1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя линеарис (Hoya linearis)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Svetlychok, 07.01.2008.

  1. АТ
    Svetlychok

    Svetlychok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    СПб
    Здравствуйте, поздравляю всех С РОЖДЕСТВОМ!
    Купила в ноябре взрослую Хойю Linearis, сейчас на ней много цветоносов. Будет ли она цвести находясь на окне (температура 12-14 гр.), без дополнительной подсветки? Подскажите, пожалуйста.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Svetlychok, Холодновато. :khe-khe:
     
  3. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    макрита,
    Извините,что не отвечала,просто не заглядывала в эту тему,но вам уже дали ссылку.Моя Heusckeliana еще не цвела,но если честно предполагаю,что мне не очень это понравится,т.к.цветы у неё прямо скажем не крупные и и как я их называю-мусорные,а вот внешне растение выглядит привлекательно,у меня растёт в небольшом горшке и довольно активно,хорошо переносит засуху.
    Компакты у меня выращены как ампели,просто подвесить под потолок оказалось проще,чем найти место для горшка.Сейчас зима и конечно рост у всех растений замедлился,не переживайте весной должен быть прирост,но наберитесь терпения,иногда хойки долго думают,прежде чем начать активно рости.Я получала из Тюмени хойи весной и некоторые за лето не выпустили не одного листа,и так бывает,но это вовсе не значит,что роста не будет,надо просто еще подождать.

    Svetlychok,

    Все зависит от того,появились бутоны уже у вас,или вы купили с бутонами.
    Если они появились у вас,то есть шанс,что зацветет,хотя конечно очень холодно.Да и темновато сейчас у нас в Питере.И не забудьте,что Linearis не любит низкиу темперару.
     

  4. АТ
    Svetlychok

    Svetlychok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    СПб
    [quote="Ковязина ГалинаSvetlychok,

    Все зависит от того,появились бутоны уже у вас,или вы купили с бутонами.
    Если они появились у вас,то есть шанс,что зацветет,хотя конечно очень холодно.Да и темновато сейчас у нас в Питере.И не забудьте,что Linearis не любит низкиу темперару.[/quote]

    Бутоны появились уже у меня. А переставить в другое место, где потеплее и под лампу есть резон? Но сейчас на улице потеплело и температура поднялась до 18гр. Может и не стоит трогать?
     
  5. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Svetlychok,
    Существует мнение,что если хойю с бутонами переставить или повернуть,то она их сбрасывает(Я правда так не считаю,потому-как и переставляю и даже мою под душем с бутонами),но многие цветоводы считают именно так,вероятно основываясь на собственном опыте,так что советовать что-либо трудно,попробуйте оставить всё как есть,тем более что в ближайшие дни обещают ещё потепление до +1
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ковязина Галина, спасибо большое!
    После того, как линеарис принес из магазина домой, она за неделю выпустила несколько новых листьев.
    А что не любит линеарис?
     
  7. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11,
    Не любит пересушки,но и чрезмерная влага тоже не желательна.Я бы пожалуй сказала,что режим полива у неё как у Беллы.Яркий солнечный свет тоже не желателен.НЕ любит холода, но и жара плохо влияет.Если скидывает листья,это не значит,что погибает,рост идет на концах,просто начинает выглядеть не слишком эстетично.Не плохо отзывается на опрыскивание.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ковязина Галина, и еще такой вопросик - хочу начеренковать Хойю Линейную (Hoya Linearis) Сейчас можно начинать или все же рановато? И как лучше ее укоренять - в воде (как мясистую я обычно укореняю) или все же в субстрате?
     

  9. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11,
    Если пошла в рост,значит света вполне достаточно,можете и дальше держать её на этом месте.
    Хойи я обычно укореняю в воде,так привыкла, и делаю это в любое время года,так что сейчас конечно уже можно.
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ковязина Галина, спасибо! Завтра попробую нарезать черенков. Линейную пересадить нужно - вот пользуясь случаем и хочу немножко подстричь - она у меня длинная.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ковязина Галина, у меня линейная после пересадки стала подсушивать листочки, которые ближе к корням. И, как мне кажется, две "плети" повяли.
    После пересадки опрыскал биостимулятором, новый горшок не намного побольше предыдущего. Повесил растение на то же место, где он был до пересадки. Не заливаю. Что предпринять?
    Заранее очень благодарен!
    А вот Старгайзер растет прямо на глазах! (тьфу, тьфу, тьфу!)
     
  12. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11,
    Ну предупреждала же я о том, что будут такие проблемы,плети если подвяли обрезайте,они вряд-ли востановяться.Какая температура воздуха у вас сейчас? И потом вы её пересаживали или переваливали?
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ковязина Галина, Все-таки переваливал. О предупреждении помню - вот сразу к Вам и обратился. А температура примерно 22 - 25 градусов, но она висит недалеко от балконной двери ( я ее не открываю, сквозняка нет) - там немного прохладней (градусов 20)
     
  14. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11,
    Ну температура вроде нормальная,единственно что может после перевалки повредились корни,а в какой грунт вы её перевалили,ведь судя по всему у вас взрослое растение и скорее всего из "голандцев",которые попадают к нам в транспортировочном грунте,вот здесь и может быть причина.
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ковязина Галина, грунт взял универсальный ( достаточно рыхлый, с небольшим кол-вом мелкого керамзита), добавив в него совсем чуть-чуть биогумуса
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. natanata
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    953
  2. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    288
  3. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    696
  4. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    684
  5. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.918