1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя компакта (Hoya compacta)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Rabbit, 14.11.2006.

  1. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    lean,
    Пока такая малявка,ей и искуственного хватит,тем более фитолампа,но и рассеяный солнечный не помешат,все-таки никакая фитолампа не заменит солнце.Для хой универсальный грунт не годится,почитайте внимательно форум,где-то писалось о грунте для хой.Все хойи предпочитают окна южной ориентации,но с притенинием от прямых солнечных лучей,листья могут обгореть,а так восток,запад ну и вариации с юго,хуже всего север.Хойи не прищипывают,а компакта вообще не ветвится,просто от корня появляется новый рост.
     
  2. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Прошу прощения у администрации за вопрос не по теме,но хочу спросить у Томы про "банный день".Томочка,пожалуйста, напишите каким цветам его можно устраивать,какая температура воды и как часто.И как вообще вы это делаете:ставите цветок в ванную и поливаете из душа листья и землю(я так поливаю гор.душем фаленопсис),или вы банный день как то по другому устраиваете? :D
     
  3. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    Lean, да я сама ничего не знала, а тут начиталась...Раньше поливала холодным душем только чтоб помыть цветы, а тепленьким не баловала.Очень теплым, (как ребенка купают,пробуют воду локтем, так вот и я, полью сначала себе на локоть) а землю прикрываю, боюсь залить.
     

  4. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    lean,
    Не знаю,как администрация форума считает,возможно я не права,но ваш вопрос мне кажется по теме,ведь "банный день" для хой это один из видов ухода за ними.Хойи очень хорошо отзываются на теплый душ.
    Я свои одновременно и мою и поливаю очень теплым душем (конечно не тогда,когда они цветут) причем достаточно обильно.Только после этого надо дать воде полностью стечь из горшка.Теплый душ хорош для многих цветов,особенно с кожистыми листьями (я когда-то и фиалки поливала теплым душем).
     
  5. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Галина!
    Спасибо за интересную инфу.Тогда у меня еще 2 вопроса и один точно не потеме.
    1.Фиалки?!А как же опушенные листья,которые не любят воды и все такое?Может и мне стоит попробовать с эсхинантусом,а то катострофически желтеют листья.Скоро будет лысым.
    2.Мою мал.хойку,я так понимаю,тоже нужно поливать душем.Как часто:1 в нед.или в месяц?А то как выпустила в конце апреля 2листика,так и все.Фото на 42 стр.Посмотриш на форуме,так у людей все так и бушует.А у меня словно руки не те. :( Цветущие растюхи не хотят со мной дружить. :cry: А мне так хочется!PS.Она так медленно растет?сейчас она такая
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    lean,
    Вашу хойку душем конечно рановато,очень мала,просто поливайте всегда теплой(я бы даже сказала очень теплой) водой и одновременно обмывайте листья.У вас компакта,она в начале действительно не очень быстро растет,так что ничего нет страшного.
    По п.1 отвечу в личку.
     
  7. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    хм...просто ставить горшок в ванну и поливать душем...землю прикрывать не надо? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Gri,
    Я не прикрываю,только надо очень осторожно лить на грунт,чтобы не размывался.
     

  9. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Галина, скажите пожалуйста, а Компакта на старых цветоносах цветет или на новых побегах?
     
  10. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    Полное название хойя Карноза Компакта,обязательно цветет на старых цветоносах,как и все Карнозы,ну и естественно на новом приросте тоже появляются цветоносы,которые так же будут цвести не один год.Старые цветоносы нельзя удалять ни к коем случае,они вас неоднократно порадуют цветением.
     
  11. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Ковязина Галина, я имела ввиду, что если на старых побегах цветоносов нет, то они там и не появятся, ведь так?
     
  12. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    Нет не появятся,надо ждать цветоносы на новых побегах,я в своё время обрезала именно на Компакте часть плетей с цветоносами,уж очень она у меня разрослась,и совершенно некуда было пристраивать длинющие плети(2,5 м а растет апмелем),так зацвела она только когда появился новый прирост и на нем образовались цветоносы. Но компакта ещё и от корней очень активно гонит плети и на них цветоносы довольно быстро образуются.
     

  13. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Всем привет!
    Уважаемые специалисты!У меня вопрос по компакте.Черенок был посажен осенью прошлого года.Первую пару листьев выпустил в апреле.С тех пор выпустил еще всего лишь одну пару.Сидит в горшке диаметром 8см.На дне мох(тонкий слой),земля универсальная.Компакта так медленно растет?Или что-то не так?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    lean,
    Компакта действительно в начале растет не быстро.
     
  15. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Т.е. вы хотите сказать,что все нормально и повода для волнений нет?Что-то долгое начало:почти год черенку.Я так понимаю,что болдьшей посуды ей совсем пока не требуется?Перевалка не раньше весны?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    291
  2. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    701
  3. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    689
  4. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.927
  5. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.334