1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. Цветочница Анна

    Цветочница Анна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Забрала по уценке в магазине ареку, жалко стало, подумала, смогу выходить. Пересадила, потом увидела, что там много обрезанных веток. Потянула за кончик, они выходят с пустыми корнями из земли. Снова пересадила, убрав при этом все пустые корни и пушистые шарики . Грунт для пальм. Побрызгала hb 101 и полила с ним. Через несколько дней один маленький кусочек стал сохнуть, листья у него как пергамент стали. Как думаете, выживет? Горшок не меняла, в этом и купила. После удаления мёртвых корней думаю, достаточно и этого будет. Подскажите, что еще предпринять? 20200422_160733.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.04.2020
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.199
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.019
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Чуть-чуть присыпать грунтом оголённые корни.
    Наблюдать за состоянием, влажностью грунта, учитывая, что грунт у Вас с недостаточным количеством разрыхлителей, а горшок не маленький.
     
    Цветочница Анна, Visteria и Morana нравится это.
  3. Цветочница Анна

    Цветочница Анна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спешу поделиться радостью! Моя арека с уценки выпустила новый листик! Значит,все устраивает ее.
     

    Вложения:

    Visteria, Tsatochka, Morana и ещё 1-му нравится это.

  4. ЕвгенийE

    ЕвгенийE Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день, на листья появились вот такие точки, не знаю что это такое. Живности не замечал. Точки на несокольких листах. И еще остатки от высохших стеблей. Была очень пышная пальма, потом перезды, ремонты, поудалял, теперь думаю, как постить. Если отделить высохшие части, как лучше это сделать? Землю удобрял, недавно сверху насыпал смесь кокосовых волокон и что-то вроде перегноя, купил в Эпицентре, там посоветовали, сказали очень жирная вещь. Теперь вот думаю как почистить. Помогите советом, пожалуйста, пальме около 7-8 лет. Спасибо
     

    Вложения:

  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ЕвгенийE, Вот как приводить такое растение в порядок я не могу сказать, а вот по части вредителей -
    на растении щитовка и кажется вредитель не один, оно ещё и поражено клещем.
     
    Morana нравится это.
  6. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Обработка инсектицидом, если действительно есть клещ - еще и акарицидами. Я бы, несмотря на то что пальмы не любят пересадки, пересадила в хороший грунт обязательно с дренажом, в процессе пересадки убрала бы все засохшие черенки и листья которые уже начали сохнуть. Ну и плюс я довольно скептически отношусь ко всем этим кокосам, камушкам, гальке по верх земляного кома для всех растений кроме суккулентов...
    Ну и на недельку в карантин ее, а потом на светлое местечко без сквозняков регулярным поливом и частым опрыскиванием.
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.523
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.848