1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя компакта (Hoya compacta)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Rabbit, 14.11.2006.

  1. АТ
    Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    А компакты нет ли у кого-нибудь? Я про нее читала, что лучше ее подсушивать и поливать крайне редко. Но что-то моей такой полив не сильно понравился. Кстати, тоже небыстрорастущая и некапризная хойя. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. АТ
    Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Я прошлой зимой, начитавшись чужих умностей, сдуру стала устраивать просушки компакте, она и отсушила корни. :( Сейчас поливаю в обычном режиме, без экстрима. А как Вы формируете хойи, на опоры мотаете? Встречала мнение, что для цветения им нужен температурный перепад день-ночь, верно ли это с Вашей точки зрения?
     
  3. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Rabbit:Хочу уточнить по поводу просушки и стрессов.Все это можно делать только для взрослых растений с хорошо сформированной корневой системой,не менее 2х летнего возраста,а молодняк этого не поймет и действительно может отсушить корни.
    И еще хочу поделиться маленьким секретом,зимой 1 раз в месяц можно пролить растения пивом:1/3 стакана на 1 литр воды после полива.Уж не знаю что там содержится такое в пиве,но практически все растения, не только хойи, на это очень хорошо отзываются,становятся если можно так сказать более крепкими.Секрет мне подсказала старая бабулька у которой даже герани всю зиму цветут и имеют пышную зеленую листву. Я 3 года назад попробывала и результат мне очень понравился.(Хочу предупредить -это опять только личный опыт)
     

  4. АТ
    Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Ну, какая-нибудь дубинушка вроде пахиклады или обоваты, наверное, с младенчества может сушиться без вреда для здоровья. А с компактой я именно прочитала, что без полной просушки корни загнивают, ну и испугалась, что гублю растение частыми поливами. В общем, лучшее - враг хорошего. Если растет нормально в имеющихся условиях, то нужно хорошенько подумать прежде, чем эти условия менять. А про пиво очень интересно, и наверняка там много вкусной для растений органики, вот только содержание спирта беспокоит. :rolleyes: Мож, безалкогольным? :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Rabbit, использую 4,5-5 процентное-а может растюшкам тоже выпить хочется!
     
  6. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Ковязина Галина, ответьте пожалуйста CORNOSA COMPACTA у которой все свернутые листики будет цвести ? В инете просмотрела много,но не видела ее
    цветущей.А то вчера ездила за цитрусом Рука Будды и прихватила хойку только из-за названия compakna дымаю будет маленькая.
     
  7. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    макрита,
    Компакта будет цвести,зацветает довольно легко,цветы похожи на все соцветия Карноз розоватого оттенка,но насчет размера вы явно просчитались,не знаю почему у нее такое название,может из-за того что междоузлия очень плотно расположены или еще по чему,но растение достигает очень внушительных размеров.
     
  8. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Ковязина Галина,Спасибо утешили, "утешили".У нее такие кривые листочки как же лучше ее обрабатывать от вредителей если нападут? И стебелек у нее в каких то корешках сплошь и бледноватый цвет листочков.А так она даже очень симпатичная. Не научусь вставлять фото один раз получилось и все...
     

  9. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    макрита,
    Если нападут вредители,то конечно обрабатывать трудно,но возможно,основной вредитель, который чаще всего встречается на хойках, это мучнистый червец,так лучшим из всех средст,которые я пробовала для борьбы с ним оказалась Актара,опрыскивать надо каждую плеть отдельно и очень тщательно,но лучше надеяться что ничего не будет.Стебелек в корешках это нормально-воздушные корни,возможно хойка находилась в условиях повышенной влажности,а бледный цвет листочков бывает от очень яркого солнца,подержите немного в полутени,а вообще за зиму это должно пройти,т.к. яркого солнца уже нет.
     
  10. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Ковязина Галина,спасибо.Листики преобретают зеленый цвет.И из обрезков
    что-то появляется типа почки.И появились беленькие корешки на стебельке.Значит будет жить?
     
  11. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    макрита,
    Конечно будет,хойки очень живучие и благодарные растения,главное не залейте ее и не переохладите,лучше пересушить,чем перелить и температура воздуха не ниже 18 градусов,а так вполне простой уход.
    Я вам завидую,у вас там Михаил рядом,есть возможность быстро приобрести новые растения.
     
  12. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Ковязина Галина,вот спасибо ,убрала подальше от окна.Где-то прочитала, что для цветения необходима холодная зимовка.
     

  13. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    макрита,
    О холодной зимовке тоже слышала,но никогда такого не применяла,ну где я возьму место для холодной зимовки?Все хойки у меня стоят круглый год в комнате,что летом, то и зимой,т.е. температура такая,какая есть в комнате,это не мешает им прекрасно цвести,некоторым не переставая в течении круглого года,вообщем с этим я не заморачиваюсь.Ну а черенкам,которые только укореняются не о какой холодной зимовке и речи не идет.
     
  14. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Ковязина Галина,правда неудачное фото,но вроде видно какието точки черные,следы насекомых-вредителей.[​IMG][/url][/img]
     
  15. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    макрита,
    К сожалению черных точек на фото не рассмотрела,но если черные точки на обратной стороне листа,то скорее всего хойка находилась в условиях повышенной влажности, а потом пережила понижение температуры,сразу черные точки могут не появиться,а только через некоторое время,сама только недавно паниковала от таких черных точек на одной из хоек,у нас в конце августа было резкое похолодание и почва в горшке долго не просыхала и результат неблагоприятных условий сказался на растюхе.Сейчас все пришло в норму.Если у вас хойка от Михаила то скажу честно,хотя сама покупаю в последнее время у него растения,но вот черные точки на них не редкость,это не вредители,а вероятно сказываются условия и перепад температуры при перевозке,как правило с этим удается справляться.
     
    Hoya нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    286
  2. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    695
  3. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    681
  4. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.916
  5. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.324