1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем Juli U, 22.02.2008.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Alexa Lin, вряд ли с июня корни заполнили весь горшок. А то, что они вышли погулять в дренажное отверстие не страшно. Это еще значит, что весь горшок заполнен корнями. Я бы оставила до весны, а лучше до следующего лета.
     
  2. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    Здравствуйте! У меня капризничает лакуноза: отсушивает кончики побегов, не хочет расти. Возрастом она больше полугода, ни разу не цвела, образует бутоны и скидывает их. Остальные несколько хойек в тех же условиях и в том же грунте чувствуют себя очень хорошо и ни на что не жалуются. В чем может быть проблема?
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Эйч, причин может быть много: мало света, сухо, сквозит. Надо пересмотреть условия содержания, что-либо изменить. Полгода не срок, молодая еще, может сил не хватает.
    У меня весной хойя белла тоже в полгода начала выпускать бутоны и тоже отсушивала. Цветоносов было много, но они не росли, желтел и опадали. Росла она тогда вверх по опоре. У меня тогда возникла мысль (может и не правильная), что питательным веществам трудно подниматься вверх по плетям. Припомнилось еще читала где-то, что свисающие плети лучше цветут. Стояла она на подоконнике у самого стекла. Сняла с опоры, подвесила горшок на стену в полуметре от западного окна. И она отрастила таки цветоносы и зацвела. И цвела все лето.
     

  4. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Подскажите, пожалуйста, почему желтеют и отпадают листья. Растение молодое, меньше года назад черенок дал корни, рос очень быстро и уже первый раз отцвел. От прямого послеобеденного солнца прикрываю, поливаю через 2 дня потому, что жарко, верхний слой сохнет быстро. Может перебор с водой?
    20190603_132821.jpg 20190603_132644.jpg
     
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Polinka-kot, хойю мясистую (суккулент все же) так часто не поливают. Грунт между поливами должен просыхать. Летом можно не сушить до самого дна, но как минимум до середины горшка ему нужно просохнуть. Вообще данный вид хойи не любит танцев с бубнами. Чем более спартанские условия предоставлены, тем охотнее она растет и цветет. Я свою хойю годами не пересаживаю, поливаю обильно, но редко, особенно зимой, почти не подкармливаю - цветет волнами с марта по октябрь, растет активно. Единственное: не лишаю растение света (растет на западном окне) и часто мою листья под душем.
    Отрегулируйте полив, проверяйте просыхание грунта на ощупь, не увлекайтесь удобрениями.
     
    Лёзковский и Polinka-kot нравится это.
  6. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Здравствуйте, может кто то знает, от чего хойя утрачивает сортовой признак? У меня живет матильда сплеш, 2 черенка с одного растения, в одном горшке. 1 растет с пятнами, другой с каждым новым листом все менее пятнист. Сейчас выпустила боковой побег, так там на всех мелких листиках уже ни одного пятнышка. Стоит на южном окне, грунт рыхлый очень, кора, уголь, перлит, торф. Полив умеренный. Летом и в начале осени цвела.
     
    Аликсия нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Solane, Тут два варианта.
    - пусть растет как растёт, весной с увеличением светового дня возможно вернётся к первоначальной окраске
    листьев.
    - бывает и по другому. Любой гибрид может стремиться к своему первородному состоянию папы или мамы.
    Так бывает очень часто, когда на растении с вариегатной листвой, вдруг начинает расти совершенно зелёный
    побег.
    Так что тут дело не в уходе и условиях содержания. Вам нужно просто подождать развития событий весной,
    тогда и станет ясно в чём тут дело.
     
    Рыбёшка и Solane нравится это.
  8. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Девочки, вопрос к тем, кто досвечивпет хойки.
    С января мои суккуленты стоят на северном окне первого этажа и, соответственно, все вытянулись. Сейчас уже начало апреля, но ситуация с освещением поменялась мало. Жду когда станет теплее, что бы все перенести на лоджию, она выходит на южную сторону, то там тоже солнышко появляется только после 15 часов.
    Чтобы спаси растения решила заказать фито лампу и не знаю как правильно ее включать. Оставлять тот световой день, что есть сейчас и досвечивать ночью или включать с утра и до обеда? Как будет лучше? Из хой сейчас лошадка карноза, которая из-за переезда отсушила все плети и была им очень недовольна, но сейчас проявляет признаки жизни и лакуноза с куртизи, но они ещё малыши в стакашечках, буду пересаживать, как появится возможность их уже без опаски оставлять на лоджии.
     
    Последнее редактирование: 11.04.2020

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Kris, последней зимой приобрёл некоторый опыт досвечивания.
    Использовал светодиодную лампу "Эра" FITO 15 W-Ra90-E27. Повесил на таймер каждый день с 7:30 до 23:30, т.е. по 16 часов. Кроме того, на ту полку, которую она покрывала, светит солнце из окна - на время светового дня лампу не отключал.
    Досвечивал хатиору, кактусы из семян, эхеверию, стапелию, крассулу марнье, табернемонтану, драцену сандерса, и тех, кто при этом случайно вырос (две финиковые пальмы, личи из косточки, рэо из семени и какие-то сорняки).
    Результаты вполне порадовали: никто не вытянулся, многие раскустились, нарастили массу, листья и деток.
    Фрагмент таймлапса, как это происходило, клал на https://forum.bestflowers.ru/t/nash...-priobretenijami-2.181642/page-6#post-1205521
    *Однако, лампочка "Эра" FITO 15 W-Ra90-E27 покрывает не очень большую площадь. Есть положительный опыт использования в аквариуме люминисцентной Осрам Флюора (18 вт, 60 см). Думается, для досветки суккулентов она тоже хорошо бы подошла.
     
    Последнее редактирование: 11.04.2020
    Kris и Morana нравится это.
  10. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    @Лёзковский, спасибо за очень техничный ответ Пошла гуглить характеристики ламп)
     
    Лёзковский нравится это.
  11. СтрелкаИнна

    СтрелкаИнна Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Курганская обл. Шадринск
    Меня зовут:
    Инна
    Доброго всем дня. Обзавелась новыми питомцами, несколько видов хой. У меня южная сторона, 2 окна под обоими стоят батареи. Живу на Урале, солнце всё- таки не южное. Знаю, что хойи не любят менять место, поэтому пытаюсь найти им сразу постоянное. И вот тут-то и зависла. На подоконник ставить страшновато, зимой от батарей будет сухо, а от окон прохладно. Поставила наискосок от окна в полутора метров на комод. Но теперь кажется, что им там темно, надо к свету ближе. И вот никак не могу определиться куда их лучше. Ни западного ни восточного окон и нет. Только юг и север
     
  12. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @СтрелкаИнна, здравствуйте. Очень многое зависит от вида хойи, они ж все разные по условиям содержания. Какие-то любят солнце и пожарче, какие-то наоборот не любят солнце и больше ценят прохладу.

    Я, честно говоря, к подобным рекомендациям отношусь довольно скептически :) Растения не любят резких изменений в условиях содержания, не любят когда резко меняется направление света. Во время закладки бутонов растение не рекомендуется тревожить, потому что у многих растений цветение "нервное" и от малейшего потрясения бутоны опадают. Но я регулярно перемещаю свои растения между окнами, и они реагируют на это примерно никак. А чего им реагировать-то, если во всём доме плюс-минус одинаковый климат. Лианы, в том числе хойю, без проблем кручу как мне надо, перематываю, ничего вроде страшного. Карноза моя поменяла уже четыре окна и бог знает сколько опор :)

    По поводу прохладно — лишь бы листья вплотную не соприкасались со стеклом, остальное ерунда. Может быть на окнах старого типа у растений и был шанс подмёрзнуть зимой, то на современных пластиковых шансов никаких, они тёплые (по крайней мере, пока исправны). Лёгкая же прохлада зимой растениям только на пользу. По поводу сухого воздуха от батарей тоже, как мне кажется, цветоводы сильно преувеличивают :) У подавляющего большинства хой жёсткие листья и они прекрасно живут в комнатных условиях в любое время года, сухость их не пугает (да большинство комнатных растений прекрасно переносят сухой воздух, лишь бы поливали вовремя). Главное чтобы горячий воздух от батарей, опять же, не попадал на листья. Я для этого зимой просто прикрываю сверху батареи небольшим полотенцем, если листья растений свешиваются за пределы подоконника. Если у вас батареи прикрыты подоконниками, то я бы вообще ни разу не беспокоилась бы об этом.
     
    Последнее редактирование: 08.05.2023
    СтрелкаИнна, Anaskon и Шуруп нравится это.

  13. СтрелкаИнна

    СтрелкаИнна Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Курганская обл. Шадринск
    Меня зовут:
    Инна
    Ну да, Вы правы. Пошла читать о условиях их выращивания. Убрала эскимо вглубь комнаты, поближе к увлажнителю. И наклеила на окно плёнку светоотражающую. Думаю им будет и светло, и не сгорят. Пойду в опозновалку, попрошу вас помочь с опознаванием незнакомок. Продавец особо названием не заморачивался. Просто хойи. Я тоже не все знаю.
     
    Последнее редактирование: 09.05.2023
Загрузка...