1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Juli U, 22.02.2008.

  1. АТ
    Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Список хойек с комментариями:
    H. albiflora – родом из района с двумя сезонами дождей. Необходима влажность, умеренный непрямой свет.
    H. aldrichii – растет в условиях умеренной влажности и тепла.
    H. bella – родом из дождливых высокогорных лесов. Постоянная сырость. Прохлада.
    H. bhutanica – более сухое содержание, умеренный свет.
    H. bordenii – растет в тенистом влажном прохладном полумраке или при рассеянном свете.
    H. callistophylla – темная, глубокая тень. Непросыхающая влажность.
    H. campanulata – была найдена на опушке леса, предпочитает высокую влажность, яркий свет
    H. caudate – высокая влажность, движение воздуха
    H. cembra - предпочитает свет и более сухое содержание
    H. citrina – два сезона дождей, обитатель мангровых лесов. Неописанное растение
    H. curtisi – влажность, глубокая тень, не позволяйте просыхать
    H. davidcummingii – найдена возле озера Булисан, в умеренной тени
    H. dennisii – глубокая тень
    H. deykei – из области с двумя сезонами дождей. Любит тепло и тень, ненавидит холод и залив
    H. doliocosparte – найдена в светлом лесу под бревном
    H. engleriana – найдена на большой высоте, в дождливый сезон окутываемой по ночам туманом. Не исключено, что способна умереть, если почва пересохнет
    H. erythrina – растет в совершенно неописуемых местах, очень плохо освещенных, но хорошо проветриваемых
    H. erythrostemma – найдена на берегу реки. Тень, влажность, хорошо продувается
    H. flavida – любит прохладу
    H. fusca – любит глубокую тень и влажность
    H. glabra – влаголюбивая лесная лиана, не переносит прямого солнца
    H. halophila – найдена на мангровых болотах. Тень, повышенная влажность
    H. hypolasia – любит повышенную влажность и сквозняки
    H. inconspicua – прибрежный обитатель, яркое освещение
    H. kanyakumariana – не любит залив
    H. kerrii – открытое пространство, сухое содержание
    H. latifolia – тень, неописанное растение
    H. linearis – предпочитает более сухое и прохладное содержание
    H. lobbii IML 1161 – растет вдоль ручьев, тень, влажность
    H. loheri – довольно сухое, тень
    H. macgillivrayi – один дождливый сезон. Умеренный свет, зимой более сухое содержание
    H. magnifica – найдена на большой высоте в тени с большим количеством воды
    H. megalaster – найдена в глухой тени, в тропическом лесу. Высокая влажность
    H. mindorensis – любительница тени
    H. naumanii – влага, мало света
    H. nummularoides - довольно сухое содержание
    H. odetteae – любит влагу, но при выращивании в тени земля должна просыхать
    H. obtusifolia – из гористых мест, влага, тень
    H. pachyclada – довольно сухое содержание, способна переносить периоды сильной засухи
    H. padangensis - довольно сухое содержание
    H. parviflora – мало света, растет как carnosa
    H. purpureo-fusca – чаща леса, полумрак, влажность
    H. pusilla – полумрак, вода, влажность
    H. sariae – из тенистых джунглей
    H. scortechinii - влажность
    H. sp. 1280 aff. H. Kentiana - не разводить чрезмерной сырости
    H. subglabra – температура от умеренной до прохладной. Умеренный свет.
    H. revoluta – найдена на краю пляжа. Тепло и много воды
    H. rigida – найдена на мангровых болотах. Повышенная влажность, свет от умеренного до яркого
    H. thomsonii – найдена в скалах неподалеку от реки. Прохлада, глубокая тень, повышенная влажность, сквозняки
    H. waymaniae – глубокая тень

    http://www.flowersweb.info/forum/messag ... sage245874
     
    Феликсис нравится это.
  2. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Juli U,
    То что Фунга сидит как вкопанная это нормально,она из долгодумающих хой.
    В свое время,когда я её взяла примерно таким же черенком как у вас она просидела без движения примерно год,зато потом она начала гнать плети как сумашедшая.
    Попробуйте поставить её на самое светлое место,дать очень слабую подкормку азотным удобрением,поливайте теплой водой примерно 30-35 градусов,это как правило стимулирует рост.
     
  3. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Я кажется начинаю заболевать хойями, при этом испытываю жуткие муки, так как места у меня для них нет... :(
    Ковязина Галина, я хочу Финлайсони заказать в Тюмени, у вас есть такая хойка? Какие особенности, не подскажете?
    И еще, если вас не затруднит, расскажите пожалуйста у каких хойй относительно долгое цветение, а какие быстро отцветают?
     

  4. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Екатерина С.,
    Цветение всех хой я бы не назвала даже относительно долгим,все держат цветы после того как они полностью распустились в течении 4-5 дней,реже до 7 дней.Но здесь, по моим наблюдениям, все зависит не от сорта а от температуры воздуха,когда мои хойки цвели осенью пока небыло отопления,то и цветы держались немного дольше,(но только не делайте вывода,что для цветения хойям нужно понижение температуры,это заблуждение,гуляющее по страницам книг и интернета вызывает у меня нервную дрожь)просто чем жарче,тем короче цветение.
    Хойя Finlaysonii у меня есть,я её тоже покупала в Тюмени почти год назад,пока еще не цвела.Капризной её назвать нельзя,каких-либо особых условий содержания не требует.Хочу сразу предупредить,что на быстрый результат роста и цветения,при покупке хой в Тюмени расчитывать не надо,чтобы потом небыло разочарования.Эти хойи поступают в Тюмень из Тайланда,чаще всего почти транзитом (заказ прибывает из Тайланда и очень скоро отправляется к покупателям) и естественно растения получают значительный стресс из-за смены в первую очередь климата.Поэтому конечно им требуется время на адоптацию,которая к сожалению не всегда проходит быстро,так что нужно иметь терпение и не ждать быстрых результатов.
    И конечно если собираетесь делать заказ в Тюмени,то лучше всего это делать сейчас,чтобы получить растения в теплое время года.
     
    Anneta и пышка нравится это.
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ковязина Галина, HOYA CORONARIA - лучше на кольце в будущем выращивать? Как я понимаю - это довольно мощный вид?
     
  6. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11,
    Лучше на кольце, она не очень мощная,но растояние междоузлий большое и на кольце лучше смотрится.
     
  7. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Вот такая у меня Meliflua, синим отмечено какой покупала (если не ошибаюсь вроде в июле дело было) А за последний месяц, верхняя пара листьев выросла и ус, как-то быстро - я даже ее еще не определила на постоянное место, пока так будет зимовать, а с наступлением весны займусь расселением :)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Ольга М.

    Ольга М. Местный

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    84
    Фото и видео:
    262
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Уфа
    Уважаемые хоеводы! Подскажите, что с молодыми листьями??
    [​IMG]
    Галина, вот эти внезапно появившиеся пузырьки на молодом росте. Накануне ничего не было. Как Вы думаете похоже на инфекцию?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга М., Не знаю что это. Думала капельки воды. Возможно что какая-то инфекция.Я с таким не сталкивалась.
     
  10. АЛЛА. В

    АЛЛА. В Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    МОСКВА
    У меня хойя цвела два раза. Потом случилось так, что она дважды падала. Растение перевесило горшок. Теперь уже 2 года не цветёт. Старые места, где были цветки, засохли и отвалились.
    Как вы думаете, когда она сможет снова зацвести? И вообще, что нужно для её цветения?
     
  11. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    АЛЛА. В, для цветения нужен период покоя
     
  12. Lotta

    Lotta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    дорогие знатоки, подскажите, пожалуйста, при каких условиях содержать пикту. Хойка не редкая, но информацию о поливе и светорасположении никак не найду.
     

  13. Ksea

    Ksea Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2009
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Минск
  14. Танда

    Танда Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва
    Я недавно получила Hoya davidcummingii. Пришел прекрасный пышный куст с усами и цветоносами. Но растет медленно по сравнению с другими хойями. Надеюсь, что к весне разойдется. Цветение этой хойи безумно красивое!
     
  15. Танда

    Танда Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва
    Очень интересно, как вы поступаете с новокупленными голландскими хойями. Грунт, в котором они продаются, похож по структуре на губку, хорошо держашую влагу. Мне приноровится с поливом этих хой очень трудно. Поэтому всегда пересаживаю хойки в собственный грунт, стараясь, как можно тщательнее удалить голландский.
     
Загрузка...