1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ховея (Howea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Малинка, 22.08.2005.

  1. yasha

    yasha Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Северск Томская область
    Живности вроде нет. А вот на всякий случай чем можно обработать, в виде профилактики?
     
  2. Darinda

    Darinda Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте! Посоветуйте. Купили шефу в кабинет Ховею Форстера. Высота больших листьев больше метра. Сначала засохли новые листья, прямо не раскрывшись. Потом стали засыхать большие листья, стебель желтеет. Посмотрела основание. Этот самый стебель на котором засыхают листья, подгнил, даже плесень есть. Сам корень расчленять боюсь к нему вплотную примыкают другие стебли, на вид совсем здоровые и листья красивые. Корни вроде тоже неплохие плотные светло-коричневые. Не знаю надо ли полностью выкапывать и вытаскивать растение. Оно достаточно большое, один человек не спраится. Землю старую 5 см сверху сняла, и оголенные основания присыпала новой землей- для пальм. Не поливала.
     
  3. alenka))

    alenka)) Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    ЯНАО
    Девчонки подскажите пожалуста что за пятнышки на моей растишке?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    похоже это хризалидокарпус
     
  5. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Darinda, возможно тот стволик был поврежден, там развились гнилостные бактерии и все скушали. Если остальные нормально себя чувствуют, то Вы правильно сделали что поменяли часть земли. Следующий полив можно сделать с Фундазолом или Максимимом, чтоб убрать остатки гнилостных бактерий, и старайтесь чтоб земля в горшке не была постоянно мокрой (из-за этого начинается гниение корней), между поливами земля должна просыхать.

    alenka)), все нормально с Вашим растением, эти черные пятнышки свойственны для этой пальмы.
     
  6. s@NDr@

    s@NDr@ Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Киров
    Доброе время суток.Купила 2 недели назад маленькую ховею.Взяла грунт для пальм и хотела пересаживать.Но заметила коричневые пятна на листьях и на самих кончиках.Больше всего напрягла не большая паутинка у основания.Может это клещ?Если да то что необходимо предпренять?Можно ли пересаживать и каким удобрением опраскивать?Стоит цветок в метре от западного окна.Температура в комнате 21-23.Опрыскиваю каждый день теплой отстоянной водой.Поливала в подон
     
  7. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    s@NDr@, здравствуйте. Если на пальме Вы обнаружили клеща (иногда для этого надо вооружиться лупой, листья осмотреть с нижней стороны, там могут находиться кладки; пораженные клещем листья производят впечатление исколотых иголкой, это хорошо видно на просвет), то вначале следует изолировать растение, обработать пару раз акарицидами, нпр., Фитовермом, а только затем переваливать, если есть необходимость, т.к. сейчас не сезон для пересадок.
    Об удобрениях. Больные/ослабленные, а также со свежезамененным грунтом растения не удобряют.
    О листьях. Если кончики листьев подсыхают, это нормально. Срежьте усохшие части, оставив узкую полоску сухого, чтобы не задеть живую ткань. Если пятна есть на самих листьях, опишите их подробно, лучше разместить фото, это облегчит понимание вопроса.
    Если растение покупное, в горшочке может не быть дренажа, состав грунта также под вопросом.
    О поливе снизу не могу ничего сказать, свои пальмы поливаю сверху теплой водой 30С, через 20-30 минут оставшуюся в поддоне воду выливаю.
    Температура в помещении и расположение растения нормальные, только обеспечьте отсутствие сквозняков.
     
  8. s@NDr@

    s@NDr@ Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Киров

  9. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    s@NDr@, думаю, что это проблемы, связанные с переувлажнением. На 1ом фото кончик листа вверху имеет желтую каемку, это один из первых признаков "залива". Об этом же говорит мягкая зона вокруг большого пятна на 2ой фотографии. Может быть, уже развивается какая-нибудь грибковая история. Худший вариант - антракноз (вдавленное темное пятно на 1ом плане, фото 1). В любом случае виновник происходящего - избыточная влажность, причем не только почвы.
    Давайте попробуем побороться: срежьте все пораженные части продезинфицированным инструментом (можно использовать спирт), обработайте растение системным фунгицидом (противогрибковым препаратом), который есть в продаже у Вас в городе. О Максиме, нпр., хорошие отзывы, но это непринципиально. Прекратите опрыскивать вообще. Сократите полив. Поливайте после того, как грунт просохнет на 2/3 глубины (проверяйте деревянной палочкой для минишашлыков или просто аккуратно воткните палец в землю). Оставшуюся после полива воду выливайте из поддона через 10 минут.
    Возможно также, что велик горшок, кстати, ховеи вообще растут в непропорционально маленьких горшках. О составе грунта Вы не пишете.
    Срезанные части листьев уничтожьте. Растение на время изолируйте и наблюдайте.
    Конечно, здесь возможна и корневая гниль. Следующий полив осуществите, добавив в воду активированный уголь или марганцовку до розового цвета раствора. Можно пролить фунгицидом, если на упаковке есть соответствующее указание.
    По-хорошему надо пересадить с полной замены почвы, горшка, правильным дренажом и т.д., но вначале вооружиться знаниями, поэтому советую внимательно изучить материалы форума о пальмах и болезнях растений.
    Пишите, как у Вас дела. Удачи Вам.
     
  10. s@NDr@

    s@NDr@ Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Киров
    Спасибо,буду спасать))))))
     
  11. sterva14714

    sterva14714 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    гОрел
    скажите пожалуйста вчера в горшке у моей маленькой Ховеи я обнаружила малинькие коричневые шарики у самых корней внутри вроде как полые скажите что это?
    [​IMG]
     
  12. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    sterva14714, это семена, из которых проросли стволики. Правда, у моей ховеи они покрыты защитной мохнатой кожурой, но, м/б, ее удалили, чтобы облегчить проращивание. Знаю, что так иногда делают, хотя сама не пробовала).
     

  13. sterva14714

    sterva14714 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    гОрел
    Спасибо за ответ,я так понимаю,что это уже проросшие семена,сажать их бесполезно?
     
  14. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    sterva14714, просто не знаю, никогда не проращивала пальм из семян, хотя при пересадках тоже находила их в грунте. Они отпадают от уже подросшего стволика, когда уже нет необходимости в подпитке. Если эти семена "случайные", думаю, они бы уже проросли, хотя читала, что некоторых сеянцев ждут около года.
     
  15. s@NDr@

    s@NDr@ Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Киров
    aaroni, доброе время суток.У меня вот что получилось.Действительно был залив к томуже когда пересаживала из грунта выпала здоровенная мокрица :wideyed: и еще пара мушек было.Стрехнула скорней землю,сколько смогла.Обработала максимом,кое где корешки обрезала.Посадила и стала наблюдать :dream: какя вырастет.А вчера 2веточки полностью засохли.Тутже достала,а там опять кто-то ползает,до кучи клещик еще мимо пробегал :evil: Ну и все заново мыть обрабатывать садить опрыскивать...Теперь я знаю из-за кого мне пришлось все цветочки против него обрабатывать!Ховейка с сюрпризом мне попалась :D Теперь сто пятдесят раз посмотрю,что в дом несу.Теперь то уж точно выхожу :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalisa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    559