1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: проблемы

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем ленка-пуфик, 28.08.2015.

  1. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    @Mara, пересаживать во время цветения не буду, подсыплю сверху земли новой =) и подумаю как зимой ей подоконник утеплить...
    Температуру зимой не замеряла, вот на днях это сделала, когда уже на улице было -5 ночью, то утром на подоконнике было +15.... получается зимой +5 в лучшем случае было =( окна пластиковые, но поставлены очень давно...
     
  2. Luna Illuminata

    Luna Illuminata Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Девушки, добрый день. Появилась у меня новая, взрослая уже хойя. Я совсем новичок, подскажите, какие ошибки в уходе вы тут видите? Пыталась посмотреть, что там с горшочком, но поверхность совсем не видно из-за листвы. Мне показалось, что там на поверхности сплошные корни. Попробую попозже сфотографировать. Думаю, может, пересадить ее? Цветущие хойи можно пересаживать? Спасибо. gLgeIuw3OlY.jpg hRyV5glnpqE.jpg J8VzEFyCZAE.jpg pJnf6F7qHNQ.jpg vbbM3lbpsjs.jpg
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Luna Illuminata, пятна на листьях с последнего фото похожи на солнечные ожоги. А вот общая желтизна некоторых листьев может быть из-за неправильного полива и проблем с корнями. Я бы сделала пересадку однозначно и корни заодно осмотрела. Через неделю максимум, все цветы начнут опадать и можно заняться пересадкой. Но если желтизна листьев будет прогрессировать, то с пересадкой затягивать не нужно.
     
    Ольга Ярцево нравится это.

  4. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    Всем добрый день. Вот и наше семейство догнали хойепроблемы. На молодом саженце Локки начался хлороз. Корни у растения здоровые, но листья желтеют, начиная с края. Подкормка комплексным удобрением и спрыскивание листвы хелатом железа дают не слишком заметный результат, пожелтевшие листья не зеленеют.
    Условия произрастания достаточно благоприятные. Единственное, что может не нравиться растению - то, что окно не самое светлое, солнце попадает на листья только утром, но более светлых мест в доме нет.
    Прошу прощения за качество фото, под рукой был только телефон. Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет посоветовать, как быть.
     

    Вложения:

  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Пожелтевшие листья уже не позеленеют. На хлороз не очень похоже, скорее проблемы с корнями. Расскажите в каких условиях растет. Температура, с батареи жар не идет, с окна не дует? Давно в этой земле, состав грунта, керамзита на поверхности много? Как часто поливаете?
     
  6. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    Пересажена около двух недель назад. Грунт для орхидей, до этого росла в таком же, корешки выглядели здоровыми, густыми. Он был изначально разбавлен керамзитом.
    В помещении на данный момент довольно прохладно, градусов 18, на подоконнике может быть и холоднее, но это самая теплая комната, да и первые признаки проблем начались еще в сентябре, когда было довольно жарко. Молодые листья стали расти бледными, взрослые - покрываться желтизной. После того, как стало очевидно, что что-то не так, и пересадили.
    Полив - по мере подсыхания почвы, болота в горшке нет. Где-то раз в 3-4 дня.
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Эйч, в прохладном помещении, при недостатке света, в горшке больше необходимого, грунт полностью просыхает за 3-4 дня? Возможно тогда, что грунт для орхидей плохо удерживает влагу при поливе сверху (орхидеи обычно замачивают в воде на 10-20 минут, иначе кора не успевает пропитаться влагой). Может поэтому проблемы начались, когда было жарко и грунт еще быстрее пересыхал - растению просто не хватает влаги.
    По своим хойям заметила, что они очень любят теплый душ. Попробуйте вместо обычного полива купать под теплым (чтобы руке было приятно) душем. Но поливать тогда нужно будет реже - после душа земля дольше просыхает.
     
  8. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    @A&S, да, он успевает просохнуть, потому что от батарей воздух в комнате очень сухой. Вам кажется, горшок нужен поменьше?
    Есть вариант переставить хойку подальше от окна, в более теплое место, которое в то же время освещено похуже - прямые солнечные лучи туда не падают. Стоит ли подумать об этом и при необходимости купить лампу для досветки?
    Насчет теплого душа - спасибо огромное, попробуем. Надеюсь, это пойдет на пользу.
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Эйч, да, мне кажется, горшок большеват, но сейчас не лучшее время для пересадки, тем более только недавно пересаживали. На батареи можно вешать мокрые полотенца, это немного повышает влажность. Если выбирать между тепло, но темно и светло, но прохладно, то хойи предпочитают свет. К прохладе они более благосклонно относятся, чем к теплому сухому воздуху, главное, чтобы в прохладе земля долго не была влажной. Поэтому лучше все же оставить ее на свету, но если подоконник холодный, то поставить горшок на что-нибудь.
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Эйч, цветок вам уже кричит, что условия произрастания достаточно неблагоприятные. Желтые и бледные листья - это почти всегда проблемы с корнями.
    Я бы не тянула и пересадила прямо сегодня цветок в универсальный грунт, добавив в него на 1/3 песка, грунт для орхидей такому цветку вообще никак не подходит. И горшок возможно нужен меньшего размера, по размеру корневой, прямо впритык. На вырост объем пока не нужен, об этом подумаете весной.
    О сухости воздуха речи тоже даже не может и быть. Ну какая сухость от батареи, если в комнате всего +18*С?
    Переставлять не нужно, оставьте на этом самом светлом окне, солнце она любит. Прохлады хойя не боится, даже наоборот - она ей необходима для цветения.
    Душ - очень полезная процедура, но сейчас он без толку. Вашему цветку поможет только пересадка в адекватный грунт, все остальные процедуры будут как "мертвому - припарка"
     
  11. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    @Natalyapolykova, хорошо, попробуем предоставить ей другую почву. Правда, страшновато пересаживать, она после недавней пересадки пошла в рост и выбросила цветонос. Пересадка не должна навредить?
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вы уверены что это цветонос? Как ни вглядывалась в фото, даже намека на плеть не увидела, тем более цветонос. Хойя, насколько я знаю, на плетях цветоносы образует, а на вашей их нет.
    Я считаю, что пересадка на пользу только, как спасительная необходимость. В противном случае цветок не дотянет до весны.
     

  13. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    @Natalyapolykova, да, это точно цветонос. Конкретно этот вид не дает плетей, растет кустиком.
    Спасибо за ваше мнение, завтра займусь пересадкой.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Доброго времени суток. Моя хойя висит на окне возле балкона. В семье курят, поэтому балконная дверь постосянно открывается. Специально пробовала закрывать/открывать дверь, подставляя руку к цветам. Особо холодного ветра не наблюдается. Но. У цветка пожелтел 1 лист. Самый ближний к балкону. Может ему все-таки не наравится соседство с дверью? Но ощупь этот лист холодный. Все остальные зеленые, теплые.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2017
  15. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Лист отвалился. Остальные живы. Есть новый вопрос. Посадила я свою хойку прошлым летом, видимо, не очень удачно. Горшок маловат был изначально. Я цветовод неопытный. Решила, так пока поживет. Вот уже несколько месяцев сомневаюсь: земля в горшке быстро сохнет, поливаешь - почти сразу все проливается. Ждать до весны или пересадить сейчас?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Juli U
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    341.872
  2. kniga
    Ответов:
    339
    Просмотров:
    102.049
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498