1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя мультифлора (Нoya multiflora)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Ковязина Галина, 07.09.2007.

  1. Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    saramit, вот что нашла
    H. multiflora (=javanica): обычно норовит зацвести еще черенком, зачастую непосредственно в стакане с водой, не успев отрастить корни. Также легко и охотно первые серии бутонов скидывает, не распустив. Привыкнув же к месту, цветет без привязки к сезону, щедро, охотно и бесперебойно. Отращивает по цветоносу с каждым новым узлом, практически не обращая внимания на условия (перепады освещения и температуры). Главное - не пересушивать глобально.
     
  2. corinna

    corinna Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    218
    Фото и видео:
    369
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Московская область, г. Одинцово
    saramit, мультифлору пересушивать нельзя, она любит воду и просторный горшок, у нее приличная корневая система отрастает, не любит, когда её таскают с места на место (из моего опыта);
    а также посмотрите на предмет клеща, она может отсушивать и поэтому
     
  3. saramit

    saramit Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    У моей Мультифлоры опять облетели все цветочки. Ну просто ужас. Растёт хорошо, с каждой парой листьев выдаёт по цветоносу. В этот раз зонтик большой вырос, думала зацветёт, но опять всё облетело, причём в один день. Растёт новая пара листьев и там уже два цветоноса, но опять ведь отвалятся((( . Поливать стала хорошо, здесь писали, что не она любит пересушки. Ну что ей от меня ещё-то нужно? Ещё вопрос, растёт очень длиная и не ветвится. Если я отрежу ей макушку с парой-тройкой пар листьев, оставшееся будет выпускать боковые побеги?
     

  4. dr.qaz

    dr.qaz Местный

    Регистрация:
    04.12.2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    175
    Регион:
    Центральный регион России.
    saramit, тут может быть несколько причин - перепады температуры, сухость (например от батареи центрального отопления). сквозняки, просто перемещения-повороты. Все это может спровоцировать опадение бутонов у Мультифлоры.

    Если отрежете макушку, то скорее всего тронется в рост оставшаяся верхняя почка и растение будет продолжать рост одной плетью. Но у меня был такой опыт - макушка уперлась в рядомстоящее растение и около корня (из одной нижней почки) дала второй рост.
     
  5. saramit

    saramit Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    dr.qaz, да, возможно перепады температуры. У меня она на кухне стоит и когда включена плита становится очень жарко. Как раз в то время когда была грандиозная готовка и к вечеру облетели все бутоны, хотя до этого были очень даже живенькие(((.
     
  6. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    Подскажите пож-та про мультифлору: это не будущий ли цветонос?

    [​IMG]

    И почему то на одной ветке вот такие листья, что это может быть?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Как красиво сформировать Мультифлору вар. ? Растёт в один стволик. Медленно, но верно, превращается в дубинушку. С каждой парой листьев - цветонос. Но все отпадают. Процвёл один. Сейчас вот на самой макушке ещё два собираются цвести, вроде не собираются отваливаться. Если почикаю цветоносы сбросит наверняка? Может у кого-то личный опыт и фото есть, как из неё красавицу-то сделать? Спасибо!
     
  8. Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Татьяна Геннадьевна, у меня есть мультифлора вар. , но пока еще маленькая. Тоже есть цветоносы. А зачем вам ее чикать? По опыту с обычной мультифлорой после обрезки развивается только одна почка и она опять растет только в один ствол. Может у кого по другому конечно. А цветоносы могут отпадать по разным причинам: повернули, переставили, пересушили.
     

  9. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Альбина С., она уже сантиметров 70 и продолжает расти. Под своей же тяжестью стала склоняться вниз. Я подумала порезать на 3 части, укоренить и подсадить в этот же горшок, чтобы кустик получился. Потом, когда эти подрастут, снова так же сделать. Ну на опору-то её не намотаешь.
     
  10. Альбина С.

    Альбина С. Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Казань
    Татьяна Геннадьевна, да уж не намотаешь! :) А забивать не будут друг друга?
     
  11. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Альбина С., мне кажется, что не будут. В общем не знаю, как быть. Её нынешний вид мне совсем не нравится. На зиму так оставлять не хочу, нужно что-то делать с ней, весна к тому же, время принимать решение! Давно бы уже почикала, но цветоносы ведь сбросит! Хотя она такая непредсказуемая, может и так сбросить. Вот смотрю снова с парой листьев показался цветонос, так я её ни когда не пересажу. Нужно действовать :D !
     
  12. Ланчик

    Ланчик Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ижевск
    Моя снизу от листьев выпустила 2 отростка и на одном уже цветоносы и по всему стволику цветоносы, а тоже хотела отчикнуть, теперь жалко, пусть пока так растет
     

  13. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    У меня проблемы с цветением Мультифлоры, а именно: недостатка в цветоносах нет, но когда на них появляются бутоны и достигают размера когда им пора бы раскрыться - они засыхают и осыпаются. Далее на этих же цветоносах появляются новые бутоны и история повторяется. Только 1 раз распустился 1 бутончик. Очень прошу помощи, т.к. сама я не понимаю в чем все таки дело. Я готова к кардинальным мерам, может нужно ее переукоренить?
    Ее история и содержание: из Тюмени с февраля 2011, растет в универсальном грунте, сейчас стоит на застекленном балконе, солнце 2-3 часа утром (но в остальное время там тоже достаточно светло). Полив умеренный, стараюсь чтобы грунт не пересыхал, удобряю 1 раз в месяц для цветущих растений Агрикола.
    Посоветуйте как мне поступить с ней, если выход только черенковать и переукоренять, то где лучше резать? Новые зеленые побеги или где ствол уже одервенел? И как ее лучше укоренить в воде, грунте?
    Вот она моя мультифлора.
    Общий вид.
    [​IMG]
    Засыхающие бутоны
    [​IMG]
    [​IMG]
    На второй веточке все тоже самое
    [​IMG]
    Вот такие вот волнистые по краям листья
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    И от высокой влажности грунт покрылся мхом (даже если грунт сверху полностью просох, мох не уходит)
    [​IMG]
    Пожалуйста помогите привести ее нормальное состояние.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Ланчик

    Ланчик Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ижевск
    Мне кажется, что грунт для нее тяжелый, своей я намешала грунт+кокос+вермикуллит, бутоны отсушивает моя при недостатке полива, я бы пересадила в более рыхлый грунт
     
  15. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    Ланчик, спасибо, я так жду совета :!: тоже подумывала ее пересадить, даже не в смесь кокос+грунт, а в чистый кокос. У меня другие хойки растут в чистом кокосе и чувствуют себя нормально. Одна даже процвела. (т.к. все они у меня относительно недавно) Но все таки стоит ли ее всю пересаживать или лучше черенок отрезать :?: Сейчас на ней появилось еще 3 цветоноса, растут, если и они засохнут, то отрежу черенок, посажу его в чистый кокос, а эту красотку пересажу, намешаю кокос с землей, сомневаюсь что смогу полностью очистить ее от этого грунта.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    288
  2. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    696
  3. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    684
  4. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.918
  5. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.328