1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя керри (Hoya kerrii)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Moth, 22.03.2007.

  1. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    Нечаянное повреждение это не прищипка,некоторые сорта хой просто подрезают,для того,чтобы вызвать ветвление. :)
    Кокогрунт и субстракт(разные производители по разному называют) это одно и тоже,могут немного отличаться по размеру фракции,но внешне это практически не заметно.
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Есть у меня правда "валентинка", около двух лет торчит из земли один зелёный лист и не каких движений.

    [​IMG]
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    a34, Славные и шустрые Ваши малышки хойки. :p
    А откуда у Вас уверенность, что Валентинку можно из листа вырастить? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    KozaNostra,
    У него полно корней и он всё такой же зелёный, вот только точки роста давать не хочет. И главное кто-то писал, что такой лист всё-таки дал побег.
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Значит ждите звездного часа.
    Я бы накрыла Валентинку большой бутылкой (4л) от питьевой воды.
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    KozaNostra,
    От недостатка влаги он не страдает, так как имеет шикарную корневую систему и очень жёсткий, кожистый лист, летом второй год на солнечном, южном окне, но регулярно поливается.
     
  7. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Очень извиняюсь, но точка роста либо есть, либо ее нет и появится из ниоткуда она не может.

    Видимо лист у этого кого-то был отломан с кусочком стебля (междоузлия), а значит имел ту самую точку роста.
     
  8. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    и не только хой:) Вот почему так? Одни с умом, с горой энциклопедий, научными подходами, а другие без ничего, без знаний, без даже элементарных понятий об уходе за растениями. Только на зоны и остается все списывать:)
     

  9. Gargona

    Gargona Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    и ещё вопрос! Недавно купила маленькую Керри. Поставила горшочек на восточное окно - вылезли большие длинные листья, получились сильно вытянутые "сердечки". Переставила на западное окно - "сердечки" (следующая пара листьев) распустились маленькие и одно из них с бледным почти белым некрасивым краем (полоса примерно 1-2 мм.). От чего такое возможно? И где мне всётаки окончательно расположить мою хойку?
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Gargona, Покажите фото своей Керри, желательно такое, кна котором виден горшок.
    Попробуем разобраться, что не хватает растению и как его привести в норму.
     
  11. Gargona

    Gargona Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Роман, Галина, это моя растенька...Приобрела я её с 6-ю листьями и голой стрелой. На месте где должна быть 4-я пара листьев так ничего и не выросло, 5-я и 6-я пара листьев - плачевный результат моих экспериментов с перестановкой. Длинные "сердечки" - растень стояла на "восточном" окне, маленькие - на "западном". К тому же, боюсь, я усугубила ситуёвину перевалкой растеньки в больший горшок.Не знаю в каком грунте она росла, но подозреваю, что это было кокосовое волокно ещё с чем-то... Я пересадила в грунт для кактусов, разбавленный вермикулитом и мхом-сфагнумом. На дне дренаж из керамзита, но очень тонким слоем. Пересадила совсем недавно, уже после образования 2-х пар листьев. Горшок был вдвое меньше. Подскажите как спасти малышку????
    Стоит ли мне снова пересадить по всем правилам - в меньший горшок, в кокосовый субстрат и т.п. Или достаточно с неё уже стрессов??? И ещё меня всётаки напрягает жёлтая полоса по краю новых листочков...((((( Может, это следствие перелива растеньки??
     
  12. Gargona

    Gargona Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    И ещё один момент! Керри и Карнозу я пересадила пару дней назад... т.е. все мои эксперименты с перестановкой происходили в "старом" грунте...
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Gargona, начну с Хойи Керри.
    Посмотрел фото.
    В принципе, ничего страшного не вижу.
    Листья, хоть и отличаются немного поформе, но все же в норме.
    Насчет грунта. Я, по совету Галины (а позже убедился на своем опыте, что такой состав предпочтительней) выращиваю Хойи в смеси кокогрунта (в готовом, размоченном виде выглядит как торф, без каких-либо крупных и твердых фракций), коковолокна (выглядит как пакля) и угля. Результат мне понравился.
    Грунт для кактусов, на мой взгляд, тоже вполне подходящий для таких мощных Хой, как Керри, Аустралис, Карноза и т.д.
    Насчет размеров горшка - тут сложно сказать. Размер емкости должен соответствовать размерам корневой системы.

    Я бы не стал этого делать. Лучше оставить это на конец лета - осень.


    К сожалению, на фото не совсем четко видно эти полосы. Но существуют сорта с желтыми полосами по краю листа. Возможно это один из гибридов или что-то подобное.(Но не уверен, может и следствие переувлажнения)


    Месторасположение. Я бы посоветовал оставить растение на Восточном окне. Хойки достаточно светолюбивые особы.

    Вывод - свет, регулярный полив ( полсле просыхания верхнего слоя почвы), тепло - и растение снова тронется в рост после укоренения в свежем грунте. На первое время не лишним будет поместить растение в тепличку ( надеть полиэтиленовый пакет на распорках)
     
  14. Gargona

    Gargona Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    strigach11, Роман, возможность выставить растеньки на застеклённую лоджию есть. Посмотрите пожалуйста мои следующие сообщения.
    А вот на счёт Керри... боюсь это всётаки вид БЕЗ жёлтых полос на листьях... И что странно :cry: - помимо жёлтых полос на листе видны как будто бы повреждения - полосы... лист выглядит как поцарапанный, хотя у меня нет домашних животных живущих вне клеток (попугаи и песчанки безвылазно сидят в клетках)...
     
  15. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Gargona,
    Ну к чему такая паника.Ничего криминального пока на вашей Керри я не увидела.Вполне нормальное растение,а чего вы от неё ожидали,что она и дальше будет расти компактным кустиком как у вашей внизу,так ведь нет,чем дальше будет расти,тем реже междоузлия.
    По поводу грунта каждый решает сам,в чем ему удобнее выращивать.Общее только одно.Грунт должен быть легким и воздухопроницаемым. Ваша смесь тоже вполне подойдет,но в неё можно добавить или кокос или грубоволокнистый торф.
    Ну а для хой как западное так и восточное окно вполне подходит.Мне вот выбирать не из чего,так все на юго-востоке.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. lubashka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.630
  2. lubashka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    838
  3. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    288
  4. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    696
  5. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    684