1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ховея (Howea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Малинка, 22.08.2005.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Если клещ прям "кишит", то раз в неделю. Если его мало, то раз в 14 дней достаточно будет.
    А вы не пересаживали из магазинного грунта еще? Вам же советовали.
     
  2. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Изначально мне порекомендовала Ника пересадить, потом она же написала про "подождать".
    Под лупой никого не обнаружила, на огурец один вредитель вышел. Поэтому Ховея до сих пор в транспортировочном грунте и горшке. В голове легкий беспорядок от советов)))
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Iren Divo, я бы не тянула с пересадкой. Тем более времени от покупки уже прошло предостаточно. Но решать вам.
     
    Iren Divo нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @iren Диво, нужно четко определиться с наличием вредителей: имеются они или нет. Если имеются необходимо вначале произвести борьбу с ними в течении 10 дней, а потом растение пересадить в новый субстрат. Смысла в пересадке с вредителями в новую землю не вижу.

    P.S. Да, сложно советовать и не благодарно. Хочешь помочь, а получается...
     
    Iren Divo нравится это.
  5. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Ника, я наоборот Вам очень благодарна! И благодарна всем форумчанам! Прележно следую советам. Но порой они бывают противоречивы и тогда происходит кризис - как действовать.
    Еще раз обработаю и пересажу. Вероятно, гниль от перелива, сухие кончики листьев от сухого воздуха (хотя опрыскивала). Мечтаю об увлажнителе.
    В земле обнаружила неких ползающих тварей - белого и черного (размер миллиметровый). Страшно. Кто они понять не могу. Состояние постепенно ухудшается- листья сохнут.
    Гниль обработала марганцовкой. Начинаю паниковать. Хочется принять правильные меры.
     
    Последнее редактирование: 25.01.2018
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @IrenDivo, нужно не паниковать, а пройти в тему о вредителях, которую указала ранее. На этом фото явно видны следы насекомых, кроме всего того, что описываете.

    [​IMG]

    Фото 5 с предыдущей страницы.
     
    Iren Divo нравится это.
  7. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Благодарю. Отправилась на повторное обследование темы. Опрыскивание сделала, душ был, влажность увеличила (еще и соседи помогли - затопили сверху). Может пролив заставит их умереть? Может я какая-то не та?!... :cautious: или не я первая, не я последняя:(
    Оголенные корни засыпала новой землей.
    Срочно в душ (21.30 на часах). Теперь жду когда высохнут и утром снова "привет, пакет".
    Благодарю за помощь! Спасибо, что поддерживаете!
     
    Последнее редактирование: 25.01.2018
  8. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Дорогие, милые, знающие! Мне уже неудобно писать, а знания двоятся. Вопрос по пересадке. Корневая гниль идет большими шагами. Все листья того ствола напоминают зеленое сено. Рядом 2 ствола крепче (стволы зеленые). Что делать? По корням разделить, не трогать корни, просто обрезать стволом? Фунгициды, глиокладин, древесный уголь? Как нам выжить?!
    Дотянула с пересадкой конечно, залила единожды, каюсь, признаю. Стараюсь соблюдать все правила. Во имя ховеи, помогите.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.01.2018

  9. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Итак, пересадила (перевалка). Рассаживать не стала. Корни бедняги-ствола со странными точками (фото). Положила таблеток Глиокладина (около 9). Пролила (1л) корнесилом. Жду чуда. Рада буду прочитать Ваше мнение на мои действия - правильно, неправильно, что можно подредактировать. Благодарю. Пусть наши зеленые друзья (хотя порой детей напоминают) будут сильными и здоровыми!
    Фото корня.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.01.2018
  10. Niksss

    Niksss Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Друзья, подскажите что с моей ховеей?
    Влажность почвы 50-60%, опрыскиваю 2 раза в неделю, но часть листьев по середине как помятые и подсушенные. Стоит без прямых солнечных лучей, только закат попадает через занавеску, Северная сторона, днём подсвечиваю фитолампой. Подкармливаю регулярно, кашпо с автополивом. Короче вроде условия лучше, чем у каждого члена семьи и все равно что-то не так.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.05.2021
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Niksss, это последствия чрезмерного полива.
     
  12. Niksss

    Niksss Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо! Это точно? У меня вроде кашпо с автополивом, влажность грунта не выше 60%, даже купил датчик

    Обрызгиваю 1-2 раза в неделю, но обильно
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2021

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Это 100%.
    Мнение личное, но автополив считаю злом для большинства растений. Грунт должен просыхать между поливами, а не быть постоянно влажным. В горшках с автополивом я лично видела смерть некоторых растений с аналогичными вашим симптомами. Поэтому автополив из горшка я ликвидировала и использую их дальше, как обычные горшки. Они конечно глухие, что плохо. Но уже лучше, чем постоянно мокрый грунт внизу.
    Смысла в обрызгивании я не вижу вовсе. Если очень хочется, то можно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalisa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    555