1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ховея (Howea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Малинка, 22.08.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @KES, блики на фото, сложно определить причину. Осмотрите хорошенько растение, лучше с лупой или в свете солнечного дня. Имеются странные белесые пятна. Если не увидите вредителей, значит просто переувлажнение. Возможно еще магазинное. В любом случае искупайте растение, закрыв горшок полиэтиленовым пакетом и пересадите. Темные пятна на листьях следы нарушения агротехники. Поэтому, несмотря на осень, лучше пересадить растение в рыхлый, воздухопроницаемый субстрат.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.003
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @KES, тот, кто может присутствовать на растении. Магазинное растение обязательно профилактически обрабатывается от вредителей.
    Внимательно осмотрите листья на предмет наличия вредителей.

    В таком состоянии, как сейчас, до весны ведь можно и не дожить. Может, там уже корневая подгнила. Или корни оплели весь земляной ком.
    Вы же спрашивали:
    Я и написала, что:
    - возможны вредители
    - необходима пересадка
     
  3. Liya shat

    Liya shat Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Лилия
    Добрый вечер! Помогите спасти ховею! Купила пальмочку в феврале месяце, пересаживать сразу не стала, поскольку прочитала, что оптимальное время для пересадки апрель месяц. В конце апреля пересадила. При пересадке полностью удалила транспортировочный грунт, при этом удаляла максимально аккуратно, чтобы не повредить корни. На дно горшка положила керамзит, использовала готовый грунт для пальм. Поливаю растение по мере подсыхания, опрыскиваю каждый день, поскольку температура воздуха в помещении около 25 градусов, раз в неделю дополнительно опрыскиваю эпином. Но при этом пальма стала один за другим терять листья. Сначала на листе появляются желтые крапинки, потом лист полностью желтеет и сохнет. А на другой ветке лист чернеет и также сохнет. Что делать? Можно спасти растение?
     

  4. Liya shat

    Liya shat Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Лилия
    Добрый день, форумчане! Помогите определить, что происходит с пальмочкой. На листе появляются желтые крапинки, потом лист желтеет полностью и сохнет. Количество засохших листо превышает количество новых:cry:
     

    Вложения:

    • IMG_4478.JPG
      IMG_4478.JPG
      Размер файла:
      354,6 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_4480.JPG
      IMG_4480.JPG
      Размер файла:
      323,2 КБ
      Просмотров:
      13
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Liya shat, возьмите лупу и внимательно осмотрите нижнюю сторону листьев на наличие маленьких шустрых жучков и белых крупинок. Очень похоже, что на вашей пальме паутинный клещ.
     
  6. Liya shat

    Liya shat Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Лилия
    На листочке ховеи появились какие-то пятна. При осмотре листьев никаких насекомых не обнаружила. Что это может быть?

    Вот так выглядит лист с обратной стороны. Но бегающих жучков вроде не видно. Возможно мне, как начинающему цветоводу, просто их не удаётся заметить.
     

    Вложения:

    • IMG_4479.JPG
      IMG_4479.JPG
      Размер файла:
      319,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_4481.JPG
      IMG_4481.JPG
      Размер файла:
      310,6 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_4482.JPG
      IMG_4482.JPG
      Размер файла:
      392,6 КБ
      Просмотров:
      17
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2017
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Liya shat, без лупы вы клеща и не найдете, он очень мелкий. Я вижу их и без лупы, но у меня близорукость и я знаю кого искать. Посмотрите в сети их фото и ищите, кроме клеща у меня других вариантов нет, т.к. вы приводите весомый аргумент
    Еще, как вариант, может быть трипс, но его невооруженным глазом хорошо видно, вряд ли он.
    Опрыскивания советую вам не делать, они бесполезны. Лучше цветы раз в месяц мыть под теплым душем - гораздо больше пользы. И гигиена, и профилактика от вредителей отличная.
     
  8. Liya shat

    Liya shat Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Лилия
    Спасибо огромное вам за совет, пошла мыть свои растюшки, надеюсь, все обойдётся
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalisa

    Natalisa Дебютант

    Регистрация:
    09.10.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте цветоводы, я не очень разбираюсь в пальмах, но у меня на работе есть вот такой цветок(фото 1) никто из коллег не знает как он называется,здесь, на форуме, мне определили, что это Пальма Ховея, помогите пожалуйста сделать так, чтоб ему было хорошо) при регулярном поливе и опрыскивании у нее желтеют и сохнут кончики листочков (фото 2), хотя новые веточки она пускает-чего ей не хватает?
     

    Вложения:

  10. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    20171029_014630.jpg Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может означать такое бурое пятно. Купила Ховею 10 дней назад. Земля была сухая - полила, помыла листочки водой и тряпочкой. 3-4 раза в день опрыскиваю. Стоит на столике у юго-западного окна. Пока не пересаживала - адаптация+ осень сейчас и так. Воду использую отстоенную.
     
    Последнее редактирование: 29.10.2017
  11. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    Уже сама разобралась. Почитав другие источники, поняла, что подсушила мою красавицу. Ситуацию исправила
     
    Mara нравится это.
  12. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    Моя Ховея, не смотря на глубокую осень, расправляет новые перья. :happy: 2017-11-10 09.53.45.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11.11.2017
    Nadia Bee и Mara нравится это.

  13. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Добрый день, укротители зеленых капризуль!
    Купила Ховею в октябре 2017г. Стала распускаться новая веточка и засохла. Вторая медлит. Еще беспокоят красные точечки. Не могу определить - вредители или признак другой пальмы (ногтем стираются). Поливаю умеренно 1р/неделю. Раньше опрыскивала, перестала. Из магазинного горшка не пересадила. Спрашиваю совета. Благодарю.
     

    Вложения:

    gal.xorkowa нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @iren Divo, несмотря на зиму, пересадите пальму в новый субстрат. Транспортировочный грунт исчерпал себя, растение страдает от недостатка хим.элементов и минералов.
     
    Iren Divo и gal.xorkowa нравится это.
  15. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Ника, благодарю!
    Транспортировочный грунт убрать и посадить в новый? И горшок, я так понимаю, нужен высокий и узкий, верно? Плюс прибегнуть к эпину?! А красные пятнышки нужно ли счищать? Сколько много вопросов скопилось... Благодарю за терпение)
     
    Последнее редактирование: 08.01.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalisa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    555