1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Juli U, 22.02.2008.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну моя первая мысль - цветку мокро. Обычно лист желтеет от переувлажнения. Я бы пересмотрела полив, может поливать в том же режиме, но меньшим количеством воды. Если к следующему поливу земля еще влажная, то полив пропустить лучше. Но пересушивать землю тоже нельзя.
    Окно на какую сторону выходит? Солнце попадает на цветок?
     
  2. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Наталья, я скорее пересушиваю. Перелив исключен, хотя... Кто его знает. Вот я их не удобряю совсем. Стоят хойки у меня на южном окне, с балконом, солнышко, да, попадает. Зимой солнца вообще много, прикрываю марлюшкой ( зимой).
     
  3. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Наталья, если быть точнее, то желтеют листья у Публикалиса, у Карнозы же они просто стали бледно-зеленые. Публикалис, да, возможно перелила однажды, но в случае с Карнозкой, точно уверена, что перелива не было.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот пересушка это тоже очень плохо. Мелкие корневые волоски пересыхают и отмирают. Потом вы поливаете, а волосков, которые активно впитывают воду-нет. Пока они опять нарастут, в горшке будет мокро, т.к. большие толстые корни так много влаги не потребляют.

    В общем я бы отрегулировала полив в прямом смысле слова. Полив регулярный и не очень обильный, теплой водой, чтобы руке тепло было в воде. Я вообще сторонник "почаще, но поменьше". Все цветы свои поливаю помаленьку, но часто водой 30*С
    Да и до октября нужно, прямо очень нужно кормить! все цветы. Купите в магазине удобрения для кактусов, для декоративно-лиственных например, и чередуйте их раз в неделю. Кормите, бледные они у вас может еще от недокорма, а желтые от неравномерного полива, я так думаю.
     
  5. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Наталья, спасибо большое за советы! Только я вот на счет полива не пойму, как правильно. Я поливаю теплой фильтрованной водой. Минут двадцать-тридцать они у меня стоят в воде, а потом лишнюю воду с поддона я сливаю. А как правильно? И как на счет сроков, тоже не понятно мне. Я боюсь залить, и потому срок полива мне не ясен, я прямо подсушиваю земельку, не полностью, конечно же, но подсушиваю.
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вы знаете, правильно неправильно нет однозначного ответа. Ведь то как мы поливаем зависит от многих факторов. От освещенности (попадает солнце или нет), от температуры вокруг, от объема горшка, от самой земли и от самого цветка.
    Я расскажу, как я свои хойи поливаю- 2 раза в неделю, водой очень теплой, таким количеством воды, который смачивает только верхний слой грунта, не до дна, т.е. вода при поливе никогда не стекает в поддон. Замачиванием горшка не поливаю никогда, боюсь загнивания.
    Раньше перед поливом минут за 30 в горшок с хойями втыкала до дна деревянную шпажку, если палочка вся мокрая, то полив пропускала, если мокрая наполовину, то поливала как всегда немного, чтобы вода не вытекала. Сейчас частоту и количество полива я уже отрегулировала с годами, поэтому шпажкой больше не пользуюсь. Хойи у меня тьфу-тьфу-тьфу "жирные", мясистые и глянцевые.
    Тут главное не залить и не пересушить в тоже время. Поэтому всем, думаю, на первых порах поможет деревянная шпажка с поливом.
    Вы пишите, что эти хойи у вас 5 лет и ничего не менялось...... Может поменялось все таки?
    А вы их когда пересаживали последний раз? И вы, скажите, вообще никогда не подкармливали их?
    Может вся проблема-то не от полива, а от недокорма все таки?
     
  7. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Да, Публикалис у меня пять лет живет, Карноза три года. Последний раз удобряла прошлым летом и то как-то чуть-чуть. У меня такое мнение сложилось из всего прочитанного, что хойки не очень нуждаются в подкормках, особенно в стимуляторах, типа Эпин. А вот что изменилось? Пожалуй, что только я их вообще удобрять перестала. Вот ведь я дурында! А может правда от этого? Да и с поливом у меня проблемы... Наталья, пересаживала в октябре прошлого года. Вот цветут всегда здорово, дружно.
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Очень даже нуждаются:) в подкормках, с марта по октябрь раз в неделю, а с октября по март-раз в месяц. Эпин у меня есть, но я им почти не пользуюсь. А вот стимулятор "НВ-101" использую круглогодично, примерно раз в месяц, чередуя с разными удобрениями, мне нравится.
    Вместо пересадки сейчас можно заменить верхний слой земли аккуратненько, чтобы корни не повредить. А пересадкой-перевалкой уже заняться следующей весной. Хотя, если есть желание и может корни уже весь земляной ком оплели, то можно сделать и сейчас перевалку в чуть больший горшок (см на 2-3 в диаметре), решать вам по обстоятельствам.
    Ну раз живут с вами хойи 5 лет, то особых же проблем с поливом нет;) Я, говорю, противник замачиваний горшка в воде, но каждый исходя из собственных обстоятельств, приноравливается к поливу. Я совсем по-другому поливаю, но главное найти баланс.
    Так это отлично:) Вы теперь за цветение отблагодарите свои хойи - покормите. Вы им удобрения, а они вам опять зеленые листочки. Вполне вероятнее, что у них всего на всего истощение началось.
     
    пышка нравится это.

  9. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Наталья, спасибо! А вот можно еще раз про полив: как правильно смочить верхний слой земли и чтоб водичка в поддон не вылилась и вся земелька пропиталась?
    У меня еще вопрос: хойки дав новый прирост начинают тормозить в росте, это ведь может быть от недокорма?
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Как тормозят? Новый прирост не развивается, да? Значит силенок не хватает. Я думаю, если вы начнете подкорм, то все наладится. И силенок на развитие новых ростов будет хватать. Вообще за лето хойи очень хорошо обрастают, если их кормить, ну по крайней мере у меня так. И на солнышке листья прямо наливаются зеленью. А еще они свежий воздух любят, проветривайте комнату чаще.
    Очень сложно тут все, советы давать по поливу. Наглядно-то лучше на месте ориентироваться.
    Расскажите, а как часто вы хойи именно поливаете? После полива замачиванием просто интересно как быстро земля подсыхает?
     
  11. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Просыхают долго. Публикалис у меня в небольшом горшке, он просыхает быстрее, чем Карнозка. Зимой Карнозу могу полить только два раза за месяц. Летом раз в неделю. Но точного расписания нет, порой смотрю, что полить уже нужно, а так боюсь корневушку загноить, что еще дня два не поливаю. Словом, никак не могу я прочувствовать этот полив, прям беда...
    А на счет прироста, да, начинают образовываться плети, вырастут см. на 20-30, а потом и все.
    У меня мама поливает каждый день, но по чуть-чуть, правда не хойи. И такие грустненькие у нее цветочки. А как они уедут куда, так я в ее квартире хозяйничаю, все цветочки замочу, чтоб ком пропитался, так они потом такие бодрые и в рост идут. Ну видно хойкам такой метод не помогает. Хоть цветут...
     
    Последнее редактирование: 29.06.2016
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так и у меня так же. Выпустит ус-плеть голую, потом спустя время начинает плеть листочками обрастать. Или у вас так голыми и остаются?
    Не очень хорошо, что долго просыхают. Я в таких случаях (эти случаи обычно не от полива, а после мытья цветов под душем) начинаю рыхлить каждый день, чтобы земля быстрее просыхала.
    Вы пока ничего именно в поливе не меняйте, раз ваши хойи к такому режиму привыкли, а то от смены режима могут "взбрыкнуть".
    Вот если долго сохнут - рыхлите. Рыхление очень полезно, повышается и водо и воздухопроницаемость земли. А самое главное - кормите. Думаю, что недокорм главная причина такого вида хойи.
     

  13. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    А можно Агриколой для рассады по листу прыскать?
    Наталья, как думаете, почему Карноза дает после обрезки новый прирост с корня, а Публикалис нет? У Публикалиса просыпаются почки только на старых плетях. Вот что это? Она такая страшненькая. Может есть какие способы пробудить спящие почки у корня?
     
    Последнее редактирование: 29.06.2016
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не поверите, но у нас Агриколы в городе нет, поэтому на ее счет не подскажу. Почитайте, что в инструкции пишут, рекомендуется ли она для комнатных растений?
    Тут сложно ответить однозначно. Может Публикалис простимулировать нужно. Попробуйте со стимулятором роста полить пару раз.
    А с какой целью вы ее обрезали? Я что-то и не обрезала свои хойи никогда, растут как им вздумается. У старшей карнозы плети уже более 2-х метров наросли.
     
    Последнее редактирование: 29.06.2016
  15. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Захотелось ее сделать попышнее. :)
     
Загрузка...