1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя лакуноза (Hоya lacunosa)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Rabbit, 14.03.2007.

  1. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Девушки, подскажите, пожалуйста - купила год назад хойю лакунозу 1 узлом, на ней было 3 несчастных листа.
    За год она выросла вот так. Ветвится хорошо, но не цветет.
    Я читала, что она цветет охотнее всех остальных хой.
    Что я делаю не так? Очень хочется цветения. :?

    [​IMG]
     
  2. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Неужели никто не знает ничего? :(
     
  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Вы не написали, в каких условиях находилась этот год Ваша хойя, в частности, в зимний период. Судя по ее "веселому" виду, она активно наращивала массу. Но для цветения хойям все-таки необходим хотя бы относительный период покоя зимой с некоторым снижением температуры и уменьшением полива.
    Попробуйте для стимуляции цветения применить теплый душ (с температурой порядка 35 градусов). На форуме есть темы с обсуждением этих вопросов, советую предварительно ознакомиться: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10601/
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/19318/

    Полезны подкормки с преобладанием калия и фосфора ( в частности, хорош монофосфат калия). И побольше света, постепенно приучая к прямым солнечным лучам; особенно полезно утреннее солнце или вечернее, после 16 часов. Жаркого полуденного солнца все-таки лучше избегать.
     

  4. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Velly, спасибо за отклик!

    Думаю вы правы, видимо она отращивала листву, просто это у меня единственная хойя, - поэтому я совсем не знаю как они себя ведут, когда с черенка выращены. И не знаю, через какое время они зацветут, будучи с черенка, и сколько теперь ждать до цветения... 2-3 года... не знаю, старых цветоносов на ней не было.

    Осенью она еще росла, а вот зимой в росте остановилась. Сейчас - снова начала расти (после пересадки 1.5 недели прошло). Зимой я содержала ее с очень умеренным поливом - как все растения, но правда без подсветки, температура зимой градусов 18-22 наверное (в зависимости от T воздуха за окном), влажность тоже очень умеренная, по возможности опрыскивала.

    Насчет удобрений - приму к сведению спасибо, но вот я пересадила ее недавно - стоит ли удобрять? Земля свежая.
    Попробую простимулировать теплым душем, правда, я и так ее периодически в теплый душ отправляю.
    Да, горшок я ей очень слегка на вырост взяла - чтобы было куда расти, - может, наоборот ее в тесный горшок поселить?
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    vikasol, на мой взгляд, причин отсутствия ожидаемого цветения две:
    Высоковатая температура зимнего содержания + отсутствие подсветки при такой температуре, т.е., полноценного периода покоя, как такового, не было.
    Вот она и наращивает корни и зелёную массу.
     
  6. Светлана Щ.

    Светлана Щ. Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, М.Новокосино
    vikasol, H. lacunosa не нуждается в периоде покоя зимой, более того: у нее очень тонкие корни, которые можно запросто потерять по неопытности как от пересушки, так и от переувлажнения. Зимой хойи неохотно цветут из-за элементарного недостатка освещения. И часто замедляют рост по той же причине. К тому же - 18-22°С явно маловато будет... У вас достаточно симпатичное растение, практически достигшее размера цветения, так что при весеннем солнышке вполне ожидаема закладка цветоносов. И я бы сняла ее с решетки и пустила ампелем... хотя - хозяин-барин. Легко зацветает в горшках любого размера, больших и маленьких.
    Подведя черту: хорошее освещение + теплое содержание + умеренный регулярный полив. Ничего сложного.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Светлана Щ.,
    Это почему же?

    Разве это не является периодом покоя?
    При таких условиях (недостатке света) растение прекращает рост и именно такой период в домашних условиях и можно считать периодом покоя.
    В природе это смена сезонов.
    Собственно, остановку в росте и отмечала vikasol:
    Если учитывать, что хойя лакуноза выдерживает понижение температуры до 10 градусов, то обеспечение прохладной зимовки при отсутствии подсветки и будет полноценным периодом покоя.
    А отдохнувшее растение активнее вегетирует: наращивает листву и зацветает.

    Безусловно, это не означает, что хойя vikasol не зацветёт. Речь шла о причинах отсутствия ожидаемого цветения весной.
     
  8. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Ну, я просто думала, что хойя не особо капризное растение, многие ее на северных окнах выращивают и без подсветки и - и цветет... а горшок совсем на небольшой вырост, чтобы было куда расти - см 10 в диаметре и в глубину столько же.

    Да, ну ясно, спасибо. Вообще я ее не специально зимую, просто у меня в одной комнате есть подсветка, и там стоят самые капризны, места конечно всем не хватает, поэтому все туда не влазят :))) Потом я прочла что зимой ей вообще 15 можно градусов, где-то в интернете, врут как обычно?

    Спасибо! :)))
    С решеткой тоже специально не заморачивалась, а так посмотрела в инете, как она растет в естественной среде - лазающая по деревьям лиана, ну думаю, раз лазает по деревьям - посажу на решетку :) А что ампелем лучше цветет? Если да, то спущу :))
     

  9. Светлана Щ.

    Светлана Щ. Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, М.Новокосино
    "Период покоя" - термин, ИМХО, притянутый за уши к хойям. Серьезные коллекционеры вообще перестали его употреблять. Если хойя терпеливо переносит неблагоприятные условия, то это не значит, что она от этого получает удовольствие. И такие разновидности - далеко не все. Надо смотреть, откуда хойя родом, условия ее естественного произрастания. Пониженные температуры на их родине бывают только по ночам в горах. А лакуноза - жительница низменных лесов, там всегда тепло, я бы даже сказала: жарко. Плюс всегда повышенная (по нашим меркам) влажность воздуха даже в сухой сезон. Вот как-то так.
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Светлана Щ., спасибо за ответ.
    Тогда получается, что хойя vikasol зимой остановилась в росте, т.к. попала в неблагоприятные условия. Что и сказалось на отсутствии весеннего цветения?
    Так?
    А, может, молода ещё для цветения? :nda:
     
  11. Светлана Щ.

    Светлана Щ. Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, М.Новокосино
    Полагаю, что так. Она просто ждала лучших времен :D . Очень многие хойи тормозят в росте зимой из-за недостаточного освещения + сухого воздуха (из-за батарей). Подсвечивай / не подсвечивай, опрыскивай / не опрыскивай - а все равно этого маловато будет. К тому же не все хойи цветут круглогодично. Многие - и на родине только в определенные месяцы. К лакунозе это не относится, она цветунья хоть куда.
     
  12. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Светлана Щ., ясно, спасибо, значит буду жарить эту цветунью на полном солнце :twisted: :D
     

  13. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    В общем моя лакуноза нарастила цветонос, 2 недели назад где-то, но микроскопические цветки через 3 дня засохли и отвалились, цветонос остался, я его не трогаю, жду что заложит цветочные почки повторно. Так и не поняла в чем дело, почему цветы отсушила. Может из-за того, что я ее переставила с яркого солнца (а то листья уже горели - пожелтевших было много) на рассеянный свет.
    Горшок что на фото она освоила полностью (корни лезут из дрен. отверстий) и значительно обросла. Я решила на нее "забить", процветет когда сама захочет, она и так симпатичная :)
     
  14. luca

    luca Активист

    Регистрация:
    05.03.2010
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    196
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    300
    Регион:
    Новосибирск
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Доктор Лектор и Vivita нравится это.
  15. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Появилась и у меня Хойя лакуноза эскимо. Покупала свежесрезанным черенком, за две недели черенок прекрасно укоренился во влажном перлите и вот сегодня был посажен в горшочек.
     
    Soile, ЕленкаВолк и Anneta нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    279
  2. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    681
  3. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    675
  4. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.898
  5. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.301