1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. Zlatka3

    Zlatka3 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте,
    Но сегодня совет мне нужен по ареке. Так вот- купила я ее в мае прошлого года... растение выглядело процветающим. Но время прошло - растение выросло, куст стал размашистей, ветки стали клонится в разные стороны, а в центре "лысина". Ну вот думаю, пришел час и арекой заняться :((( купила грунт для пальм, удобрение органичное, горшок побольше. И что же делать теперь? думала вытащу куст, разделю аккуратно на 2 части корневую с-му замочу в удобрении минут на 5, поставлю кустики в горшки- засыплю купленной землей... да еще и 2 растения получаться (средства то казенные - вот и применение для старого горшка) а тут вот почитала... и все оказывается сложнее ((( цветок в общем- то принадлежит компании.. не хотелось бы угробить :)
    Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!
    Ирина
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    Zlatka3, растение крупное, разделять я бы не советовала, не получится разделить не повредив корни. Замачивать в удобрении даже не думайте, можно легко сжечь корни, Перед пересадкой и после нее дня три не поливайте. Удобрять можно через месяц-два после пересадки. Удачи Вам!
     
    Iris ) нравится это.
  3. Zlatka3

    Zlatka3 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Спасибо, рассаживать передумала. Вы таки правы - там и не как нельзя бы было. Поэтому я просто вытащила из старого горшка пасочку и поставила ее в горшок побольше, добавив свежей земли... надеюсь оно даже ничего не поймет. К сожалению удобрение таки добавила 25мг удобрения на 250 мг воды... надеюсь это не много жаль не дождалась Вашего совета... поглядим, что будет :) Спасибо еще раз! :)
    А если таки будут пагубные последствия, то через какое время появятся первые признаки?
     

  4. andersson

    andersson Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Помогите! Что делать??? Залила пальму 2,5 m, cтали желтеть верхние листья, земля не просыхает уже как 3 недели, стоит на южной стороне, дома тепло. Сверху на субстрат насыпала камушки, декоративные и не видела, что земля влажная. За 3 недели до этого муж не поливал ее 3 недели, забыл...
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    andersson, искренне жаль Вашу пальму, достаточно взрослую и ставшую, видимо, членом семьи. Хотелось бы взглянуть на ее фотографию, а пока могу сказать следующее. Пальма перенесла два стрессовых удара: пересушку и залив, что явно неблагоприятно сказалось на ее корневой системе. Об этом говорит этот факт:
    Сложность Вашей проблемы заключается в том, что пальмы, особенно взрослые, очень не любят, когда тревожат их корни, поэтому проверить, все ли в порядке с корнями - советовать НЕ МОГУ, это может закончиться гибелью пальмы. С другой стороны, если загнившие корни не удалить, процесс может распространиться на здоровые корни и пальме тоже несдобровать. Вот такая ситуация...

    Поэтому, на сегодня, скорее всего, разумно будет наблюдать за пальмой, отрегулировать полив и принять некоторые терапевтические меры, а именно: приобрести фитоспорин в порошке или глиокладин в таблетках (это препараты против гнилей и тому подобных хворей) и поместить их в грунт, что оздоровит его микрофлору и поддержит здоровье корней, затормозив развитие возможного заболевания. В очередной полив в воду можно добавить стимулятор корнеообразования (корневин, корнерост, циркон). Можно провести опрыскивание пальмы антистрессовым препаратом эпином или тем же цирконом.

    А на фото все-таки желательно бы посмотреть.
     
  6. Jerboa

    Jerboa Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Добрый день!

    Спасайте. Переехали в новую квартиру, полторы недели с растением все было в порядке. Полив и количество света не менялись. За три дня растение не узнать - сохнут все листья, и старые и молодые. Перед тем как это началось был разовый обильный полив (да-да, надо было обрызгивать) :(
    Вчера и сегодня обрызгала листья по одному разу.
    Заваливается в один бок, горшочек очень легкий, там с самого начала земли было мало. Возможно пересадить/земли добавить? Если да, то какой?

    P.S. в растениях плохо разбираюсь, помогите спасти хоть листик :(

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  7. dg

    dg Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2013
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Дорогие форумчане! Подскажите, старые листочки желтеют. Нормально ли это? Если нет - что делать?
    Света достаточно, полив умеренный, регулярно опрыскиваю!
    Благодарю. 20140509_130548.jpg
     
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @dg, как ваша арека, приобрела себе по случаю такую,:D
     

  9. Oksi84

    Oksi84 Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2014
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! Купила сегодня по объявлению пальмочку в таком состоянии - желтеют листья, пыльные. Как помочь ей? Горшок подходит? Как и чем помыть листья?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      410,4 КБ
      Просмотров:
      21
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.012
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Oksi84, здравствуйте!
    Помыть листья можно из душа, укрыв грунт например, пакетом. Струю сделать не сильную, чтобы не побить листья. После этого оставить в ванной до полного высыхания листьев, не ставить на сквозняк и холод.
    Горшок лучше взять высокий и узкий. Пересадить в соответствующий грунт.
     
  11. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Oksi84, что -то мне не нравится, как старые листья выглядят, после душа посмотрите нет ли клеща.
     
  12. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    Доброго дня всем)
    У меня почти риторический вопрос: купленный хризалидокарпус высотой в 20 см когда-нибудь вырастет в метрового красавца??? Или это, может быть, сорта разные?
    Даже в магазинах они стоят двух размеров - большой и маленький.
    Почему спрашиваю: мой растет только вширь и листочков прибавляет.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2014

  13. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Причуда, как интересно, у меня тоже сначала был крошечный, пока не пересадила в бОльший горшок, листья сразу пошли более крупные, покажите Вашу красотку, ну очень интересно!
     
  14. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    svetasik, я к тому, что он как был мелочью - так и остается.... А очень хочется, что бы высоким вырос.
    Все собираюсь его пересадить в один горшок большего размера с рассадкой. Что бы не такая плотная кучка ростков была.... Может и вправду ему места больше нужно:?

    Кончики иногда сушит если жарко и не успеваю опрыскивать. DSC04730.png
     
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Причуда, нормально все, вырастет, арека неспешно растет, у меня такая же, по высоте, при покупке была в 2 раза ниже:D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.510
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.835