1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, опознать молодую перистую пальму бывает очень сложно. Может быть, и я делаю неправильное предположение, просто меня к нему подталкивает история Вашего растения и его фото.
    В интернете часто размещают изображения взрослых пальм, которые не могут служить ориентиром для опознания недавно приобретенного юного растения.
    Насчет ухода не волнуйтесь, некоторые отличия для ховеи есть (маленький горшок строго по корневой ; сильнее могут подсыхать кончики листьев, но необязательно).
    До весенней пересадки еще много времени, и Вы успеете понять, кто же у Вас растет.
    Для разминки)): http://www.greencorner-al.ru/howea.html
     
  2. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    aaroni, я все-таки пересадила ЭТУ растюшку (не знаю, как ее называть теперь...) в горшок поменьше. Грунт был влажный (поливала позавчера), обсыпался легко. Корни не гнилые, но и не выросли практически, те же жесткие "пружинки"...
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот так у нас получилось... Что скажете? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, здравствуйте). Давайте назовем ее Загадкой. Сегодня пересаживали? Сколько дренажа? Что добавили в грунт? Не поливали?
     

  4. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Здравствуйте, aaroni, не поливала! Дренажа около 5 см, по высоте корешков-пружинок самое то, немного земли на дренаж, и корешки глубже уже не хотели залезать... Я Вам специально корни сфоткала. Грунт оставила тот же, немного подмешала свежего, песок хорошо виден, почва легкая, хоть и влажная, да мелкий керамзит туда попал. В общем как то так...
     
  5. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, у Вас нет горшка поменьше и поуже, а также угля и перлита/кокоса?
    Сейчас Вам попадет)). Опять заглубили?
     
  6. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Поменьше побоялась... пружинки же! Как есть корешки, так их никуда не свернешь - очень упругие, и возвращаются к своей форме, их бесполезно даже расправлять. Перлита в городе не нашла, а кокос по-моему наоборот влагу удерживает? Или я ошибаюсь?
    Без вспышки
    [​IMG]
    Со вспышкой
    [​IMG]
    Кстати, кокос по-моему в грунте есть, не много, но есть. Не могу понять: чего я заглубила? :oops: Сажала не глубоко: дай бог 1 см ствола в земле, должен же он чем-то держаться за землю?
    [​IMG] И было посажено не глубже...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, ага, сейчас видно, можно еще чуть-чуть отгрести ровно до шейки. Кокос действительно удерживает влагу, поэтому совместная добавка его с песком хорошо регулирует общую влажность. Дренаж достаточный. Корни можно закручивать бесстрашно закручивать кольцом на дне, они потом сами разбираются)).
    Горшок все равно великоват. М/б, получится аккуратно внедрить уголь (можно активированный) в грунт, осторожно рыхля деревянной палочкой/шпажкой?
    Корни не больные, но слабоваты. Слишком большой объем почвы был в предыдущем горшке. Сейчас тоже немаленький, но лучше. 33irinka, пальмы могут болеть после несезонной пересадки. Пишите, если увидите, что Загадке плохо. Пока не поливайте, сушите наполовину-на 1/3. Ни в коем случае не удобряйте. Теплое место без сквозняков. Удачи!
     
  8. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Спасибо, aaroni, Загадка к пересадкам относилась всегда одинаково: никак... Надеюсь, и эта ей не повредит... А сколько таблеток угля надо?... И целиком? или дробить? Можно чуть по-подробнее? :oops:
     

  9. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, штук 6 изломайте руками и высыпьте на поверхность грунта ближе к краям горшка. Возьмите любой привычный Вам инструмент вроде деревянной палочки для минишашлыков и аккуратно порыхлите почву, чтобы кусочки угля опустились поглубже. При поливе они образуют взвесь и уйдут ниже, что и требуется. Не используйте металлические спицы, Ваша цель - не задеть корни.
     
  10. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    aaroni, Теперь понятно, спасибо! Корни не задену, т.к. знаю, где лежат... :)
     
  11. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, дай бог 1 см ствола в земле - вот его и отгребите)). За почву растения держатся корнями, которые гораздо лучше развиваются в емкости по объему корневой системы+1-2 см.
     
  12. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    А как же тогда... там вообще ствол резко заканчивается и... только пружинки... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, отгребите 5мм)).
     
  14. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Не упадет Загадка? Отгребла... Пошла уголь крошить... :)
     
  15. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, слегка примните почву большими пальцами по кругу вокруг стволиков после того, как добавите уголь. Думаю, Загадка останется довольна)).
    Оставьте немного грунта на возможную досыпку после первого полива.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.581
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.943