1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ховея (Howea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Малинка, 22.08.2005.

  1. ола-ла

    ола-ла Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Я её в конце декабря купила, пересадила в универсальный грунт, хороший дренаж, западное окно, полив по мере просыхания верхней части, ежедневное опрыскивание...Вроде сдёрнулась с места, новые листочки плохо но пошли, но кончики темнеют...Понимаю, что что-то с поливом, но ЧТО??? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    ола-ла, у меня оже западные окна и мне приходится пальму от солнца в глубь комнаты прятать - листья горят . Я , когда то тоже мучилась с поливом , пока мне не посоветовали - поставила горшок в воду , напилась и пока на палец не просохнет . Я уже много лет пользуюсь такой системой и моим нравится :rolleyes:
    Корни сильно не тревожьте , попробуйте перевалить в более высокий горшок , при перевалке землю утрамбуйте , я свои, после процедуры, немного поливаю .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. ола-ла

    ола-ла Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Спасибо за совет, выкопала увидела, корни хорошие, посадила всё-таки в меньший горшок, тот был слишком просторен.
    По поводе полива вообще боюсь, не давна залила юкку огромную, вся сгнила теперь задумываюсь кого и как поливать. Ваш метод мне очень нравится, им многие пользуются, вот и я верно так же буду делать со всеми, только тем кто любит влагу сверху подливать буду, а остальные пусть пьют из поддона.
     

  4. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Я свою пальму редко поливаю.
    Но у моей горшок немаленький.
     
  5. ола-ла

    ола-ла Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Подскажите, на ховеечке какие-то маленькие чёрные точечки, не на самих листиках, а на веточках...Не замечала, раньше были они или нет...Может это КТО-ТО, а не что-то...???
     
    Iren Divo нравится это.
  6. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    Принимайте в свои ряды и меня :) . Купила на конец-то маленькую Ховейку.
    ола-ла, на моей тоже точечки, это нормально. А вы в какой грунт пересаживали и как растюшка это перенесла?
    Девочки, а у cumAr это разве Ховея?
    Это мое приобретение:
    [​IMG]
     
  7. ола-ла

    ола-ла Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    стю спасибо за ответ, а то я со страху уже фитовермом её обработала....Я пересадила её в небольшой горшок в универсальный грунт, но я покупаю грунт только одной фирмы, в нём уже мелкий керамзит, песочек...вообщем всем моим растишкам он нравится, когда они в него попадают! Фирма "Сады Семирамиды"
     
  8. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    ола-ла, у нас такого ни в одном магазине нет :cry: . Попробую сама намешать.
     

  9. ола-ла

    ола-ла Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Думаю это будет не сложно....УДАЧИ!!!!
     
  10. Юсенька27

    Юсенька27 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь
    Здравствуйте! Я два дня назад зашла в цветочный магазин и приобрела себе пальмочку Ховея, уж очень она мне понравилась. Только сейчас мучаюсь что с ней делать, так как были неудачные опыты с другими цветами из магазина. Продавец сказала что пересаживать пока не надо, хотя бы до октября, но сегодня подняла горшочек, а из отверстий на дне видны корешки. Вот теперь сижу и мучаюсь пересаживать или нет, и какой горшок по размеру подобрать, моя Ховея около 40см и довольно кустистая. Помогите пожалуйста, уж очень не хочется иметь еще один плачевный опыт!!!
     
  11. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Юсенька27, Вы интересовались у продавца, почему она Вам предлагает не пересаживать? Если корни начали прорастать в дренажные отверстия, то лучше пересадить. Горшок подбирайте, исходя из величины корневой системы, в крайнем случае возьмите горшок на 1,5-2 см шире. По форме горшок лучше выбирать удлиненный, для высоты расчитейте ещё, что нужно насыпать дренаж. При пересадке постарайтесь отряхнуть как можно больше старой земли, для этого лучше дождаться когда земля в горшке подсохнет, тогда легче будет её снять. Но при этом старайтесь не растрепывать и сильно не травмировать корни, сколько сойдет и то хорошо. После пересадки землю в горшке сильно не уплотняйте, со временем она сама осядет и Вы досыпите ещё. Когда будете готовить землю для посадки, спрысните её из пульвелизатора, чтоб она не была совсем сухой, полить лучше на 2-3 день, с любым корнеобразующим средством.
     
  12. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Юсенька27, обязательно пересаживать , аккуратно очищать корни от пересадочного грунта , садить в нормальный , рассадив на небольшое расстояние все пальмочки . Горшок должен быть высоким , объем , в зависимости от количества растений . http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/671/start/660/ вот здесь MDEKA очень хорошо рассадила .
     

  13. Юсенька27

    Юсенька27 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь
    Спасибо большое за советы, завтра же займусь пересадкой. Сегодня обнаружила, что в земле ползает кто то очень маленький, подскажите пожалуйста, что с этим "кто то" делать (извените меня за незнания, я только начинающий цветовод). И еще прочитала, что Ховея любит душ, но я не знаю как это вообще проделать с ней(((((?
     
  14. Kalipso78

    Kalipso78 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2011
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    75
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Ukraina
    Девочки я тоже свою пальмочку спасла, забрала у свекрови, именно забрала, она у нее стояла на улице, забытая и никому не нужная, с 2-мя чахлыми листиками, прямо плакать хотелось смотря на нее. Я ее пересадила, ухаживала за ней, даже разговаривала и целовала листики и теперь она у меня красавица и цветет, сами смотрите:)
    [​IMG] А это она такая на данный момент
    [​IMG] Это первое фото, когда ей лучше стало:)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Kalipso78

    Kalipso78 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2011
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    75
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Ukraina
    Еще, вот девушка выше спрашивала про душ, если не знаете как делать душ, то возьмите просто мягкую губку и протирайте губкой листочки, я вытираю сухой сначала, потому что мокрой только грязь растирается еще больше, а потом опрыскиваю ее ...ей нравится:))))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalisa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    595