1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ховея (Howea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Малинка, 22.08.2005.

  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    У меня Ховея aж лет 7, наверное, растет-я ее купила совсем крохой, по два листика было на каждом ростке, а теперь такая красавица, в полкомнаты...она вообще неприхотлива - рассеянный свет, подкормки, как обычно и опрыскивание.
    Вот фото, Только она у меня немного запылилась... :oops:
    [​IMG]

    ну вобщем, да, я читала, что они растут в непропорционально маленьких горшках, но я думаю весной пересадить, но если чесно не представляю, как буду это делать
    Но надо, а то просто не будет дальше расти... Уж куплю здоровенный гошок ей, этот придется разбить наверное и пересажу, а потом больше не буду трогать
     
  2. амелия

    амелия Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ПАЛЬМА Ховея К. Бельмора

    Привет всем!
    Мне подарили ховею, через некоторое время я ее пересадила в горшок раза в 4 больше чем предыдущий, но вроде бы прижилась, но очень медленно росла, я ее периодически опрыскивала, завелась мошка, но я ее вывела (раствором марганцовки не помогло, помог табак), потом срочно надо было уехать и оставить было некому по приезду она вся завяла, листья пожелтели, повисли и у основания стволики почернели. Помогите пожалуйста, может есть надежда ее выходить или придется все таки с ней расстаться. Заранеее спасибо.
    Прошу простить в цветоводстве я новичок :oops:
     
  3. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    амелия, ховея, как и все другие пальмы любит тесный горшок, не переносит застоя воды у корней или пересушивания земляного кома. Попробуйте, обрезать все сухие листья, достаньте ее из горшка и осмотрите корни, если живы, то есть надежда, что она отживется. Обрежь сухие корешки, обмакни в "корневин" и посади в тесный горшок в землю для пальм. Если земля влажная, то поливать не надо (дня 3), до того как чуть подсохнет вехний слой земли.
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    амелия, мне кажется, что вся беда в слишком большом горшке. Во-первых, вода не успевала просохнуть до следующего полива, отсюда и мошки. Хотя сверху земля могла быть сухой, снизу воды было предостаточно. Во-вторых, в чересчур большом горшке все силы растение направляло на рост корней, соотвутствующих размеру горшка, и само плохо развивалось. Ну, а в третьих, постоянный перелив привел, скорее всего, к загниванию корней. Думаю, что перед отъездом вы ее еще от души полили. Если загнила от основания, то растение уже мертво. Не смогла найти информация, нельзя ли ее листьями попытаться укоренить, может, кто из девочек подскажет.
     
  5. амелия

    амелия Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Огромное спасибо за советы. Пробовала посмотреть корешок и выдернула небольшой росток - корневище длинное белое разветленное. Пршу прощения, но я не знаю каким оно должно быть, когда я его пересаживала то в корневой системе были еще какие то шарики, похожие на кокосовый орешек величиной с фасолинку
    Не судите строго, если что не так, но очень хочется разобраться
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    амелия, вынь растение из горшка, промой корни от земли под струёй очень горячей воды. Потом осмотри корни, отрежь мёртвые. (Срез можно присыпать углём - сгоревшая спичка растёртая в пальцах). Посади в горшок, который будет соответствовать корням - чем меньше горшок, тем лучше.
    Не поливай сразу - в магазинной земле достаточно влаги. Но опрыскай, в воду для опрыскивания добавь "эпин" - стимулятор роста. Можно накрыть растение целлофановым пакетом для создания влажной атмосферы и защиты от сквозняков. На яркое солнце сразу не ставь.
    Да, погибшую ботву тоже обрежь.
    амелия, если корневище светлое и не пустое внутри, то растение должно выжить.
    Если окажется, что здоровых корней нет совсем, то растение погибло.
     
  7. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    ХОВЕЯ-популярное и неприхотливое комнатное растение, пальма родом из Австралии.
    *Первые недели пребывания в вашем доме.
    Вы можете свободно выбирать место для ховеи в своем доме – у этого растения умеренная потребность в освещении, оно прекрасно себя чувствует в притененных местах. Ховея так же нормально переносит сухой воздух городских квартир, хотя опрыскивания ей необходимы. Опрыскивать растение нужно начинать уже в первый день его пребывания у вас дома. Оптимальная температура воздуха для ховеи - 20-22 градуса. На второй день проверьте влажность земли в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно одного фаланга пальца. Если земля там сухая, то растение нужно полить. Вопреки распространенному мнению, полив можно осуществлять уже в первые дни – если растение этого требует. Если ховея пришла к вам в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели. Появление светлых пятен на старых листьях, их засыхание и отмирание – естественный процесс. Однако этот процесс важно не перепутать с засыханием листьев, связанным с неправильным содержанием ховеи (см. раздел «Что опаснее всего для ховеи»).
    *Полив.
    Достаточно обильный полив ховее необходим круглый год – ее земляной ком постоянно должен быть слегка влажным. Причем зимой из-за низкой влажности воздуха она может нуждаться даже в более интенсивном поливе, чем весной и летом. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Время от времени рекомендуется протирать листья ховеи влажной тряпочкой.
    *Освещение.
    Умеренное. Ховея должна быть защищена от прямых солнечных лучей. В летнее время можно выставлять ховею на балкон или садовый участок, но опять-таки защищая от прямых лучей солнца.
    *Подкормка.
    Полезны подкормки в весенне-летний период, раз в две недели. Можно использовать универсальное удобрение или специальное удобрение для пальм.
    *Пересадка.
    Растение, представленное в нашем каталоге, будет нуждаться в пересадке раз в 2-3 года. Пересадку рекомендуется проводить весной.
    *Что опаснее всего для ховеи.
    Низкая влажность воздуха, которая приводит к заражению паутинным клещом, а затем к засыханию листьев.
    Недостаточный полив, что так же вызывает засыхание листьев.
    Температура воздуха ниже 18 градусов, особенно в сочетании с обильным поливом, что провоцирует развитие корневых гнилей.
    Прямые солнечные лучи, которые вызывают ожоги на листьях.
     
  8. Зароченцева

    Зароченцева Завсегдатай

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия
    Помогите у меня перестала расти моя пальмочка Ховея в этом году не дала не одного нового листа как замерла
    Пальма растет в свободном горшке. Удобрение использовала "Радугу", поливаю умеренно. Когда купила её было 5 веток,осталось 2 ,остальные сгнили,а ещё пишут обильный полив.Я даже меняла верхний слой земли для оживления.Так охота чтоб она подромла её рост1,5 метра. Я вообще люблю крупные растения.
    Сколько новых листьев за год должна выпускать здоровая пальма 1, 2 или больше
     

  9. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    А что с точкой роста, цела осталась? Если тоже сгнила, то уже не спасти. Полив должен быть обильным, но только после того, как просохнет верхний слой, а т.к. у вас она живет в просторном горшке, видимо земля не просыхала - вот и результат.
     
  10. Panda

    Panda Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, не так давно купила взрослую пальму Ховея К. Бельмора. У нее было много пожелтевших листиков. Ну подумала я неухаживали за ней, заберу и выхожу. Но не тут то было. Веточки продолжают желтеть и сохнуть. Я ее опрыскиваю (каждый день), поливаю регулярно (2 раза в неделю), подкармливаю минеральным удобрением. Сейчас вынесла на балкон. Все равно продолжает желтеть и сохнуть.
    Может стоит ее пересадить в горшочек пошире? Может стоит ее опрыскать или полить чем то особенным? Может просто она уже старенькая и постепенно умирает?
    Вобщем жалко пальмочку, помогите советом, может кто сталкивался с такой проблемой?
     
  11. Panda

    Panda Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Ховея К. Бельмора погибает, помогите

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, не так давно купила взрослую пальму Ховея К. Бельмора. У нее было много пожелтевших листиков. Ну подумала я неухаживали за ней, заберу и выхожу. Но не тут то было. Веточки продолжают желтеть и сохнуть. Я ее опрыскиваю (каждый день), поливаю регулярно (2 раза в неделю), подкармливаю минеральным удобрением. Сейчас вынесла на балкон. Все равно продолжает желтеть и сохнуть.
    Может стоит ее пересадить в горшочек пошире? Может стоит ее опрыскать или полить чем то особенным? Может просто она уже старенькая и постепенно умирает?
    Вобщем жалко пальмочку, помогите советом, может кто сталкивался с такой проблемой?
     
  12. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Первым делом проверьте ее корни. Одну пальму завезла маме, мама ее поливала от всей души, листья желтели и сохли, когда достала, оказалось, корни сглили. Еще проверьте на наличие щитовки, у меня такая фигня была еле избавилась, с тех пор пальма пошла на поправку.
     

  13. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Достаньте и посмотрите ее корни, ее либо залили либо ее ест кто-то, в любом случае не посмотрев на корни ничего не определите либо фото выложите, по одним пожелтевшим листьям ничего не скажешь.
     
  14. Panda

    Panda Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Щитовки точно нет, если вытаскивать и проверять корни, то стоит заодно и пересадить ее в новый грунт?
    И еще играет ли роль, то в горшочке нет отверстий для слива воды в поддон, повидимому и гренажа тоже там нет...
     
  15. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Насчет дренажа и отверстий не знаю, но если честно не думаю что это причина если вы ее поливаете без фанатизма а только по надобности, моя растет без дренажа и без отверстий уже год, и никаких проблем нет, поэтому если вы сами не заливали, ее могли в магазине залить, либо почва может быть плохая или с паразитами, по-любому если нет причины снаружи, а растение умирает на глазах, искать причину надо в корнях.
    Ну я ни на кого грешить не хочу, но раз пальме так плохо, причина быть должна. Потому как эти пальмы вообще беспроблемные, я свою когда купила тряслась над ней, пылинки сдувала, а потом поняла что ей все ни почем.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalisa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    556