растет. Один отросток у него пророс как-то снизу :wideyed: . Уже очень давно выросла большая "стрела",но листьев на ней не образуется. что делать?Плошка мала уже наверное,надо пересаживать-значит отрезать нижний отросток. Как его укореннять? в воде или в землю сажать?
    вот фотки!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
  11. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Всем привет.У меня в кабинете уже года три стоит хойя, четыре длинные, метра по полтора, ветки висят, все в листьях, но ни разу не цвела. Стоит вдали от окна, на шкафу, хотя и в солнечной комнате. Может ей солнца не хватает. В справочниках написано, что цветет на солнце. Кстати , хойя сначала выпускает стрелу , примерно в 60-80 см., а уже позже она покрывается листьями. У меня так.
     
  12. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Жду-не дождусь, когда зацветет в полную силу моя хойка. Сейчас на ней около 10 соцветий (а достигало и 40 в прошлом году!). Вот если это чудо снова повторится, а это и правда красивое зрелище, постараюсь выложить фотку. :p
     

  13. yulia

    yulia Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль
    МОЕЙ КРАСОТКЕ УЖЕ 3 ГОДА ВЫМАХАЛА КАК СЛОН А ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ ЦВЕЛА МОЖЕТ ЕЙ ЧЕГО ТО НЕ ХВАТАЕТ?
     
    DmitryMS нравится это.
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Мая практика показывает, хойи обычно зацветают в 1 - 1,5 годовалом возрасте. Почему у кого-то не цветут, не могу понять, про Москвичей думал, не достаток освещённости, про Израиль не знаю, что и думать. Я про свои часто забываю, может, периодические подсушки нужны? Горшки пробовал сажать в разные и большие, и маленькие. Грунт обычно тяжёлый просто земля с улицы, но как раз Беллу посадил в торфяную смесь, тоже зацвела в начале второго года жизни.
     
  15. yulia

    yulia Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль
    я не могу найти причину но может не цвести потому что несколько раз пока была маленькая она падала и вываливалась из горшка?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Муравка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.476
  2. mic
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.252
  3. Надяvfgh
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.103
  4. Kurolesova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    924
  5. DimarikYakimov
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.017