1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя компакта (Hoya compacta)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Rabbit, 14.11.2006.

  1. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Год для многих хоек не срок, сидят себе и думают,так что не волнуйтесь,у меня таких долгодумающих тоже хватает,а вот по поводу перевалки весной,это не стоит,пока и такого горшка хватит,если за лето активно в рост тронется,то тогда и перевалить можно будет.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Сегодня всем Компактам устроил теплый душ.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    А мне все как-то времени не хватало снять их все одновременно и унести в ванную. Постоянно обильно опрыскивал из пульверизатора. А сегодня все же решил напоить их как следует (промочить земляной ком) и душик им устроить настоящий!!!
    Надо было их пересадить в сентябре, да все руки не доходили... С черенками возился.
    Ковязина Галина, а сейчас для пересадки позднова-то? Или еще можно ( нуждаются компакты - обычная, LURA LEI (Светлый центр листа) и REGALIS (Светлый край листа) )
    Пересадить хочу из-за того, что грунт у них плохой (магазинный) - не удобно поливать ( вровень с краем горшка,отходит от стенок, вода вытекает, а грунт остается практически сухим.)
     

  4. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11,
    Не пересадить,а перевалить.Грунт,какой можно снять просто стряхнув,удалите а сам ком не нарушайте.Если будите переваливать добавив кокогрунт с волокном,они этого просто не заметят. Состав практически идентичный.Я свои переваливаю в любое время года,все проходит нормально.А вообще хойи лучше поливать редко,но очень обильно. Вот почему при каждом поливе таскаю в ванную. Тут и помывка и полив одновременно.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ковязина Галина, ну да... Именно это я и имел в виду. Я редко когда полностью удаляю весь старый грунт. Чаще стараюсь не сильно тревожить корни.
    Значит завтра перевалю. Смесь возьму как и для черенков - коковолокно, кокогрунт и уголь.

    Значит придется мне составить график и начать делать эти процедуры систематически! :D
     
  6. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11,
    Ну зачем график,поливайте и устраивайте душ тогда,когда растение основательно просохло.Я имею ввиду взрослые растения.Им излишняя пересушка не вредит.Я вообще по весу горшка определяю,когда поливать надо.Но у меня не жарко ни летом, ни зимой,и как правило поливаю примерно один раз в три недели.Если у вас очень тепло,то примерно раз в две недели или чуть реже.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ковязина Галина,
    ну с графиком-то я конечно погорячился! :D
    Хойки так и поливаю - как просохнут полностью. Только у компакт грунт покупной - сохнет быстро.
    А вот в кокогрунте - намного комфортнее растениям. И ком земляной не так быстро просыхает. Потому и хочу перевалить растения. :D
     
  8. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11,
    Ну так переваливайте,для меня лично времени года не существует,если считаю,что надо перевалить,переваливаю.К тому же по весне,когда начнется более активный рост,растению не надо будет привыкать к новому грунту,оно уже адаптируется и сразу тронется в рост.
     

  9. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Всем привет!
    strigach11, Ковязина Галина, какая у вас информативная беседа вышла,стока узнала про уход и перевалку.Тока ,если можно,еще пару вопросиков.
    Ковязина Галина, я так поняла что хой у вас много,большие плети.Трудоемко,наверное их все снимать и в ванную тащить.Или те,которые ни на что не намотаны,вы подрезаете до нужной вам длинны.И про полив.Вы их поливаете теплой водой прямо из душа,т.е. водопроводной водой?А как же отстоять и т.д.Или как то по другому делаете.Поделитесь опытом,пжт.
    strigach11, како по составу грунт вы делаете при перевалке или посадке черенков?И,если не трудно,можно фото самого кокогрута и пакета.У нас в городе что-то не встречала,то хоть знать буду,как выглядит и что искать.[/b]
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    lean, Состав посадочной смеси мне подсказала Ковязина Галина

    Это Кокогрунт и Коковолокно примерно в равных (по объему) пропорциях.Коковолокна можно взять чуть меньше. И плюс немного угля.
    Все тщательно перемешать - и грунт готов.
     
  11. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    lean,
    Хойи у меня растут или ампелем,или намотаны на дуги,поэтому перенести их с места на место не сложно. Другое дело,что когда все их таскаешь в ванную,то времени это занимает не мало,но что поделаешь :D . А поливаю водопроводной водой,прямо из душа.
     
  12. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    lean,
    Кокогрунт может еще продаваться под названием Кокосовый субстракт и иметь совершенно другую упаковку,главное чтобы был в виде кирпича. Иногда он бывает в зоомагазинах.А если совсем нет ни в каком виде,то в грунт можно добавлять мох сфагнум,крошку коры,перлит или вермикулит.Главное чтобы в результате получилась очень легкая воздухопроницаемая смесь.
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    lean, В зоомагазинах тоже продается кокогрунт.
    Его покупают для пауков.
     
  14. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    а можно добавлять в грунт уголь, к-й продается в магазинах для шашлыков? или это другая песня :D
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я, если забываю привезти из деревни "свойский" уголь, использую именно такой, о котором Вы говорите. (Специально купил мешок)
    Только есть одна проблемка ( для меня она абсолютно несущественная - я живу на первом этаже) - уголь для шашлыков ОЧЕНЬ крупный, поэтому придется поработать молоточком! И поработать ударно! :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    288
  2. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    696
  3. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    684
  4. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.918
  5. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.328