1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя карноза (Hoya carnosa)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Оксаночка, 01.10.2005.

  1. МарияЛ

    МарияЛ Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    117
    Регион:
    Уфа
    Всем приветик! Разрешите к вам присоединиться! Я тоже обажаю хойу! у меня она растет уже 11 лет. Только вот сейчас точно не вспомню когда она впервый раз зацвела, но где-то через 2 или 3 года как я посадила черенок. Сейчасэто уже очень большой куст! раньше она цвела 2 или 3 раза в год! Но вот последний год цвела не переставая! Только отцветет, как уже снова появляются цветоносы! Раньше я думала, что хойи бывают только двух видов( так во всяком случае я прочитала в книжке о комнатных цветах), но благодаря интернету узнала очень много нового! Я даже не подозревала, сколько оказывается видов, какое огромное количество сортов этого красивого растения, и сколько множество расцветок! Я просто была в шоке :wideyed: Естественно очень теперь хочеться приобрести и другие виды этого прекраснейшего растения! Жаль только места на подоконнике у меня уже не так много! Ну да ладно что-нибудь придумаю! А вот моя хойечка-карноза!
    [​IMG]
    Рядом с ней стоит совсем молодая хойя, такая же, ей всего годик! К сожалению цветущей фотки нет!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. эстер

    эстер Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    :D МарияЛ! А на какую сторону света выходит Ваше окно? Не обжигает ли солнце летом? Зимой хойка не мерзнет? Вы ведь наверное открываете окно для проветривания? Я боюсь что если повешу цветик на окно он зимой при проветривании замерзнет. :(
     
  3. МарияЛ

    МарияЛ Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    117
    Регион:
    Уфа
    У меня южное окно. Света много, но и в то же время он слегка рассеянный, так как у меня окно на лоджию! Правда солнце только с полудня, так как слева перпендикулярно стоит соседний дом и загораживает ! Зимой комнату я проветриваю очень редко, так как квартирка у меня не очень то теплая, особенно если на улице сильный ветер, хотя лоджия и застеклена, но не утепленная. Да и проветривая, открываю не форточку, а дверь на лоджию, поэтому вроде как прямой холодный воздух на хойу не попадает. А вот летом дома просто ужасная жара, поэтому дверь на лоджию вообще не закрывается!
     

  4. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    у меня Хойя растет уже много лет - не менее 6 - уже хорошо расросшееся заплетистое взрослое растение..побеги я закручиваю на каркас, воткнутый в горшок. Когда-то черенок был взят с взрослого растения, который регулярно цвел. но вот моя Хойя не цвела еще не разу...НИ РАЗУ ЗА 6-7 лет :cry: ....такое ощущение, что ей чего-то не хватает. Сбилась с толку, не знаю.....может ей надо чтобы она на одном месте всегда была.....а оня у меня переезжала частенько.....У моей мамы, регулярноцветущая хойя всегда на оном месте была -и побеги лиановидные были подняты по окну вверх.....я же их закручиваю - у кого какие мысли??одскажите советом :writer:
     
  5. Vasiliy

    Vasiliy Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    У меня хойя цветет только на солнечном окне.
    Стебли, думаю, не имеет значения как располагать - у меня они кольцами в пространстве вокруг горшка располагаются.
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Моей хойке два года. Пока не цвела, но надеюсь и жду.
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Полейте раствором эпина. Пойдет расти мигом.
    Если хотите укоренить новый черенок, то посадите в мокрый песок и накройте пластиковым пакетом.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Спасибо. Летом удобряла хойку легкой вытяжкой органики.
    И хеллата железа ей давала пару раз.
    В ноябре-декабре засушила почву по совету опытных форумчан.
    А в конце января начала поливать и однажды полила эпином.
    Хойка ответила рывком роста.
    Заколосилась. :)
    Но цветов хочется. А вот как добиться не знаю.
     

  9. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    Из глубокой молодости помню, хойка роста лет 10 на западном окне в Питере. Никто и не подозревал, что она еще и цвести может. Потом мама переехала в Крым, забрала её с собой и поставила на балкон на палящее солнце. Вот тогда мы и узнали, что она цветет и пахнет :D Так что мое мнение - солнышка им не хватает.
    И еще где-то читала, что если черенок с нецветшей ветки, то цвести не будет никогда. И в магазине на днях такое услышала. Не знаю правда или нет, но информация такая есть.
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Черенки мне дали в ресторане. ОтрезАли на моих глазах. Хойка-мама была большая, но в тот момент не цвела.
    И половина черенков принесли из парикмахерской. Там, думаю, она тоже не цвела. Так у меня в одном горшке черенки с разных хоек. Стоит на восточном окне. Утром с 5-ти до 11-ти солнце летом.
    Но в Крым ее никак не повезу. :)
     
  11. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    KozaNostra, ну если с Крымом не получается, значит надо наворовать черенков с цветущих веток ;) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Если судьба, то зацветет и моя. :)
    У меня даже алое цвел огромным цветком.
    Вот наступит лето и пойдет хойка на лоджию жить, а там сторона юдо-запад: с2-х до самого позднего вечера солнце.
     

  13. flora

    flora Местный

    Регистрация:
    03.05.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Краснодар
    Моей хойе год с небольшим.
    Из черенка с двумя листочками выросла лиана приличного размера, я обвила ее вокруг опоры на горшке. Цвела все лето прошлое, сейчас есть бутоны, но цвета еще нет.
    Нашла информацию о том, что нельзя переставлять растюху с бутонами на новое место и даже не поворачивать другим боком к солнцу.
    Она стоит у меня на южной стороне, летом в полдень просто притеняю, еще нельзя обрезать маленькие веточки, на которых были цветы прошлый раз, именно на них появляются новые цветы.
     
  14. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Моя недавно купленная хоя наращивает соцветия-а потом они вянут.Это может быть связано с переменой условий?
     
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Олюня, может. Хойя не любит перестановок. :comp writer:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Муравка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.503
  2. mic
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.256
  3. Надяvfgh
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.107
  4. Kurolesova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    929
  5. DimarikYakimov
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.021