1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Juli U, 22.02.2008.

  1. Санчё

    Санчё Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
  2. Санчё

    Санчё Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    GalKa,
    Так я надеюсь , что с моей стороны это не плагиат!!!

    Что Вы имеете ввиду под свежим воздухом? У меня лоджия закрыта стеклопакетами, но пол и стены -- ледяные, не утеплены. Если не держать открытой дверь в квартиру, то там зимой будет почти также, как и на улице. Но, безусловно, очень свежо, там у меня всю зиму без полива стоят кактусы, им тоже нравится, цветут обильно. Не уверена, что любая хойя выдержит это испытание, а только вот с такими же мясистыми суккулентными листьями. А еще, я думаю, спасает гидропоника; предполагаю, что в грунте возможно загнивание корней на холоде.
    Объем раствора всегда минимальный -- всего 0,5 литра где-то, а литровый пластиковый горшок заполнен битым кирпичем и керамзитом. До горшка из-за листьев и побегов не добраться, с трудом нахожу отверстие для полива. Невозможно определить, когда раствор испарился и пора его подливать. О пересадке не может быть и речи, так как все переплетено. Зимой, естественно, подогреваю воду; довольно редко добавляю удобрение, последний год это Шульц. Я уже подумываю, не перевести ли мне все хойи на раствор -- меньше хлопот и лучше результат, по крайней мере у меня.
    Это Hoya carnosa var. Tricolor, но ее определяют и как Hoya carnosa 'Rubra'.

    http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182 ... 1.jpg.html


    Всё выше написано хозяйкой хойки!!!И ещё одна стыренная фотка у неё же.
    P.S. Уважаемые модераторы!
    Если я нарушаю правила, предупредите пожалуйста в л.с., не баньте сразу...... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. виринея

    виринея Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Волгоградская область
    Хоеведы, помогите!!! Зимой посадила карнозу, сейчас один кустик выпустил " стрелку". На этой стрелке, помимо листев, какие-то почки маленькие. Что это?
     

  4. Санчё

    Санчё Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    виринея,
    Ну скорее всего цветоносы!
    Но лучше бы конечно увидеть фото!
     
  5. Ksea

    Ksea Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2009
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Минск
    Междоузлие (лат. internodium) — участок стебля или побега между двумя смежными узлами, так называемыми — местами прикрепления листьев.

    мы говорим об одном и том же :)

    http://medbiol.ru/medbiol/botanica/0015f4fe.htm
     
  6. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Делаю своей хойке душ раз в неделю третью неделю. Листья и побеги поперли как ненормальные. Хойя старая уже, лет 5 точно. А цвести не хочет((((.Цвела то всего 1 раз рядом с северным окном. Чего ей не хватать может?!
    На каких побегах она цветет: прошлогодних или новых?
    Листья стоят жирненькие, темно-зеленые. В мраморных пятнышках. Удобрений она редко видит (оооочень редко). Да и горшок литра 1.5, не больше.
    Как её заставить зацвести? Сейчас переставила к южному окну. Но оно зашторено жалюзи.Южное.
    Вот она, моя негодяйка:
    [​IMG]
    Обживает новую форму. До этого свисала с холодильника.
     
  7. Санчё

    Санчё Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Ну по мне так Вы "РАЙ" для своей королевишны создали....Мои такую радость(тире)счастье, не дождутся. Либо засуха, либо залив. Ну про залив я конечно погорячилась! Хойки самые неприхотливые растюшки в плане ухода! А может всё таки 1,5 маловато? Гляньте кстати в каком грунте? Не столько удобрения! Может с корневой?

    БонниОнлайн. Вот только фото у меня открылось! Вы когда пересаживали? На мой взгляд - поменяйте грунт! Прошу "хоеводов"
    не бить меня по попе за советы! Сама со своим хозяйством методом проб и ошибок справляюсь.
     
  8. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Пересаживала месяц назад в универсальный грунт. В тот же горшок. Корней там не так уж и много. Гнилых нет вообще. Даже этот горшок как при классической пересадке дает см 2 до стенок. Полива раньше она тоже особо не видела. Скорее её подсушивали. Что впрочем на листьях не отражалось. Но цвела же паразитка. Что же с ней делать :nda:
     

  9. Санчё

    Санчё Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Попробуйте всё таки "шокировать". Не полейте дней с десять.. Ну совсем же неприхотливое растение! Танцы вокруг него совсем не обязательны! :guitar: :aga:
     
  10. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    :D Когда она жила на холодильнике, её примерно так и поливали. Правда особо не росла. Активно почковаться листьями решила эти 2 недели, пока поливаю горяченькой водичкой. Попробую принять с ней радикальные меры. А с удобрением что? Может полить фиалочным фосфатным?
     
  11. Санчё

    Санчё Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Понятно! С подогревом зимовала! От холодильника сзади идёт тепло , как от батареи. Зимой всё таки надо прохладу и "засуху". Вот уж действительно - ЗАЛЮБИЛИ!!!
     
  12. Ksea

    Ksea Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2009
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Минск
    на молодых побегах цветоносы и образуются, только не наматывайте на опору свободные концы, оставляйте на свободе см 20-30, т.к. на своей проверила, если конец плети направляешь вниз, то может засушить эту часть или бутоны сбросить, если есть зачатки.
     

  13. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Ksea, спасибо! А старые получается, что отрезать смело можно?
    А то я почитала инфу и поняла, что цветет хойя на старых побегах. Где почки остаются процветшие. А её уже наматывать некуда. Я бы с удовольствием проредила ей плети. Их там шт. 6 по 1.5 метра. Но боюсь пожертвовать цветением.
     
  14. Ksea

    Ksea Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2009
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Минск
    моя цветет на старых цветоносах, но новые цветоносы на старых ветвях не образует. И голые новые плети в цветоносах. Если хотите, можете эпином побаловаться, обрызгать. Да, если у вас была пересадка, а не перевалка, то это могло замедлить цветение. Так что запаситесь терпением:)
    tati_ru желаю удачи. У меня карноза рубра так корни отбросила, а я дождалась, что и млечного сока не стало ни в стебле ни в листьях, но к счастью, во мху и с корневином появились новые корешки, а сейчас уже по 2 пары новых листьев дала, моя красотка:)
     
  15. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Хм, а про Эпин мысль. Как раз стоит разведённый антона откачивать. Это я,пожалуй попробую. Растений я вытащила из горшка, старую землю чутка стрясла (сама сползла) и оставшийся ком в новую посадила. Буду надеяться, что свершится чудо, и моя старушка образумится и зацветет. Спасибо!

    Увидела хойю KozaNostra в "хвастах" :wideyed:
    [​IMG] [​IMG]

    Пожалуй, я пока не буду свою стричь). Всё-таки плотность навивания на опору - вещь относительная :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...