1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. АТ
    анка

    анка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Подскажите пожалуйста как ухаживать за арекой. Она у меня еще маленькая, купила и сразу пересадила. Опыляю часто, иногда эпином. Может какие-то предпочтения есть у этой пальмочки?? И вообще быстро ли она растет??
    Заранее благодарю за помощь? :)
     
  2. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    анка, арека или хризалидокарпус - неприхотливая быстрорастущая пальма: яркий рассеянный свет, температура комнатная, зимой не ниже +16, влажность воздуха не ниже 60%, отзывчива на частые опрыскивания. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Ирисс

    Ирисс Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2007
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Барнаул
    Я тоже только вчера прикупила Ареку. Мне сказали нечасто поливать и часто опрыскивать. Растет как все пальмы то есть медленно, хотя все равно каждый случай индивидуальный. Я хотела большую купить, но это дорого и они все какие-то неаккуратные, а моя малышка вся свеженькая. Надеюсь горшочек не маловат?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    у меня растет большой хризолидокарпус (АРЕКА)),я ее купила месяца назад, она себя превосходно чуствовала и бурно росла,но ей явно стало тесно в покупном горшке, 2 недели назад я ее пересадила в горшок побольше, но дело в том, что от самой пальмы до краев горшка еще осталось где-то по 8 см,мне показалось, что смотрится не очень и я поставила по кругу в сам горшок между пальмой и краями горшка, мелкие растюшки в горшочках, которые не так давно посадила, так вот возник вопрос, а не сделаю ли я тем самым хуже самой пальме? Вдруг земля просыхать плохо будет или сыреть? Пфф извиняюсь, что так много,хотела попонятнее. :oops:
    :( у моей ареки кончики листьев сохнут,что сделать чтобы это предотвратить?Я ее уже и брызгаю по несколько раз в день и купаю раз в две недели,а она все равно.
     
  5. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    будете поливать очень редко и всё
     
  6. Peewit175

    Peewit175 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Арека

    Подскажите, как Арека (не ховея)реагирует на перемещение внутри комнаты? Она стоит не у окна, горшок на колесиках. Вредит ли ей, если в течении дня пододвигать её к окну?
    Какой грунт должен быть у Ареки? Рыхлый или плотный? Искала везде инфо на эти темы, но увы...
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Re: Арека

    Семейство пальмовые. Родина - Филиппины, Малайзия.
    В помещениях чаще всего выращивается арека желтеющая. Это перистолистная пальма, на родине достигающая в высоту 10м, а в помещениях вырастает до 2-2,5 метров. Длина изогнутых листьев, рассеченных на большое количество сегментов, более метра. Листья собраны на макушке стебля, их количество не превышает восьми.
    Растение светолюбиво, предпочитает яркий свет у южного окна с легким притенением от жаркого послеполуденного солнца, но может расти и в полутени. Полив обильный с частыми опрыскиваниями, зимой умеренный без опрыскиваний. Зимой температура воздуха должна быть не ниже +16-18С.Для хорошего роста необходимо регулярное удобрение, желательно органическое. Удобрять нужно летом раз в 2 недели, зимой - раз в месяц.
    Молодые растения переваливают ежегодно, взрослые - через 3-4 года.
    Почва: дерновая и листовая земля, перегной, песок (4:2:1:1).
    Размножается семенами весной и летом. Для прорастания семян необходима температура +22-30С.
    Вредители: паутинный клещик, пальмовая щитовка.

    Поставьте эту изящную пальму на пол у большого окна, где на свету будут хорошо видны ее ажурные литья с золотистыми черешками.

    Освещение: С ранней весны до середины осени содержите на ярком рассеянном свету, зимой - на прямом солнечном свету.

    Полив: В период активного роста поливайте обильно и раз в 2 недели подкармливайте обычным жидким удобрением. Зимой поливайте умеренно.

    Температура: Любит теплые помещения, не переносит температуру ниже + 12 градусов.

    Влажность: Необходима высокая влажность.
     
    Алочка, ЕленкаВолк и Iris ) нравится это.
  8. Peewit175

    Peewit175 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо. А земля в горшке должна быть рыхлой или уплотнённой?
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Peewit175, желателен специальный грунт для пальм. Он довольно плотный.
     
  10. Darkaelfo

    Darkaelfo Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    + ХРИЗАЛИДОКАРПУС -

    Помогите, пожалуйста, мне определить, что за пальму мне на днях подарили? Перистая, это я знаю ;)
    Общий план:
    [​IMG]
    Листья крупным:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Darkaelfo, ХРИЗАЛИДОКАРПУС -
     
  12. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    + В ХРИЗАЛИДОКАРПУС ЖеЛТОВАТЫЙ

    как вы определяете какая именно пальма? Я покупала пальму на ней было написано "Арека" - это и есть ее название?
    [​IMG]
    на фото еще три кустика. Один почему-то как бы высох, и потемнел. Кончики постоянно сохнут, вроде опрыскиваю каждый день. Как вы думаете надо его будет пересаживать в больший горшок, или нет?
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ларисенок, У Вас ХРИЗАЛИДОКАРПУС ЖеЛТОВАТЫЙ (АРЕКА ЖЕЛТЕЮЩАЯ) CHRYSALIDOCARPUS (ARECA) LUTESCENS
    В некоторых справочниках эти два рода (Арека и Хризалидокарпус ) синонимы, в некоторых все же разные.
    При ярком освещении - желтоватый оттенок, кстати он может появиться и от недостатка питательных веществ
    Эта пальма не любит пересыхания почвы. Любит опрыскивания.

    Пока в бОльший горшок пересадка не требуется.
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Широкий поддон с влажным керамзитом поможет повысить влажность воздуха.
    И еще один вариант - поставить горшок с пальмой в кашпо, между стенками горшка и кашпо поместить сфагнум. который всегда поддерживать во влажном состоянии.
     
  15. Verunda

    Verunda Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Полтава, Украина
    +Хризалидокарпус

    А вот моя ПАЛЬМА
    [​IMG]
    Достаточно неприхотливая. В уходе очень благодарная и отзывчивая.
    [​IMG]
    Вот так выглядит первый веерный листик. Вылез наверное через пол года пребывания у меня дома. Сейчас еще 4 стрелы насчитала.
    Зимой стоит на подоконнике связаная ниткой что бы листочки к окну не прикасались. Летом в метре от окна. В этом году переедет на "западный" балкон. Любима и очень погрызена котом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.502
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.800