1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя пубикаликс (Hoya pubicalyx)

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Екатерина С., 19.02.2008.

  1. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    Хойя Пубекаликс

    Вот у меня проблема, на листьях моеи хои Пубекаликс появились какие-то пятна. Кто-нибудь знает что это такое и как с этим бороться?
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Marischa, у меня такая же история, я почитала ответы выше, говорят, что пятна на обратной стороне хой - естественное явление. А вот с внешней стороны меня саму настораживает, я думаю у меня от кратковременного воздействия холода? :rolleyes: Ничего не делаю, потому что только на двух листьях с месяц.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    Gelena, Я бы не переживала если бы пятна были только на двух- трех листах, а так они почти на всех которые выросли за это лето.
     

  4. Севда

    Севда Местный

    Регистрация:
    14.11.2009
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    419
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    196
    Регион:
    Казань
    Gelena, Это -пубикалис?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Севда, у тебя скорее всего пубикалис, очень красивая хойя! Мне крапчатый лист не меньше цветов нравится :D
    Точно можно будет только по цветам определить, пубикалисы бывают фантастической красоты, особенно "Ред баттон" и "Пинк сильвер"
     
  6. Севда

    Севда Местный

    Регистрация:
    14.11.2009
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    419
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    196
    Регион:
    Казань
    Gelena, Но у вас тоже есть пубикалис, разве не такой?
     
  7. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Севда, там пересортица, я брала большую хойю пубикалис "Ред..) и черенок "Сильвер" , а потом все перемешалось, теперь только по цветам и определимся. Очень важно с самого начала не забыть, зафиксировать кто есть кто в коллекции, а то потом все "страннее и страннее" как говорила Алиса :D
     
  8. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Танда, а на моей Пубикалисе листик маленький отлетел,который вырос на длинном усике :cry: .Я фотку показывала,он там еще был!Вот расхвасталась и на тебе!Так она вроде нормальная.Я ее поливаю,когда совсем просохнет.Может подсушила?
     

  9. Танда

    Танда Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва
    Тать-Яна, если бы хойки умели говорить, я свою пубикаликс подсушиваю основательно до самого дна. И растет она у меня в крошечном горшочке. Пока ей вроде нравится.
     
  10. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Танда, ну я тоже подумала,что листья у нее не нежные,не должна так отреагировать на сухую почву,тем более я её не сушила долго.Свет стабильный.Темный угол с подсветкой с утра до ночи и зимой и летом.Единственно,что прохладнее стало в углу.
     
  11. Танда

    Танда Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва
    Тать-Яна, мне кажется, что сейчас (зимой) хойи хуже всего страдают от сухого воздуха. Температура снизилась, думаю, не очень сильно. Мои хойи, находящиеся в тепличке, чувствуют себя превосходно. Листья теряют, те, что без теплицы. Поэтому я стала чаще опрыскивать хойи. Пришлось, правда, поставить обогреватель недалеко от стеллажа. Холод при опрыскивании тоже ни к чему. Брызгать стараюсь часто, хотя бы 2-5 раз в день, как уж получается.
     
  12. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    А вот я свою Пубикалис не полила вовремя, и несколько дней сухая простояла, сбросила лист на усе. Сейчас опять там же вырос новый и большой уже. Не сушу больше долго.
     

  13. Севда

    Севда Местный

    Регистрация:
    14.11.2009
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    419
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    196
    Регион:
    Казань
    пубикалис
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Soile и tatana нравится это.
  14. Севда

    Севда Местный

    Регистрация:
    14.11.2009
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    419
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    196
    Регион:
    Казань
    Вот, что я нашла и скопировала с форума:
    Многообразие окраски цветков у H. pubicalyx поистине удивительно. От почти чёрно-красных до светло-розовых со всеми возможными оттенками красного. Бывает даже смешанная окраска цветков во время одного цветения.
    Разнообразие расцветок у цветков одного вида не такая уж большая редкость в растительном мире.
    В Германии Пубикаликс долгое время продавалась как Hoya purpureofusca. В ботаническом саду Дрездена посетители и сейчас любуются мощным растением под этим ложным наименованием.
    Всё это «разноцветье» у H. pubicalyx породило множество культиваров, количество которых с годами увеличивается путём переопыления и генетических модификаций.
    Наиболее известны и распространены “Red Button” и “Silver Pink”.
    Hoya pubicalyx cv. “Red Button” (IPPS 00628) – обладает насыщенно-красными, серыми волосками опушенными цветками. Листья заостренные, гладкие, светло-зелёные с беспорядочно разбросанными серебристыми пятнами. Листовые жилки не выражены. Этот культивар появился в торговле между 1970 и 1975 годами.
    Hoya pubicalyx cv. “Silver Pink” (IPPS 00223) – имеет более длинные и более серебристые листья, нежели “Red Button”. Красивые красные цветки развиваются на длинных цветоножках.
    Hoya pubicalyx cv. “Fresno Beauty” – обладает розовыми цветками, а листья её густо «забрызганы» серебристыми пятнами.
    Hoya pubicalyx cv. “Bright One” – имеет тёмно-зелёные листья и ярко-розовые цветки.
    Hoya pubicalyx cv. “Chimera” – может различно окрашенные листья иметь и формирует большие зонтики розовых цветков.
     
  15. -кнопка-

    -кнопка- Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    126
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    москва
    Подскажите как лучше укоренить пубикалис? Выпросила у меня подружка мою красотку большую, себе я отрезала черенок поставила в воду пока. Буду ждать ваших советов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Thesuccess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    291
  2. Opchelka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    701
  3. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    688
  4. olivust
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.926
  5. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.333