1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя керри (Hoya kerrii)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Moth, 22.03.2007.

  1. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    gardenglok, У меня такого не было,но это однозначно болезнь или вредитель.Я бы наверное начала обрабатывать от вредителей,а потом фунгицидом .И чем быстрее,тем лучше.

    Вот ссылочку нашла про болезни http://www.hoyas.ru/examples/custom-registration/ ,посмотри может распознаешь?
     
  2. Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Кристинчик, я там смотрела вроде ничего не нашла похожего. Я тоже склоняюсь к болезни. Ну можно еще предположить, что там паутинный клещик побывал или если смотреть орхидеи, то был долгий контакт с водой, а потом она выставлена на холод.
     
  3. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Альбина С., Да,на клещ тоже тоже очень похоже.У меня когда был клещ на декабристах,в запущенном состояние,выглядели сигменты примерно так же,высосанными.
     

  4. GalKa

    GalKa Местный

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    382
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    166
    gardenglok, а в каких условиях Ваша хойка росла последнее время?
     
  5. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Девочки, спасибо за отклик.
    GalKa, Я эту керри заказала из Тюмени. Пришла нормальная. Я ее посадила в спец. грунт. Стояла на южном окне, без перепадов температуры. Такие листики у нее уже давно, месяца три наверное. Я думала, что что-то с корнями, пересадила ее в другой горшок и в другой грунт. Но все попрежнему. Сейчас она у меня стоит с нижним подогревом и на досветке, в тепличке. Не поливаю практически, т.к. влажность высокая.
     
  6. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    gardenglok, Я не спец в хойях, но где-то читала, что хойки с тюмени лучше сразу переукоренять, так как если даже начинают рости, то в последствии всё равно гибнут, а если самим переукоренить, вроде с ними всё нормально становится. А вообще с подкормками как? Вы хоть иногда даёте ей какого-то биогумуса или азотика. Тоже где то читала, что клещ, да и любое другое насекомое в первую очередь нападает на ослабленное растение, значит оно у Вас слабое, нужно искать причину от чего оно такое. Моя керри стоит как партизан, даже не поймёшь толи это живое растение, толи нет.
     
  7. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    stella1710, но больных ведь не кормят, как начались такие листики я ее и не кормила. Сейчас опрыскала инсектицидом, может правда клещ?
     
  8. gekata-panti

    gekata-panti Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    108
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    155
    Регион:
    Крым
    stella1710, Оксана, а чем вызвана необходимость переукоренения тюменских хойек? Там что - какая-то болячка? Или недобросовестные поставщики?
     

  9. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    gekata-panti, Понятия не имею, просто прочла и засело в голове, пыталась найти ссылку на тот форум, да не смогла, а там много чего про них пишется, про хойи.
     
  10. Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Вот тут http://www.flowersweb.info/forum/forum17/ тоже много пишут про хойи, но вроде просмотрела про болячки не нашла похожее. Но надо все равно еще раз пройти самой gardenglok, потому что она ведьлучше знат свою хойю.
     
  11. dr.qaz

    dr.qaz Местный

    Регистрация:
    04.12.2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    175
    Регион:
    Центральный регион России.
    gardenglok, не хочется огорчать, но думаю, что у растения не так много шансов.
    Дело в том, что мне из Тюмени приходила такая же Керри. И все по началу было хорошо - мы даже рост дали и пару листьев наростили. а потом вдруг стала просто-напросто загибаться... Ни теплички, ни подогрев, ни подсветка не спасли. Но тут и моя вина есть - я поздно хватился. Старый стебель оказался полностью трухлявым, оставалась только тоненькая живая жилка...

    Попробуйте переукоренить верхушку.
    И думаю, что обработка Фитоспорином не будет лишней.
     
  12. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Роман, спасибо! Вашего мнения мне как раз и хотелось узнать. А как мне ее лучше сейчас переукоренить? Ведь зима же :cry:
     

  13. dr.qaz

    dr.qaz Местный

    Регистрация:
    04.12.2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    175
    Регион:
    Центральный регион России.
    gardenglok, покажи, пожалуйста свою растишку в нескольких ракурсах - подумаем вместе как лучше поступить.
     
  14. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    dr.qaz, вот нащелкала
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. dr.qaz

    dr.qaz Местный

    Регистрация:
    04.12.2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    175
    Регион:
    Центральный регион России.
    gardenglok, тоже самое было именно с этим видом. И тоже из Тюменского заказа. Только я все же понадеялся на счастливый случай и большей степенью все оставил на самотек. Теперь вот придется весной по-новой заказывать. так как растение сохранить не удалось.
    Больше всего меня смущает самый нижний пенек (место среза), его хорошо видно на двух нижних фото справа. а смущает то. что у него черный центр. Вот у меня было очень похоже. и оказалось. что этот участок (именно то, на котором были корни) - совсем трухлявый, какими бывают старые гнилые пни в лесу. Я так и не понял - либо это от старости, либо это грибковое заболевание.
    Я тебе предлагаю рискнуть (но решение принимай сама). Я выскажу свое мнение. а ты подумай. Может кто-нибудь из авторитетов что-нибудь посоветует (может написать в личку Анне Иркутск? Она в этом деле хороший, а главное более опытный, спец)
    Вообщем, я бы отрезал верхний черенок и попытался его укоренить.Срез делать над этим подозрительным пеньком, в месте, где остались следы от старых черешков листьев (срезать прямо над ними). Обработал бы черенок в ванночке с Фитоспорином и поставил бы в тепличке укореняться в сфагнум. Если на срезе ткань здоровая - остаток тоже в тепличку.

    Повторюсь - это сугубо лично мое мнение. как поступишь ты - решать тебе. Удачи! Буду держать за вас кулачки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. lubashka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.632
  2. lubashka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    839
  3. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    291
  4. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    701
  5. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    688