1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: проблемы

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем ленка-пуфик, 28.08.2015.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Кислотность почвы и закисание неосвоенного корнями грунта, но постоянно влажного,
    это совсем разное. Закисание от слова прокисло.
    Я б наверное пересадила б череночки в меньший объём, потом же просто переваливала в больший.
     
    Лёзковский нравится это.
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, Спасибо за советы!
    Однако, сегодня посмотрел повнимательнее, как выглядят листья у хойи, от которой брал отростки. И немного успокоился: у неё жёлтые пятна ещё больше, и при этом она летом буквально вся в цвету. Да и сейчас есть на ней штук пять букетиков.
    А насчёт объёма горшка.
    Когда сажал, почему-то не казалось, что он окажется велик. Может это в прошлом посту фотки с таким ракурсом были, что кажется , будто он большой? ;)
    Что-то опасаюсь я под зиму их пересаживать. Негативный опыт с хойями уже был, не хочу его повторить.
    Вот если до апреля проблемы останутся, тогда наверно придётся им объём уменьшать, если они ещё останутся.
    Хойя, с которой брал отростки:
    IMG_6296_.jpg
    Моя хойя, когда только посадил:
    IMG_5881_.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2019
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Да, Вы правы. Вид сверху - а горшочек то действительно маленький.
    Растеньки то на всякий случай проверьте, что б "живности" никакой не было.
    Ну и растите себе на здоровье, бодрыми, красивыми, здоровыми!
     
    Лёзковский нравится это.

  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Добрый день, знатоки хой! У меня карноза появилась в прошлом году, все лето провела на свежем воздухе, сформировала плети. С наступлением холодов я ее повесила на западное окно, на кухне. В прошлую зиму она там же зимовала, и чувствовала себя прекрасно. Но вот при очередном поливе, я заметила, что листья побледнели, жилки выделяются цветом и тактильно, как выпирают с обратной стороны листа:
    SAM_3528.JPG SAM_3529.JPG
    Вредителей нет, листья не теряет, желтых листьев тоже нет. Не пойму, что с моей хойей происходит? Хлороз? Недолив? Слишком жарко на кухне? Светло? Темно? Что делать, подскажите, пожалуйста.
     
  5. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Добрый день.
    Летом мама отдала мне свою многолетнюю
    Хойю. Примерно месяц назад заметила, что листья стали желтеть. Отрезала желтеющую ветку и поставила в воду, листья все равно сначала пожелтели, потом стали коричневыми, стебель сморщивается. Сейчас еще две огромные ветки желтеют. Кажется, что и на других ветках тоже начинают желтеть листья.
    Поливаю 1 раз в неделю. Добавляла удобрение Forte половинную дозировку, им поливала все свои лианы 1 р в неделю/две. Сейчас уже месяц не добавляю удобрение. Горшок стоит у утепленного балкона (южная сторона). Мама говорила, что когда пересаживала, горшок был практически весь в корнях.
    Что делать? Отрезать и укоренять все ветки, чтобы хоть что-то спасти или ждать?
    П.с. Под хойей стоял Фикус, тоже посбрасывал почти все листья. Сквозняков не устраиваю. И у нас аномально теплая погода стоит, дома тепло. И у соседки, кстати, фикус листья одновременно с моим сбросил, чертовщина какая-то...

    IMG_20200120_115354.jpg IMG_20200120_115418.jpg IMG_20200120_115409.jpg IMG_20200120_115111.jpg IMG_20200120_115104.jpg IMG_20200120_115707.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2020
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Надежда, здравствуйте, контролируйте полив. Карноза, конечно, не капризные растения, но в зимнее время лучше чуть подсушить, чем залить. Пробуйте прям пальцем землю, перед тем, как поливать, такое ощущение, что пересушили, а потом полили от души. После пересушки очень просто залить, корни подсыхают, а потом в болоте подгнивают, зимой с этим делом нужно быть аккуратным.
     
    Morana нравится это.
  7. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Ох, не знаю, прям на глазах загибается. Отрезанные плети стоят в воде, на них листья еще быстрее желтеют, ножки листьев сморщисморщиваются.
    По поиску в интернете похоже на то, как описывают передозировку удобрениями.
    Вытащила из земли, очистила, промыла корни, выглядят хорошо. Посадила в новую землю. Опрыскаоа эпином и цирконом.
    Только все равно листья желтеют. Что же делать? Ждать или отрезать и пытаться спасти что есть? Мама говорила, что у нее приживались все длинные метровые ветки, которые отломались при переезде. Владельцы Хой, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
     
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Надежда Б, Вы знаете, вот, глядя на фото выше, я бы сказала, что это самая настоящая гниль, что ее вызвало,это уже трудно сказать,
    я тоже подкармливаю боне форте в половинной концентрации, никто не жалуется.
    Вы сами посмотрите на фотки, листья, ведь, желтеют от плети, плеть растет от корней, хойи очень долго стагнируют, корни не работают, а листья еще нормальные.
    А Вы их пробовали колупнуть, они живые?
    Так тогда растение было здоровым, сейчас таким плетям трудно будет укорениться, так как они взяты с ослабленного растения. Я бы выбрала здоровую плеть и почеренковала ее по 1-2 узла, укоренять лучше в тепличке под лампой, так как сейчас не очень благоприятные условия для укоренения. Нужно пробовать сохранить хоть что-то ИМХО, или подождите, пусть еще кто-нибудь выскажет свое мнение.
     

  9. ЮлияВЕ

    ЮлияВЕ Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подскажите что с цветком. Условия содержания не менялись. Полив раз в 4 дня. Цветет не переставая и сейчас цветет. Но что-то не так с листьями. Появились желтые разводы
     

    Вложения:

    • IMG_6041.JPG
      IMG_6041.JPG
      Размер файла:
      253,5 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_6042.JPG
      IMG_6042.JPG
      Размер файла:
      203,7 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_6043.JPG
      IMG_6043.JPG
      Размер файла:
      208,1 КБ
      Просмотров:
      18
  10. Dorri

    Dorri Дебютант

    Регистрация:
    13.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мария
    Здравствуйте! Черенок хойи у меня неделю, заметила, что некоторые листья странные, не ровные. Подскажите, что это может быть? 16342498266582280857114429208082.jpg 16342498859549045035675768407397.jpg
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Dorri, Ну детский же вопрос. Черенок был срезан и укоренен с такими вот листьями. Дальше растут хорошие побеги с ровными здоровыми листьями. Так в чем вопрос то?
    Теперь, что бы растение было здоровым и красивым зависит только от Вас. Успехов!;)
     
  12. Dorri

    Dorri Дебютант

    Регистрация:
    13.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мария
    Аликсия.
    Здорово, что для Вас это детский вопрос, наверное, большой опыт в цветоводстве. Но все когда-то с чего-то начинают.
    Конечно, хочу вырастить красивое и здоровое растение, поэтому и спрашиваю! На форуме не увидела растений с такими листьями. Может быть, это следы насекомых или проблема с корневой системой, а может норма... Из Вашего сообщения поняла, что норма. Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 18.10.2021

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    *Что-то тут в теме всё про проблемы рассказывают, а как проблемы заканчиваются, так не отчитываются. :)
    Отчитываюсь по хойе из сообщений https://forum.bestflowers.ru/t/xojja-problemy.178758/page-4#post-1203518 и https://forum.bestflowers.ru/t/xojja-problemy.178758/page-5#post-1203585
    Пока она стояла несколько месяцев в горшке с поддоном в полутора метрах от западного окна - еле выживала.
    Как только перевесил непосредственно на юго-западное окно и оставил без поддона (при поливе вода в течение нескольких минут проливается насквозь) - резко ожила и заколосилась :)
    Поливаю по 2 раза в неделю - один раз немного, чтобы не протекло, а через 3 дня много, чтобы хорошо пролилось насквозь. С октября 2019-го (2 года как) не пересаживал, только досыпал сверху немного земли (песчано-торфяной с кусочками мха и коры).
    Прикармливал до осени раз-полтора в месяц "Forte" - "Для декоративноцветущих" и "Садом чудес" - "ИДЕАЛ Радуга". Сейчас не кормлю.
    В сентябре выглядела вот так (сейчас букетиков осталось раза в два поменьше):
    IMG_1726 — копия.JPG
     
    Последнее редактирование: 19.10.2021
    жике, Vivita, Mara и 2 другим нравится это.
  14. Hisoka

    Hisoka Дебютант

    Регистрация:
    11.12.2021
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Всем привет, у меня на брони хойа к покупке и вот сегодня мне продавец написала, что появились чёрные точечки на листах. По условиям содержания ничего не знаю, но есть подозрение на перелив. Фото от продавца прилагаю. Пожалуйста, подскажите что это может быть? И чем мне с этим предстоит бороться? На первом фото пятнышек нет, разница между ними около 10 дней. Очень надеюсь на ваш опыт, знания и помощь.
     

    Вложения:

  15. Зимородок

    Зимородок Дебютант

    Регистрация:
    25.07.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток.
    Достались мне совершенно случайно молодые хойки, и есть некоторые, вызывающие беспокойство. Я уже столько информации прочитал во многих источниках, но все-таки мне нужна помощь разбирающихся людей.
    1. Лакуноза tove. Сидит в песочно-дерновом грунте с углем и мхом. Поливаю, когда просыхает хотя бы наполовину. Где была у прошлого хозяина не знаю, но досталась мне уже странного вида. У меня стояла на хорошо освещенном балконе с тюлем от прямых лучей. Сейчас унес на подоконник из-за жары под 30.
    Не растет совершенно, закручивает листья, на многих есть пятна. Сегодня заметил, что молодые листья, которые несколько месяцев не развивались, засыхают и отваливаются, некоторые вялые, красного цвета. Корни раньше были хорошие, сейчас не смотрел. IMG_20230725_111830.jpg IMG_20230725_112114.jpg IMG_20230725_112039.jpg

    2. Обовата.
    Появились деформированные листья + по всему стволу пупырки, заснял как появились новые, сначала желтые наросты, которые потом деревенеют. Не знаю, может это нормально, нигде не нашел информации.
    Прочёл, что деформация может быть из-за переудобренной почвы и большого количества азота. Была в грунте для сенполий с разрыхлителями. Пересадил в суккулентный с перлитом и кокосом.
    Еще на конце стебля, когда формируются новые листики, все в чем-то белом, вроде паутины. Только там, больше нигде, клеща не нашел, пожалуйста, скажите, что это какой-нибудь сок, а я просто паникер) На всякий случай все равно протравил фитовермом вместе с соседями IMG_20230725_115345.jpg IMG_20230725_112237.jpg IMG_20230725_112223.jpg IMG_20230720_123845.jpg IMG_20230725_115402.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 25.07.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Juli U
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    341.833
  2. kniga
    Ответов:
    339
    Просмотров:
    102.011
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.492