1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хомаломена (Homalomena)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Lenok, 26.03.2007.

  1. NIKA_2011

    NIKA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Брянск
    Да, сейчас глянула, у моих остатков хамоламены похоже живы корни, что делать оставить в сфагнуме или еще замочить в алое и потом в мох?
     
  2. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Даже не знаю, что Вам и делать. Может с глаз долой, из сердца вон :twisted:. Свою посадила в немаленький горшок, т.к. где-то прочитала, что очень быстро разрастается корневая и через полгода придётся пересаживать.
     
  3. NIKA_2011

    NIKA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Брянск
    Пока подожду выкидывать, через месяц скажу, что вышло.
     

  4. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    NIKA_2011, действительно, а что терять :rolleyes:. Просто моя меня жутко достала за три месяца. :evil:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    ЛЕН4ик, смогла сегодня посмотреть фото Вашего растения. Размер горшка меня потряс. Ничего удивительного в том, что растение вянет, нет - у него давно погибли всасывающие корни. Через некоторое время она и после полива оживать перестанет. Так что ни о какой "прихотливости" хомаломены речь не идёт - обычные ошибки в уходе. Не сажают растения в горшки "на вырост".
     
    Наташа_2011 нравится это.
  6. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Анна ИРКУТСК, я пересадила её из маленького горшка, который пересыхал очень быстро, объёмом 0.7. Результата не заметила. Здесь, по-моему умозаключению, идёт влажность от почвы. Поправьте пжл меня. В какой объём по Вашему мнению мне её пересадить?
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    В маленький стаканчик размером с корневую систему. Только вряд ли она теперь сможет жить без теплички.
    Если бы от почвы шла влажность в нужном количестве, растение не могло бы вянуть.
    Если раньше оно требовало частого полива по причине быстрой пересушки небольшого объёма грунта, но имело здоровую корневую систему, то теперь быстро вянет, потому что влага есть, а пить нечем.
     
  8. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Анна ИРКУТСК, жалко мне растение. Тепличка не проблема, организую. Сейчас оно в горшке и с банкой на голове, торчком. Есть ли смысл пересаживать?
     

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Здравствуйте! Захотелось мне рассказать немного о своей молоденькой хомаломене красноватой, которая появилась у меня в этом году. Информации об этих интересных растениях, действительно, мало, пришлось буквально по крупицам собирать.


    [​IMG] Хомаломена красноватая - наиболее известный в России вид. Ее природное местообитание - Тропическая Азия и Южная Америка. Растение неприхотливое, растет как при ярком освещении, так и в полутени. Можно выращивать и при искусственном освещении. При недостатке света темно-красные черешки листьев бледнеют. Хорошо переносит сухой комнатный воздух, хотя не откажется и от опрыскивания. Температура содержания 20-25 градусов Цельсия. Не выносит сквозняков. Полив обильный, можно содержать в палюдариумах. Грунт - легкий, водо- и воздухопроницаемый. Способна образовывать мощные заросли. Размножается отпрысками.
    Моя хомаломенка растет пока в группе с другими ароидными растениями.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. YanaFil

    YanaFil Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    81
    Регион:
    Кемерово
    Меня зовут:
    Яна Фил
    Вот, пожалуйста...
    [​IMG]
    Угораздило меня перепутать диффенбахию с хомаломеной :nailbiting::D мучилась пару недель, постоянно опрыскивая. Пересадила на гидропонику. Зажила:p Но листики от сухости подпортились :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Mara нравится это.
  11. Юсик

    Юсик Дебютант

    Регистрация:
    19.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Харьков
    А я заметила, что проблемы с этой растенью начинаются летом, именно из за сильной жары. Зимой я ставлю ее на цветочную стойку в 40 сантиметрах от южного окна, под окном батарея, и не чего страшного с ней не происходит, ну просто безпроблемное растение. Но с приходом лета не северное окно ни восточное, ее не устраивает, она подсушивает концы, ложится( даже с увлажненой почвой) на бок, и просто отсушивает нижние листья. Лично для себя сделала вывод: 19-22 градусов на термометре стабильно, и проблемы в выращивании отпадут сами по себе.
     
    Последнее редактирование: 23.08.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    752
  2. ЛЕН4ик
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.056