1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: проблемы

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем ленка-пуфик, 28.08.2015.

  1. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, что это на листе хойи? Сначала появился белый налет, думала это от воды,но не смывался,теперь такой вот нарост:( не знаю, обрезать ли лист, не хочется ее травмировать
     

    Вложения:

    • SAM_5087.JPG
      SAM_5087.JPG
      Размер файла:
      297,3 КБ
      Просмотров:
      121
    • SAM_5088.JPG
      SAM_5088.JPG
      Размер файла:
      287,9 КБ
      Просмотров:
      108
  2. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Девочки, у меня беда:( Моя самая любимая хойя финлайсони буквально за пару дней вот так вот заболела, сохнут листья сухим. Что с ней? Чем помочь?
    По схеме описания содержания:
    1. Растение у меня около двух лет. Белесые пятна на листьях - это не относится к вопросу, они были еще до появления растения у меня, это от обработки Актофитом.
    2. Недавно была пересадка. Грунт: смесь верхового-низового торфа - смесь для сукулентов, перлит. На дне дренаж. Пересажено около месяца назад, после пересадки через неделю-две было обработано Эпином, спустя время (точно не помню сколько дней) Актофитом, так как зимой ни разу не обрабатывала растения.

    3. Такое явление с листьями только на Финлайсони, на других хойях такого нет, хотя все манипуляции с ними проделывались так же. Горшок, т.е. стаканчик по размеру такой же, как и прежде брала - корни не выросли особо, внизу стоит еще один стаканчик без дырочек для слива воды из отверстий.

    4. Растение пересажено после переезда, окна как и были - западные, находится на балконе, солнце сейчас у нас раз в два-четыре дня, прохладно ночью, вечером смотрела вчера +15 было. Окно возле них особенно на ночь всегда закрываю, чтобы им не сквозило. Не переставляла, всегда на этом месте после пересадки было и до. В редкие дни, когда ночью было +8, заносила на поддончике в комнату или на кухню - на кухне ставила за окном, открытым на "проветривание".

    5. Света на балконе днем хватает, балкон светлый. В хмурые дни солнца нет, но все равно светло.

    6. Поливаю немного, когда субстрат сверху просохнет - она иногда дает знать - листики немного желтеют у основания, после полива зеленеют.Поливаю сверху, внизу дренаж. Вода отстоянная, возможно последний раз при купании попало немного проточной. Теплой, не горячей, купала тоже теплой. Вода стекает во второй стаканчик.

    7. Температура сейчас весной очень "прыгает", описала выше, на днях было днем +30, вчера вечером +15, ночью возможно еще меньше, три дня уже прохладно, дождь.

    8. Пока не опрыскиваю, погода дождливая, обычно опрыскиваю их летом.

    9. Удобрения не вносила.

    10. О хим.обработке в пункте 2. Зимой растения не обрабатывала ничем, только купала, всегда начинаю весной при выносе на балкон.

    11. На вредителей не осматривала, после обработки Актофитом они даже если были думаю исчезли.

    12. Действия описала выше, в чем может быть проблема и после чего началось, даже не догадываюсь, в уходе все как обычно.Цвет листвы не меняется никак, только вот так как на фото сохнут края:( Сухим, и еще появляются красноватый оттенок по краю листа, сейчас такое на всех листиках:((( Девочки, помогите, ни один листик это не обошло:( Последнее фото - это она зимой.

    SAM_9646.JPG SAM_9647.JPG SAM_9648.JPG Хойя Finlaysonii6.JPG

    Забыла добавить, само поражение в месте усыхания похоже на какую-то окаменелость что ли, буквально за неделю появилось такое на всех краях листиков:cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 15.05.2016
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ленка-пуфик, а может, элементарный пересвет - западный балкон, весеннее солнце? Красноватые края от этого бывают. А вот почему сохнут - кончики могут сохнуть от самых разных причин, и это вряд ли случилось за два дня. Может, просто совпало так, что в сочетании с красноватыми краями ярко проявилось?
    То, что у Вас на фото, не выглядит угрожающе :unsure:
     
    Последнее редактирование: 16.05.2016

  4. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    prosvirnik, спасибо за ответ. Согласна, что краснота - это может быть элементарный загар, но вот эти края засохшие - выглядит на самом деле очень нехорошо - боюсь чтоб не навредило растению по полной, ведь это самая любимая моя хойка, а тут такое... Мало того что эти пятна белые, так еще и края... Дело в том, что я уже давненько заметила такое микроскопическое усыхание, но только на одном листике и значения не предала, а вот сейчас буквально за пару дней такие края у всех листов растения, притом на двух листиках уже обрезала, настолько растет поражение:nailbiting:
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2016
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Уж очень не нравятся мне эти корки-пятна на листьях. И первая возникающая мысль, что это грибковое поражение. Купите пару разных противогрибковых препарата в магазине и с интервалом в неделю обработайте хойю. Думаю, что поможет и болезнь перестанет прогрессировать.
    Заглянула в ваш хваст, вы только не обижайтесь, но у некоторых ваших хойи вид не очень здоровый, и пятна подозрительные имеются, и желтизна листьев. Я бы противогрибковыми препаратами обработала прямо ну все ваши хойи. А еще, как давно пересаживали хойи?
     
    Последнее редактирование: 16.05.2016
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, эти белые корки-пятна - типичный ожог:
    @ленка-пуфик спрашивает про засыхающие концы и края листьев, как я поняла.
    Я бы сказала, что от сухого горячего воздуха, но проявилось-то это только сейчас, причем "буквально за пару дней".
    Что-то непонятное.
     
    Последнее редактирование: 16.05.2016
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    prosvirnik, а вы загляните в хваст к @ленка-пуфик. Там на фото видно, что еще несколько черенков разных хойи с какими-то подозрительными пятнами. Как они так одновременно все дружно обожглись? Это явно тут грибок какой-то разгулялся. Нужно фунгицидами всех обрабатывать, на мой взгляд.
     
  8. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Вопрос не о пятнах белых:stop:, я ведь написала выше - белые пятна - это следы после опрыскивания Актофитом всех растений на балконе в жаркую погоду (поэтому и пятна у всех), это еще от девочки у которой я покупала череночки:) Если присмотреться - молодые новые листики уже таких пятен не имеют. Какой-то нездоровой желтизны, если честно, не вижу совсем, плюс мой фотоаппарат такое нафотографирует иногда, хоть волком вой, особенно зеленый цвет у него получается с таким замечательным неправдоподобным желтым оттенком:confused:... Вопрос в корке на краях...
     
    Последнее редактирование: 16.05.2016

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
  10. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    prosvirnik, Natalyapolykova, спасибо! prosvirnik, та вроде и на ржавчину не похоже... я эту ссылку еще раньше перелопатила, ничего похожего на болячку своих не нашла. Сегодня начала обработку Фитоспорином - органика от разных видов грибка и бактериальных, на краях и трех других хой что-то такое тоже немного просматривается, у Кримсон Квин тоже давненько было, не придавала значения. Посоветовали обрабатывать пока не пройдет, буду опрыскивать и поливать. Хорошо, мы недавно переехали, где эти яды в трех минутах ходьбы продают;):D
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Пока не пройдет это сколько раз вам посоветовали, интересно? Один раз обрызгать и один раз полить грунт с Фитоспорином будет достаточно. Во всем нужна мера, без фанатизма.
     
    Mara нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Считаю, что надо пересмотреть режим полива.
    Попробовать поливать обильно после почти полного просыхания.
     
    Ringo нравится это.

  13. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Сказали каждую неделю около месяца:wideyed:
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это происки врагов, не слушайте:) Однократной обработки фунгицидами всегда достаточно, повторная обработка нужна в очень тяжелых случаях, у вас не такой;) Вам же нужно цветы ВЫлечить, а не ЗАлечить? Так вот однократно!!! обрызгайте все хойи с фунгицидом и один!!! раз с фунгицидом полейте землю во всех горшках. И все! Удачи вам и здоровья вашим хойям.
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ленка-пуфик, Фитоспорин - бактериальный препарат, и его иногда советуют применять профилактически и как стимулятор. Если около месяца раз в неделю - это получится 4 обработки, вполне допустимо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Juli U
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    341.872
  2. kniga
    Ответов:
    339
    Просмотров:
    102.047
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498