1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    aaroni, Ого-го горшок был недавно, с лета. А до этого то пружинки выпрыгивали, горшок то мал был... Корневая шейка одного стволика висела над грунтом на 5 см...
    А маленькая она у меня была примерно такая... Вот, Хамедорейки мизерные продают, см по 20 максимум, много стволиков, как тростник... Так эта штукенция выглядела примерно так же, только листики сильно от хамедореи формой отличались. Такие же, как сейчас, только маленькие... Предположительно, когда я отрезАла постепенно весь гербарий, (может на протяжении первого года) вот и остались 4 растюшки... Хамедорея изначально погуще была, но она сейчас постарше немножко загадки... Вот так они теперь выглядят...
    [​IMG]
    У Хам-еи 7-литровый горшок... В нете и в книгах ховея и хриз. похожи с моей абсолютно, Только там лопухи такие, деревья прям!... Аааа... Я поняла, она у меня Арека... карликовая... :chto-eto: :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, здравствуйте. Надеюсь, Вы не сердитесь, что я задавала вопросы о Вашей пальме в Ваше отсутствие.
    Если сначала была рощица, то скорее всего Загадка окажется хризалидокарпусом. Предлагаю подождать прикорневых отпрысков.
    Как Загадка себя чувствует?
     
  3. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    aaroni, здравствуйте! Что Вы! Зачиталась прямо... НЛО какой то... Хи-хи...
    Прикорневые ... Интересно... От этих жестких пружинок??? Да от них видимо не дождешься ничего...
    Загадка вроде ничего... Я правда сошла с ума - дня два-три не поливала после пересадки... на пару с кротоном... На вот, сдачу, кончики на нижних листиках посохли чуть. Но вообще она у меня бодренькая, неубиваемая!
     

  4. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, ага, детективчик получается)).
     
  5. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    aaroni, так кол-во столбиков уже пару-тройку лет не меняется... Ничего не прорастает... Я тогда так радовалась, что эти живые остались...
    Может... мне ее чем-то полить?... Типа корневна, например?... Может выдаст прикорневые? :eek:bstenku:
     
  6. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, пожалуйста, ничем стимулирующим сейчас не поливайте, даже слабым раствором удобрений. Ведь она только что после несезонной пересадки. Просто надо запастись терпением. И в следующий раз пересаживать, когда корни "повылезают из горшка, имхо. Выглядит неплохо. Ничего не отсыхает?
     
  7. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Не-а! Я за эту неделю почти все цветы попересаживала... Руки дошли только в декабре... Но кроме кротошки все бодрячком! Даже юкка и переукорененная фиалка... И хлорики обрастать быстро начали... Я за них просто рада! :)
    А корни у загадки ни на один миллиметр похоже не выросли... Мумия...
     
  8. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, я тоже рада за всех Вас)). Отпрыски могут появляться рядом с основанием основных стволиков, собственные корни у них отрастают позже. Можно понаблюдать. Чем теснее горшок, тем быстрее они появятся , потому что корни будут быстрее осваивать небольшой объем почвы.
     

  9. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Они и не собираются похоже... Вот, с самого первого (магазинного) горшка так и не изменились... Даже скручены по нему остались... :D
     
  10. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, а зачатки листьев есть?
     
  11. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    aaroni, ну вот один только что развернувшийся вы видели, а на другом столбике стрелочка уже около 5 см... Была тогда 3 см.
     
  12. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, давайте считать появление новых листьев показателем нормального состояния корней. А будущее покажет. И Загадка рано или поздно превратится в Отгадку ... при соблюдении агротехники))!
     

  13. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Ок! Так и сделаем! Кстати, перед этими листик разворачивался где-то в июле...
     
  14. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    33irinka, кстати, можно и за темпами роста понаблюдать, завести к-н календарик, отмечать в нем появление новых листьев/стволиков, имхо. Если есть время, конечно.
     
  15. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    aaroni, а это может привести к убыстрению роста и появлению детенков? Тогда можно и завести... :D В принципе, раз в полгода такое событие запоминается...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.581
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.943