1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хомаломена (Homalomena)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Lenok, 26.03.2007.

  1. АТ
    Lenok

    Lenok Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Девочки, поделитесь секретиками ухода за хомаломеной, пожалуйста. Я начинающий цветовод :oops: и боюсь загубить цветочек, а он у меня большой уже.
    Купили цветочек неделю назад, цветы стояли со скидкой на распродаже. Насекомых нет, всё чистенько, вот только пара листьев нижних пожелтела и на верхних появились малюсенькие жёлтые точечки, но сами листья живые, упругие....
    Кто-нибудь чего-нить знает по этому поводу?
    Да, и вопросик по поводу пересадки. Нужна?
     
  2. двадцатьвосьмая

    двадцатьвосьмая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Наталья
    Lenok, Как к вам ее занесло? В энциклопедии написано, что ее содержание в обычных кв. условиях сложное. Ей нужна постоянная высокая влажность воздуха, т.е. теплый и влажный зимний сад с пост. температурой 20-25. Минимальный полив мягкой водой, не заливая. В сухом воздухе листья обвисают и кирдык!
    ЗЫ. Пересадка не обязательна.
     
  3. АТ
    Lenok

    Lenok Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    :D а я вычитала, что она не очень прихотлива.
    Ну я бы не сказала, что обвисают листья, выглидит бодренько. Правда она у меня всего неделю. На распродаже и купила, так к нам её и занесло.
    Вообще-то у нас тут довольно влажный воздух, в Канаде вообще влажность сильная, зимой в квартирах правда суховато, но уже весна, слава Б-гу :D . Опрыскиваю её каждый день, слежу за почвой, неделя прошла, боюсь, что будет дальше... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. двадцатьвосьмая

    двадцатьвосьмая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Наталья
    Lenok, Если никто из знатоков не откликнется, я напишу вам потом, что у меня в описании про хомаломену. Там сказано, что необыкновенной красоты растенька!
     
  5. Alehandra

    Alehandra Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ерунда! Совершенно неприхотливое растение для российских квартир.
    Прекрасно растет, жиреет и ни на что не жалуется.
    Своевременный полив - это все, что ей надо. Удобрять, конечно, желательно, и опрыскивать ,как и многие другие растения. Но никакой повышенной влажности она не требует, более того, играючи переносит российские зимы с бешеным отоплением.
     
  6. Nessa

    Nessa Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Владивосток
    Lenok, Lenok, Как ваша хомаломена :?:
     
  7. Olga_Lya

    Olga_Lya Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Lenok, вот что нашла:
    Местоположение
    Лучше всего растет при ярком, но рассеянном свете. Растение переносит и тень, но в тени растет медленнее. Растение теплолюбиво и лучше себя чувствует в помещении, где температура 23-25 С. Зимой помещение, в котором находится хомаломена, рекомендуют проветривать с особой осторожностью.

    Освещение. Яркий свет

    Полив
    Почву в горшке следует поддерживать в постоянно влажном состоянии, но не переувлажнять. Избыток воды в почве при низкой температуре ведет к пожелтению нижних листьев.

    Влажность воздуха. Высокая. Влажность: дополнительные сведения :
    Растению противопоказана сухость воздуха, поэтому хомаломену зимой надо размещать подальше от отопительных приборов, а летом горшок с растением неплохо поставить на поднос с галькой, которую регулярно смачивают водой. Частое опрыскивание мягкой теплой водой способствует сохранению ярких блестящих листьев.

    Уход

    Подкармливают в период вегетации раз в 2-3 месяца раствором полного комплексного удобрения. Хорошо реагирует на органические удобрения. С этой целью поверхность почвы в горшке посыпают сухим коровяком.

    Размножение

    Хомаломену размножают делением, боковыми отростками корневища, которые срезают в местах их отхождения от главного корневища. Отрезанные куски корневища должны иметь собственные корни.

    Пересадка

    Корневища быстро разрастаются, поэтому растение нужно часто пересаживать. Можно это делать в любое время года, но лучше весной или летом. При пересадке удаляют часть боковых побегов, с тем, чтобы листья меньше затеняли друг друга и куст был не таким густым. Почва должна быть богатой, легкой, с большим содержанием гумуса, слабокислой. В качестве основы можно взять торф с примесью крупнозернистого песка.
     
  8. NIKA_2011

    NIKA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Брянск
    Девочки, подскажите, что же делать с хомалонемой. Не удержалась, купила такой красивый куст, очень листья хороши, сразу не стала пересаживать, искала о нем информацию, пока искала - начал подсушивать листья (старые и кончики), вытащила и обнаружила вокруг корневой шейки "удавку":очень твердый пластиковый стаканчик с дырками. Он настолько плотно врос в корни, в некоторых местах в стебель (растение было оч. глубоко посажено), как могла отделила его, травмированные корни присыпала углем, обработала цвет цирконом, но... В данный момент имею 3 маленьких отростка по 2 листа, находятся они во влажном сфагнуме, под пакетами, температура около 25, на расстоянии 15см. от лампы дневного света, пока живы, что делать дальше не знаю. Почва, в которой у меня прекрасно растут аглаонемы, дифенбахии хомаломене явно не понравилась, влажность в доме достаточная, вредителей нет на растюхе. Мы с хомаломеной ждем ваших советов.
     

  9. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    NIKA_2011, я считаю, что растение проблемное для квартирного содержания. Борюсь с ней уже пару месяцев. Без влажности повышенной никак. Листья виснут и скручиваются, поливаю каждый день, опрыскиваю раза три на день. Даже не могу подумать, что её можно поставить на солнышко. Явно не мой пассажир :p. Но выкинуть рука не поднимается. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    По-моему, одно из самых неприхотливых растений. Поливаю редко, по мере подсыхания, ни разу не опрыскивала, к влажности нетребовательна.
     
  11. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Анна ИРКУТСК, а при какой температуре содержите? У меня уже терпение заканчивается. Звонила у кого покупала, там тоже самое, живёт на кухне, возле мойки. Её прямо с крана поливают и так же раз в день. Скажу сразу, все свои растюхи поливаю тёплой отстоявшейся водой. Может ещё от вида зависит?
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Температура разная бывает - от 17 до 26. А вид у голландских один - Х. Уоллиса, но есть сорта, например, 'Harlequin'.
    У меня, как раз, он.
     

  13. NIKA_2011

    NIKA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Брянск
    Короче, кажется все, в мусорное ведро. Расстроилась. У меня прекрасно растут калатеи, маранты и т.д., думала и хомаломене понравится. Что-то случилось после пересадки, до этого момента она мне тоже показалась достаточно неприхотливой. Рискнуть еще раз?
     
  14. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    У меня есть подозрение, что им всё же жарко в квартирах. Моя тоже скоро в мусорку отправится. Все растут и жизни радуются, одна она выёживается.
    Вот такая картина с утра:
    [​IMG] Вот такая, через три часа после полива:

    [​IMG]
    а если сверху накрыть пластиковой посудой, так вообще торчком. Вопрос: и как с ней быть, такой загадочной?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. NIKA_2011

    NIKA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Брянск
    У меня, конечно не получилось, тем не менее кажется у Вашей здоровенный горшок, можно было бы его уменьшить раза в 4, а то пока корни освоят все пространство. И растение, по-моему, в целом прекрасно выглядит, вполне здоровым и довольным и помирать не собирается. Пока у нас с этой "негодяйкой" было нормально, т.е. до пересадки, я поняла, что вот такое опускание листьев из-за засухи не критично, тургор при поливе хорошо восстанавливается. Может стоит все-таки, уменьшить горшок и поставить его (горшок) на поддон с влажным керамзитом. У меня, вчера глянула, один точно сдох, у двоих других листьям конец, но вполне живые корневища, возможно ли эти корневища "оживить", как, например, у калатей - главное, чтобы хоть 1 см корня был жив - лист нарастет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    755
  2. ЛЕН4ик
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.062